Дошкольник - сайт воспитателя              
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
 

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Конспект занятия по нравственному воспитанию в средней группе «Где живет доброта»
Нравственное воспитание
Автор: Березовая Елена Николаевна   
15.03.2024 18:13

Конспект занятия по нравственному воспитанию в средней группе «Где живет доброта»Конспект занятия по нравственному воспитанию в средней группе «Где живет доброта»

Разработала: Воспитатель: Березовая Елена Николаевна Высшая квалификационная категория Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 245»

Цель: углублять представление детей о доброте, как о ценном, неотъемлемом качестве человека.

Задачи:

Развивающие:

  • развивать коммуникативные навыки (умение выслушивать товарища, искренне высказывать свое мнение, проявлять доброжелательность к суждениям других людей)

Образовательные:

  • углублять представление воспитанников о доброте – как о ценном качестве человека
  • добиваться доброжелательной интонационной выразительности речи
  • активизировать употребление существительных в уменьшительно-ласкательной форме.

Воспитательные:

  • воспитывать культурное общение со сверстниками, следуя речевому этикету
  • воспитывать отзывчивость, дружелюбие.

ХОД ЗАНЯТИЯ:

Воспитатель читает детям стихи:

«Придумано кем-то просто и мудро

При встрече здороваться:

Доброе утро!

И каждый становится добрым, доверчивым.

Пусть доброе утро длится до вечера»!

Воспитатель: Ребята, в нашем доме поселился мальчик, который все время

кричит на все, на родителей, бабушку, на детской площадке он со всеми

дерется, всегда и во всем хочет быть первым. На замечания взрослых

огрызается. Жадничает. Никто с ним играть не желает. Я думаю этот мальчик

злой, потому что не знает что такое доброта, вежливость. Его этому просто никто не научил. Мне стало его жалко, и я думаю, как бы ему помочь?

Ребята, а вызнаете, что такое доброта? Ответы детей.

Доброта – это желание человека сделать что-то хорошее для окружающих,

улыбка, подаренная людям, любовь к своим близким, забота о них. Доброта –

это заботливое отношение ко всему живому на земле. Доброта проявляется в

ласке к кошке или щенку, в его уходе за цветами.

Воспитатель. Добро бывает разное. Одно добро — это сокровища: книги,

картины, игрушки, драгоценности. Такое добро можно увидеть и даже

потрогать руками. Другое добро можно услышать — это музыка, красивые

стихи, нежные слова. Но есть такое добро, которое должен иметь каждый

человек: и вы, и я, и ваши родители. Как вы думаете, что это за добро?

(Ответы детей)

Как научиться доброте? Ответ простой- она везде.

В улыбке доброй и в рассвете в мечте и в ласковом привете. По всей земле

добра частицы их надо замечать учиться и в сердце собирать своем тогда не

будет злобы в нем.

Воспитатель: — Ребята, а если бы доброту можно было бы понюхать, чем бы она

могла пахнуть?, А какая она на вкус?. Какого она цвета?, А если бы можно

было ее потрогать, какая по вашему, она на ощупь?

-А если доброту нельзя понюхать, попробовать, в чем или в ком она проявляется? Ответы детей.

Воспитатель:

Вы большие молодцы. Как вы думаете, можно ли научиться быть добрым?

(ответы детей)

Я хочу отправиться в страну Доброты и попросить у Феи искорку доброты,

чтобы подарить ее мальчику. Может тогда он сможет измениться и стать

добрее. Вы хотите отправиться со мной? Никакой транспорт в эту страну не

идет, но мы можем попасть туда мысленно. Под музыку дети представляют, что

они попали в волшебную страну. В эту страну пускают только добрых и

вежливых детей. Открывайте глаза, мы у входа в страну доброты.

1. Чтобы туда попасть, нужно пройти по мостику вежливости, для этого вы

должны вспомнить вежливые слова. Ведь доброта не может быть без

вежливости. Я буду задавать вам вопросы, а вы постарайтесь найти ответ.

