Дошкольник - сайт воспитателя              
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Уроки практической добродетели
Нравственное воспитание
Автор: Редактор   
07.08.2011 11:03

Уроки практической добродетели Полезность
     Научите детей быть полезными. В семейной школе необходимо научить детей исполнять практические обязанности в повседневной жизни. Пока они еще малы, мать должна каждый день давать им конкретные задания.

     Ей понадобится больше времени, чтобы объяснить детям, как это выполнить, чем сделать все самой, но пусть она помнит, что ей нужно заложить основание их характера, и это основание - их полезность. Пусть она помнит, что семья - это школа, в которой мать является главным учителем. Она обязана научить своих детей исполнять домашние обязанности быстро и умело. Детей следует как можно раньше подготовить нести семейную ношу вместе с другими членами семьи. С детства мальчиков и девочек надо научить выполнять все более сложные поручения,

оказывая посильную помощь семье.

     Не придавайте значения ошибкам детей. "Это так трудно. Я лучше сама все сделаю, - часто говорит мать. - Это очень нелегко. Не надоедай мне".

     Разве мать не помнит, что ей тоже приходилось учиться понемногу, пока она сама не научилась всему? Неверно поступают матери, отказывающиеся постепенно учить своих детей. Пусть дети будут с вами. Пусть они задают вопросы, а вы наберитесь терпения отвечать им. Дайте своим детям какое-нибудь задание, и пусть они почувствуют себя счастливыми от того, что помогают вам.

     Нельзя отталкивать детей, если они пытаются сделать что-то хорошее. Если у них не все получается и они ломают вещи, не браните их. Вся их будущая жизнь зависит от воспитания, которое вы даете им в детские годы.

     Пусть дети разделяют домашние обязанности. С раннего возраста дети должны разделять домашние обязанности. Им надо твердо знать, что эти обязанности являются совместными. Их следует также научить действовать быстро и аккуратно. Такое воспитание сослужит им ценнейшую службу в будущем.

     Каждому члену семьи нужно понять, какое участие в семейных делах от него ожидается. Все, начиная с шестилетнего ребенка и заканчивая самыми старыми членами семьи, должны знать, какую часть жизненного бремени они должны нести.

     Самое простое занятие может быть привлекательным. Если научить детей относиться к обыденным, повседневным занятиям, как к порученным им Господом, как к школе, в которой они учатся добросовестно и эффективно выполнять служение, то насколько же приятней и почетней покажется им их работа. Совершение любого дела как для Господа делает его привлекательным и соединяет тружеников на земле со святыми существами, исполняющими волю Божью на небе.


Трудолюбие


     Охрана для молодежи. Самая надежная охрана для молодых людей - это полезное занятие. У детей, наученных прилежанию и постоянно занятых приятным и полезным делом, нет склонности жаловаться на свою долю или проводить время в праздности. Им почти не грозит опасность приобрести дурные привычки или связи.

     Трудолюбие - вот качество, имеющее невыразимую ценность.

     Поручайте задания, соответствующие возрасту и способностям. Детей с младенчества нужно научить делать то, что соответствует их возрасту и их способностям. Родителям следует поощрять своих детей быть более независимыми.

     Научите детей быть полезными, выполнять обязанности согласно возраста. Тогда трудолюбие станет их второй натурой, а полезная работа никогда не покажется им тяжкой.

     Плоды праздности. Родители совершают самый большой грех, если пренебрегают ответственностью, возложенной на них Богом, и позволяют своим детям бездельничать. Такие дети вскоре полюбят праздность и вырастут ленивыми, никчемными мужчинами и женщинами. Когда они достаточно повзрослеют, чтобы зарабатывать себе на жизнь и заниматься делом, то будут работать нехотя, лениво и в то же время требовать, чтобы за праздно проводимое время им платили столько же, сколько они получали бы, выполняя работу добросовестно.

     Если дети имеют правильное домашнее воспитание, они не станут слоняться по улицам, учась там только дурному. Родители, любящие своих детей разумной любовью, не позволят им вырасти лентяями и неумехами.

     Мудрое использование времени. Там, где много праздности, сатана предлагает свои искушения, чтобы испортить жизнь и характер. Если молодые люди не приучаются к труду, будь они богатые или бедные, им грозит опасность, ибо сатана найдет для них занятие по своему усмотрению.

     Детей необходимо научить использовать время наилучшим образом, чтобы быть самостоятельными и полезными отцу и матери. Не позволяйте им думать, будто они слишком важные особы, чтобы заниматься любой необходимой работой.

     Побеждайте леность. В Своем Слове Бог поместил план воспитания детей, и родители должны следовать ему. Их задача - научить детей побеждать привычку лености. Каждый ребенок должен знать, что у него есть дело в этом мире.

 

http://www.vashevse.ru

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 14 (330) выйдет
19 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год
Скачать Номер 2 (318) за 2024 год
Скачать Номер 1 (317) за 2024 год