Дошкольник - сайт воспитателя              
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Доклад к презентации практико — ориентированного проекта в форме квест — игры «ДОБРОТА В ЛАДОШКАХ»
Нравственное воспитание
Автор: Юнатанова Антонина Анатольевна   
08.07.2019 08:22

Доклад к презентации практико — ориентированного проекта в форме квест — игры «ДОБРОТА В ЛАДОШКАХ»Доклад к презентации практико — ориентированного проекта в форме квест — игры «ДОБРОТА В ЛАДОШКАХ»

Добрый день, уважаемые коллеги! Попрошу поднять руку тех, которые традиционно участвуют в ежегодном благотворительном марафоне «Именем детства, во имя детства». Спасибо, нас большинство, а это значит, что среди нас много неравнодушных жителей нашей республики, которые вносят посильный вклад в копилку добрых дел, где каждый делится своей добротой, вносит частичку тепла и милосердия в судьбы детей.

Это важное мероприятие не обходит стороной и наш Урмарский район. В этом году мы вместе с детьми были приглашены на праздничную церемонию, где с успехом выступили с концертными номерами.

 

Придя в детский сад, дети спросили меня, «а что значит благотворительность?». Объяснив, я поняла, что они неудовлетворенны, и хотят более развернутого ответа. Тогда я нашла выход из ситуации, и предложила детям самим стать полноценными участниками акции добрых дел. Так в этот день и зародился наш совместный проект «Доброта в ладошках».

Для начала мы составили план «Кому нужна наша помощь» и что мы для этого должны сделать. Ребята предложили много интересных идей, и мы все вместе дружно взялись за дело.

Так как проект был рассчитан на 10 дней, мы выбрали наиболее оптимальные варианты для его реализации. А чтобы детям было интересней в нем участвовать, мы решили его провести в форме квест — игры, практический этап которого был рассчитан на 5 дней добрых дел по всем пяти образовательным областям.

«День театра». Мы подготовились к ответственному мероприятию, которое было посвящено Дню смеха, где с успехом выступили перед малышами как артисты Большого цирка. Здесь были и клоуны, и жонглеры, акробаты, дрессировщики, силачи и даже фокусник. Наша задача была не просто рассмешить зрителей, но и удивить, поднять настроение и дать заряд бодрости на целый день.

На этом наши добрые дела в этот день не закончились, ведь на вечер было запланировано мероприятие, на которое мы пригласили важных гостей — воспитанников реабилитационного центра. Наши дети с большим удовольствием продемонстрировали театральную постановку по русской народной сказке «Гуси-лебеди». Гости были в восторге, также как и наши маленькие артисты

«День цветовода». Во время планирования перед детьми была поставлена проблема — скоро вы пойдете в школу, что вы можете оставить после себя для тех ребятишек, которые останутся в детском саду?

Было решено, что помимо участия в ежегодных акциях «Посади дерево и сохрани его», «Птицы прилетите, весну принесите», «Аллея выпускников», мы можем также украсить клумбы детского сада цветами, посаженными и выращенными самими детьми.

Как мы с вами знаем, любой ребенок дошкольного возраста по-особенному начинает воспринимать окружающий мир, когда принимает активное участие в окружающих его процессах. Ему хочется посадить семя, ухаживать за ним, оберегать и с нетерпением ждать, что же из него вырастет.

Мы решили – мы сделали, и засеяли несколько видов красивейших цветов, которые будут радовать красотой ребятишек детского сада не один год. Также была проведена работа с родителями, обещавших принести многолетние саженцы цветов к сроку высадки их в грунт. Так наш проект плавно может перейти в другой, более масштабный, например «Красота спасет мир».

«День веселого язычка». Этот день мы решили провести в тесном сотрудничестве с логопедом. Многие наши дети посещая его занятия, знают не — понаслышке — что такое артикуляционная гимнастика. Этими знаниями и умениями мы решили поделиться с детьми из младших групп. Малыши с удовольствием встретили молодых наставников, которые провели для них мастер — класс под названием «Сказка о веселом язычке».

Также в этот день провели акцию «Подарим книги малышам», которая плавно выйдет за рамки проекта и перейдет на районный уровень, где дети совместно с родителями ежегодно участвуют в благотворительной акции «Подари книгу библиотеке».

«День музыки». При составлении плана «Кому нужна наша помощь», мы вспомнили о проблеме нехватки музыкальных инструментов и решили изготовить их своими руками. Совместно с музыкальным руководителем дети дружно взялись за дело, и получили огромное удовольствие не только от последующей игры на них, но и от самого процесса изготовления. Мы уверены, что именно эта акция вдохновила детей на музыкальное творчество и они решили выступить оркестром музыкальных инструментов, сделанных своими руками на районном фестивале «Пасхальная радость».

«День здоровья». Этот день мы выбрали не случайно, ведь в преддверии всемирного Дня здоровья, эта тема актуальна как никогда. К проведению Дня здоровья мы подключили наш Совет Отцов, который был создан в начале этого учебного года во всех группах детского сада. Наши папы охотно приняли приглашение и хорошо подготовились к этому дню. Один из них, мастер спорта России по маунтибайку, провел с детьми спортивное мероприятие «Зарядка со звездой», где были беседы, дружеские соревнования и зажигательный танцевальный флэшмоб.

А вечером наши папы подготовили для детей интересные рассказы о своей спортивной деятельности и продемонстрировали продукты своих выступлений. Дети были в восторге. Мы думаем, что и эту добрую традицию, как активное включение Совета Отцов в жизнедеятельность детского сада, мы будем продолжать внедрять в свою работу.

Наша квест — игра и сам проект завершились находкой копилки-копилки добрых дел, которую мы будем пополнять до самого выпуска в школу, добрыми делами в виде «эмблем добра», выполненными самими детьми.

Деятельность, осуществляемая в проекте «Доброта в ладошках» для нас очень важна. Мы считаем, что это один из наших успешных проектов, в процессе реализации которого был накоплен положительный опыт, и будем надеяться оставил глубокий след в душах всех участников данного проекта.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 15 (331) выйдет
22 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 14 (330) за 2024 год
Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год