1а. Какие слова говорят вежливые люди друг другу при встрече?

2. Какие слова говорят, когда прощаются?

3. Что нужно сказать, когда нечаянно толкнул кого-нибудь?

4. Какое слово нужно сказать, когда о чём-нибудь просишь?

5. Как благодарят за помощь?

Воспитатель: Молодцы. Вежливые слова мы с вами хорошо знаем.

Воспитатель: И вот мы с вами попали на Улыбчивую поляну. Но на ней так

темно и холодно. Это потому что солнышко спряталось. Давно никто здесь не

говорил ласковых слов. Давайте, это исправим.

2. Игра с мячом: «Ласковые слова» (стоя). Солнышко засветило и говорит вам спасибо.

Воспитатель. А мы с вами оказались на опушке радости. Здесь шум какой – то.

Это феи встревожены. Перепутались хорошие и плохие дела, и Феи не могут

сами справиться. Они очень просят вас им помочь.

Воспитатель: Ребята, я раздам вам картинки, на которых изображены разные

поступки и попрошу внимательно их рассмотреть. Те, кто считает,

что на картинке хороший поступок — пусть встанет справа, а те, кто считает, что

поступок на картине плохой – влево.

3. Игра «Наши поступки». Воспитатель просит объяснить детей,

почему они сделали такой выбор.

Ну вот, теперь все на своих местах и мы можем отправляться дальше, прямо на

лужок дружбы. Там растут очень красивые цветы и они очень дружат.

Воспитатель. Ребята, я наверное ошиблась, все цветы перессорились и теперь

не разговаривают друг с другом. Как же нам им помочь?

4. Мирилка: «Давай дружить»

Чем ругаться и дразниться, лучше нам с тобой мириться.

Очень скучно в ссоре жить. Потому – давай дружить!

Воспитатель: А вот и Фея доброты. Она нас приветствует и говорит спасибо,

зато что мы навели порядок в ее городе и дарит нам искорку доброты, чтобы

мы отдали ее мальчику и научили его быть добрым. Ребята, на выходе из

города лежит камень и от него идут 3 дороги. Нужно каждому выбрать, по

какой дороге он попадет домой.

5. Игра: «Камень желаний. Камень лежит на перепутье 3 дорог и на нем

написано: Направо пойдешь — игрушку найдешь. Налево пойдешь – другу

поможешь. Прямо пойдешь – получишь холодное сердце, но все твои желания

смогут исполняться. Дети проходят по дорожкам.

Спросить у детей, почему они выбрали ту или иную дорогу. Легко ли делать добрые дела?

Воспитатель: Оказывается, что добрым быть совсем не трудно. Доброта это качество, без которого не может существовать мир. Давайте как можно чаще говорить друг другу добрые слова, дарить улыбки и делать добрые дела.

В конце занятия предложить детям выучить стихи и помнить их всегда.

То жара на планете, то вьюга

Только вместе нас не испугать.

Мы поближе узнаем друг друга, и друг друга начнем уважать.

Как бы ни было нам туго, нужно вежливость не растерять.

Мы окажем друг другу вниманье, и друг друга сумеем понять.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru

Ближайший номер 9 (371) выйдет
16 марта 2025

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 8 (370) за 2025 год
Скачать Номер 7 (369) за 2025 год
Скачать Номер 6 (368) за 2025 год
Скачать Номер 5 (367) за 2025 год
Скачать Номер 4 (366) за 2025 год
Скачать Номер 3 (365) за 2025 год
Скачать Номер 2 (364) за 2025 год
Скачать Номер 1 (363) за 2025 год
Скачать Номер 46 (362) за 2024 год
Скачать Номер 45 (361) за 2024 год
Скачать Номер 44 (360) за 2024 год
Скачать Номер 43 (359) за 2024 год