| Конспект НОД социально-коммуникативное развитие «Дружба». (5-6 лет) |
| Нравственное воспитание | |
| Автор: Пушменкова Татьяна Викторовна Кудрявцева Екатерина Андреевна | |
| 02.02.2026 09:47 | |
|
Разработали:
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 59» г. Череповец, 2026 Цель: Формирование у детей целостных представлений о дружеских взаимоотношениях. Задачи: Образовательные:
Развивающие:
Воспитательные:
Предварительная работа: Беседы о дружбе, чтение стихов, рассказов, сказок о дружбе, их обсуждение. Интеграция образовательных областей: Социально-коммуникативное развитие; познавательное развитие; речевое развитие. Виды деятельности: игровая, познавательная. Методы и приемы:
3. Информативно — рецептивный метод
4. Репродуктивный метод
Оборудование: аудио запись «Дорогою добра» из мультфильма «Маленький Мук» слова Ю. Энтин, музыка М. Минков, диктофон, мяч, картинки с изображением дружбы и «ссоры», цветок — лепестки, смайлики на каждого ребенка. Ожидаемые результаты:
Предполагаемый ход НОД Звучит песня «Дорогою добра» из мультфильма «Маленький Мук» слова Ю. Энтин, музыка М. Минков - Здравствуйте ребята! Посмотрите, какой прекрасный сегодня день. Я рада приветствовать вас на нашем занятии. Давайте подарим, друг другу хорошее настроение. «Друг» Собрались все дети в круг, Я — твой друг и ты — мой друг. Вместе за руки возьмемся И друг другу улыбнемся! (Взяться за руки и посмотреть друг на друга с улыбкой). - Дидактическая игра «Добрые слова». Дети по кругу передают мяч и говорят «добрые слова». Молодцы, ребята очень много добрых слов вы знаете. Только не забывайте говорить их друг другу. А теперь занимаем места на стульчиках (Стулья стоят полукругом). Звонит телефон, «говорящее письмо» (Диктофон с записью отрывка из песни Водяного из мультфильма «Летучий корабль»). Водяной плачет: «Что такое? Почему я всё один и один? Со мной никто не играет, доброго слова не скажет? Я не знаю, что такое дружба и кто такие друзья?» - Ребята, поможем Водяному, найти друзей? - Ребята, знаете ли вы, что такое дружба, друзья? Как можно стать хорошим другом? (ответы детей). - Ребята, подумайте, а как мы можем Водяному помочь? (ответы детей) - Рассказ воспитателя о дружбе с использованием ярких иллюстраций или слайдов (примеры дружеских взаимоотношений и ссор). Беседа с детьми. - Ребята, посмотрите, пожалуйста, на иллюстрации и скажите, на какой картинке изображена дружба, а на какой ссора? - Как вы думаете, какое настроение у девочки (мальчика) на первой иллюстрации, у мальчика (девочки) на второй иллюстрации? Почему вы так решили? - Игра «Друзья и я»: Ребята, поделитесь своими примерами, как вы умеете дружить. (Дети рассказывают, как они проявляют дружеские чувства (например, помогают, играют вместе)). А сейчас давайте немного отдохнем! Физкультминутка «Мы — друзья». Дружно за руки берись, Вправо – влево повернись! (повороты вправо – влево) Будем веселиться, (хлопки) Прыгать (прыжки) И кружиться (кружение) Много радостных людей, (маршируем) Добрых верных нам друзей. Ссориться не будем, (подходим к центру) Про печаль забудем! (отходим назад). Ребята, может, мы составим, цветок правила дружбы сфотографируем его и отправим Водяному. Первое правило дружбы (1 лепесток) ответы детей (7 лепестков — 7 правил). Дети выходят и прикрепляют лепестки на ватмане или магнитной доске. Воспитатель подбадривает детей, помогает сформулировать ответ при затруднении. Ребята, еще я предлагаю записать и отправить «говорящее письмо» Водяному, о том, как нужно дружить. Словарная игра: «Да-да-да», «нет-нет-нет». Я буду задавать вопросы, а вы отвечаете «да-да-да» или «нет-нет-нет». Дружба начинается с улыбки? (да-да-да) Друга нужно разозлить? (нет-нет-нет) Другу будем помогать? (да-да-да) Друга стоит обижать? (нет-нет-нет) Обзываться нужно? (нет-нет-нет) Договариваться нужно? (да-да-да) А игрушки отнимать? (нет-нет-нет) Будем крепко мы дружить? (да-да-да) Нашей дружбой дорожить? (да-да-да) Ребята, о чем мы сегодня с вами говорили? Вы все запомнили, правила дружбы? Какое у вас было настроение на занятии (показываем смайликом). Звонок телефона (Запись диктофона). Водяной благодарит детей за помощь, что он теперь будет выполнять правила дружбы и у него появятся друзья. Наше занятие подошло к концу. Вы, большие молодцы, и я верю, что вы будете настоящими друзьями и никогда, не будете ссориться.
|



Конспект НОД социально-коммуникативное развитие «Дружба». (5-6 лет)







