Дошкольник - сайт воспитателя              
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Представление опыта работы «Организация дополнительного образования по духовно-нравственному воспитанию дошкольников»
Нравственное воспитание
Автор: Гондалева Анна Михайловна   
11.06.2019 14:47

Представление опыта работы «Организация дополнительного образования по духовно-нравственному воспитанию дошкольников»Представление опыта работы «Организация дополнительного образования по духовно-нравственному воспитанию дошкольников»

Слайд 1

На протяжении многих лет в нашей ДО ведётся дополнительное образование по духовно – нравственному воспитанию детей среднего и старшего дошкольного возраста.

Слайд 2

Начиная со среднего возраста (4-5 лет) дети приобщаются к русской народной культуре, к самобытности. Постоянное ознакомление детей с жизнью народа в разное историческое время развивает познавательные способности детей, человеческие отношения, так же формируется осознание себя в системе предметного и социального мира.

 

Скачать презентацию

Слайд 3

Работа объединения «Русская изба» основана на программе «Приобщение детей к истокам русской народной культуры» Ольги Львовны Князевой направлена на формирование у дошкольников представлений о жизни народа в разное историческое время (быт, культура, традиции, обряды).

Слайд 4

В условиях дошкольной организации для эффективной деятельности дополнительного образования «Русская изба» была создана особая атмосфера для совместной деятельности детей и взрослых, приближенную к реальной, для того, чтобы ребенок чувствовал себя участником происходящих событий.

Слайд 5

В результате освоения программы «Русская изба» воспитанники получают целый комплекс знаний и приобретают определенные умения.

Слайд 7

Работа с детьми старшего дошкольного возраста по духовно-нравственному воспитанию продолжается на дополнительном объединении "Земляничка".

Детский фольклор — это особенная область народного творчества. Она включает целую систему поэтических и музыкально-поэтических жанров фольклора. В течение многих веков прибаутки, потешки, приговорки, заклички любовно и мудро поучают ребенка, приобщают его к высокой моральной культуре своего народа, к истокам родного, истинного русского народного творчества. Яркие эпитеты, текстовые повторы, меткие сравнения позволяют ребенку познакомиться с миром древнерусской культуры, с историей русского народа.

Слайд 8

Ценность детского фольклора заключается в том, что с его помощью взрослый легко устанавливает с ребенком эмоциональный контакт, эмоциональное общение. Интересное содержание, богатство фантазии, яркие художественные образы привлекают внимание ребенка, доставляют ему радость и в тоже время оказывают на него свое воспитательное воздействие. Незатейливые по содержанию и простые по форме малые формы народного поэтического творчества таят в себе немалые богатства — речевые, смысловые, звуковые.

Приобщение ребенка к народному творчеству очень важная и благородная задача.

Слайд 9

Ещё одно дополнительное объединение для детей старшего дошкольного возраста — "Добрый мир", которое функционирует в нашем детском саду и работает на программе «Добрый мир» Людмилы Леонидовны Шевченко.

Слайд 10

Данное объединение актуально в любое время. В процессе освоения программы «Добрый мир» на основе знакомства дошкольников с ценностями православной культуры решаются главные задачи развития личности — проявление добрых чувств к другим людям и к окружающему миру.

Приобретенные знание на дополнительных объединениях дети передают в народных праздниках, где ребята в игровой, непринужденной обстановке узнают много об обрядах и традициях своего народа.

Во все времена и у всех народов основной целью воспитания являлась забота о сохранении, укреплении и развитии добрых народных традиций, забота о передаче подрастающим поколениям духовного наследия.

Слайд 11

Непосредственное участие детей в таких народных праздниках, как «Колядки»,

Слайд 12

«Масленица»

Слайд 13

«Осенины», оставляет у детей массу положительных и ярких впечатлений.

Слайд 14

Продуктивная деятельность – это лучший способ выражения эмоций детей от увиденного. Дети творят- это помогает им еще раз пережить чувство прекрасного и закрепит знания и впечатления. Они с большим удовольствием делают подарки своим близким, организовывают выставки творческих работ.

Слайд 15

Каждый год воспитанники ДОО участвуют в конкурсе «Красота божьего мира».

Слайд 16

В нашем детском саду дети живут в уютном мире тепла и доброты, в мире духовности и фантазии. Ведь все лучшее, что начнет формироваться в детском саду, найдет свое отражение в дальнейшей жизни и окажет исключительное влияние на последующее развитие и духовно- нравственные достижения человека. Все это мы должны закладывать сегодня. Это наша с вами главная задача, потому что дети — это наше будущее!

Спасибо за внимание!

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 15 (331) выйдет
22 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 14 (330) за 2024 год
Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год