Дошкольник - сайт воспитателя              
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

«Развитие нравственных качеств личности ребенка в процессе участия в детском волонтёрском движении»
Нравственное воспитание
Автор: Ляшенко Оксана Николаевна   
08.01.2024 16:28

«Развитие нравственных качеств личности ребенка в процессе участия в детском волонтёрском движении»«Развитие нравственных качеств личности ребенка в процессе участия в детском волонтёрском движении»

КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ

Многие родители боятся воспитывать детей добрыми и милосердными, особенно мальчиков. Им кажется, что, когда дети вырастут, им будет трудно, они не сумеют дать сдачи. Но жизненный опыт показывает, что добрым и милосердным легче жить, потому что их уважают окружающие. А злоба сжигает сердце. Эстафета добра и зла бесконечна, и в нашем мире на смену злым детям могут прийти злые внуки. Хорошо ли тогда будет?

А как же? Как научить детей любить, быть добрыми, приходить на помощь?

Наверное, самым главным в данном воспитательном процессе является вдохновение и личный пример педагогов и родителей нашего детского сада.

Кому и как дошкольники могут помочь?

Да все очень просто — самым младшим в саду, которые нуждаются в помощи взрослых или старших дошкольников. Дети подготовительных и старших групп учат малышей играть в различные игры, одеваться, лепить, рисовать. Ребята ощущают себя самыми старшими среди других детей в детском саду. Они уже могут показать настоящий пример социализации.

 

Проявить себя, свои способности оказывать помощь младшим, нуждающимся можно через волонтерское движение в ДОУ. А в последующем и в школе – через «Движение первых», «Октябрята России».

Волонтерство в ДОУ – это одна из новых форм общения в детской среде — от сверстника к сверстнику. Ведь из уст маленького человека любые советы и установки звучат более убедительно и доходчиво.

Волонтерство -это прежде всего инициатива. У детей начинает формироваться активная жизненная позиция, желание и умение по возможности помогать тем, кто нуждается в помощи, получая взамен внутреннее удовлетворение.

Главная задача волонтерской деятельности заключается в мотивации детей на готовность помогать, заботиться о других, организации команды.

Проводятся:

  • беседы «Что значит добрый человек?», «Почему добро побеждает зло?», «Кто такие волонтеры?», «Как стать волонтерами для малышей»;
  • показ мультфильмов;
  • чтение книг;
  • слушание песен;
  • проведение с детьми игр.

Необходимо заранее выяснить, чем любят заниматься дети, чему могут научить малышей? Из детей, выразивших желание участвовать в волонтерской деятельности, надо сформировать команду.

Обязательным условием волонтерства является обсуждение волонтерской деятельности в группе после посещения малышей. На языке детей «Дети волонтёры» означает – делай добрые дела!

Что может сделать волонтерский отряд детского сада? Участвовать в различных акциях: «Игрушка для малышей», «Знаем, помним и чтим», «Собакадруг человека», «Дорога памяти» и др., устраивать «Дни помощи».

Помогать можно во всем: донести сумку, принести воды, помочь младшим товарищам.

А еще необходимо научить детей делать подарки и дарить искренне, от всего сердца. Это непросто, особенно для ребенка, привыкшего только получать все самое лучшее. Этому надо учить детей. Умение делать подарки — это труд, это воспитание сердца.

Надо учить наших детей быть готовым поделиться чем-то, что есть у тебя. Сначала в малом, например, уступить игрушку, или лучшее место, или хотя бы не толкаться, не рваться вперед.

Надо объяснять детям, что милосердие – это не слабость, а сила, что волонтеры — это сильные люди, способные прийти на помощь.

Участие в таких волонтерских движениях детей и родителей, как

«Посади свое дерево», «Сбереги елочку», «Мусор Земле не к лицу», «Добрая зима для птиц», «Украсим участок цветами» развивает у детей интерес и желание бережно относиться к живой природе посредством тесного общения с ней.

Волонтерское движение — гарантия того, что наши дети вырастут открытыми, честными, в любую минуту готовыми на бескорыстную помощь ближнему.

В процессе волонтерской деятельности у детей происходит формирование:

  • ответственности;
  • инициативности;
  • самостоятельности;
  • милосердия;
  • умение общаться с разными социальными группами людей;  личностный позитивизм.

Ребенок учится находить объяснение поступкам людей, принимать собственные решения.

Принципы детской волонтёрской деятельности:

  • принцип самостоятельности и инициативности (выбирать любой вид добровольческой деятельности, вносить предложения при обсуждении различных видов деятельности);
  • принцип толерантности (равный обучает равного);
  • принцип личностного роста (будь образцом для окружающих).

Учить человека делать добро надо как можно раньше, с самого детства. Мы не знаем, кем станут в будущем наши выпускники, но хочется верить, что они всегда будут делать добро, потому что растут неравнодушными людьми.

Спасибо за внимание!

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 15 (331) выйдет
22 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 14 (330) за 2024 год
Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год