Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Программа по формированию личной (витальной) безопасности детей старшего дошкольного возраста «Быть здоровыми хотим»
Безопасность детям
Автор: Машарских Светлана Вячеславовна   
24.09.2021 23:03

Программа по формированию личной (витальной) безопасности детей старшего дошкольного возраста «Быть здоровыми хотим»Программа по формированию личной (витальной) безопасности детей старшего дошкольного возраста «Быть здоровыми хотим»

Березовское муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 2 «Светлячок» общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по физическому развитию детей»

возраст обучающихся: 5 – 7 лет

срок реализации: 2 года

1. ЦЕЛЕВОЙ РАЗДЕЛ

1. 1. Пояснительная записка

Потребность в безопасности – одна из базовых потребностей человека, недостаток знаний которой может затормозить или деформировать его дальнейшее развитие. Согласно статье 64 Федерального закона 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», дошкольное образование ориентировано на формирование общей культуры, развитие физических, интеллектуальных, нравственных, эстетических и личностных качеств, формирование предпосылок учебной деятельности, сохранение и укрепление здоровья детей дошкольного возраста.

Основы культуры безопасности личности начинают формироваться в первые годы жизни человека. В общении с близкими взрослыми и в играх со сверстниками, в процессе слушания сказок и стихотворений, просмотра мультфильмов и детских телепередач, во время прогулок, экскурсий и семейных путешествий ребенок постигает «азы безопасного поведения»: что можно делать, а что нельзя; что такое хорошо и что такое плохо; как нужно себя вести в разных ситуациях и т.д. Однако в силу возрастных особенностей дошкольники не способны обеспечить собственную личную безопасность.

 

Скачать конспект

Таким образом, на протяжении всего дошкольного детства сохраняются две важнейшие задачи, решаемые в рамках семьи и ДОО: обеспечение безопасности жизнедеятельности детей и выбор оптимальных методов, содержание работы по формированию культуры безопасности на каждом возрастном этапе.

Проблема: анализ методических материалов и парциальных программ по формированию безопасности детей дошкольного возраста выявил дефицит информации по формированию личной (витальной) безопасности, а также по результатам мониторинговых исследований освоения ООП ДО выявлен низкий уровень знаний по ОО «Социально-коммуникативное развитие» (раздел «Безопасное поведение)

Решение: разработать программу по формированию личной (витальной) безопасности детей старшего (5-7 лет) дошкольного возраста «Быть здоровыми хотим».

Материал включает в себя три раздела: детям о здоровье, окружающая среда, детям о больнице.

Также в программе предусмотрен блок, касающийся повышения грамотности родителей в вопросах личной безопасности ребенка. Он представлен памятками, консультациями, правилами, сценариями родительских собраний и т.д.

Два раза в год проводиться анкетирование родителей по вопросам, связанным с формированием здорового образа жизни ребенка как в ДОУ, так и в семье. Родителям предлагается опыт семей, пропагандирующих здоровый образ жизни. Обогащая знаниями детей и их родителей о правильном поведении, постепенно формируется устойчивая потребность в здоровом образе жизни.

1.2. Целевые ориентиры и основные задачи

Цель программы: формирование культуры личной (витальной) безопасности детей старшего дошкольного возраста.

Образовательные задачи:

старшая группа (5-6 лет)

подготовительная группа (6-7 лет)

1. Углубить представление о жизни и здоровье как безусловных человеческих ценностях. Обогащать представления и совершенствовать навыки безопасного поведения детей по отношению к жизни и здоровью (своему и других людей).

2. Продолжать развивать интерес к своему телу и здоровью. Воспитывать потребность в самостоятельном и постоянном соблюдении правил здоровьесберегающего поведения.

3.Расширять и систематизировать представления о важности для здоровья гигиенических и закаливающих процедур, соблюдения режима дня, физических упражнений, сна, пребывания на свежем воздухе.

4. Дать начальные представления о факторах, разрушающих здоровье человека (нарушение режима дня, недостаток сна, движений и свежего воздуха, переедание, плохое настроение, курение и др.).

5. Помочь осмыслить необходимость обращения за помощью к взрослым в случае травмы или недомогания, умения описывать свое самочувствие; знакомить с приемами оказания элементарной помощи себе и другим людям при небольших ушибах, синяках, ссадинах

1. Воспитывать ценностное отношение детей к здоровью и человеческой жизни, формировать потребность в бережном отношении к своей жизни и своему здоровью, желание вести здоровый образ жизни.

2. Продолжать развивать интерес к своему телу (его строению и функционированию) и здоровью.

3.Воспитывать потребность в самостоятельном и постоянном соблюдении правил здоровьесберегающего поведения, привычку соблюдать культурно-гигиенические правила и нормы (регулярно мыть руки, чистить зубы и причесываться, правильно пользоваться бумажной салфеткой и туалетной бумагой и др.).

4. Расширять и систематизировать представления о важности для здоровья гигиенических и закаливающих процедур, соблюдения режима дня, физических упражнений, сна, пребывания на свежем воздухе.

5. Расширить представления о факторах, разрушающих здоровье человека: систематическое нарушение режима дня, недостаток сна, отдыха и свежего воздуха, гиподинамия (недостаток движений), недоедание и переедание, отрицательные эмоции (страх, гнев, раздражительность), несоблюдение правил информационной безопасности и др.

6. Обогащать и систематизировать представление детей о значении движений, двигательной активности, физической культуры и спорта для безопасности жизни и здоровья человека; развивать физические качества (ловкость, координацию движений, силу, скорость, меткость, быстроту реакции).

7. Продолжать учить анализировать и описывать свое состояние в случае болезни, травмы, недомогания (головная боль, повышение температуры, тошнота, слабость, нарушение зрения, слуха, координации движений).

8. Поддерживать готовность обратиться за помощью к взрослым в случае болезни, травмы или недомогания; познакомить с приемами оказания элементарной помощи себе и другим людям при небольших ушибах, синяках, ссадинах.

Задачи взаимодействия с родителями:

  1. Вовлечь родителей и детей в помощь обогащения предметной развивающей среды.
  2. Повысить информационную культуру родителей по вопросам общественной и личной безопасности;

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 14 (330) выйдет
19 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год
Скачать Номер 2 (318) за 2024 год
Скачать Номер 1 (317) за 2024 год