Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
 

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Конспект занятия в средней группе: «Уроки безопасности домовёнка Кузи»
Безопасность детям
Автор: Шрайнер Александра Ивановна, Лубошникова Анна Николаевна   
06.02.2021 20:56

Конспект занятия в средней группе: «Уроки безопасности домовёнка Кузи»Конспект занятия в средней группе: «Уроки безопасности домовёнка Кузи»

Авторы: Шрайнер Александра Ивановна – воспитатель первой кв. кат, Лубошникова Анна Николаевна — воспитатель первой кв. кат.

Республика Хакасия, г.Абакан, МБДОУ «ЦРР – д/с «Колокольчик»

Цель: создание условий для формирования осознанного безопасного поведения в быту.

Задачи:

  • обогащать представления детей о правилах безопасного поведения
  • закреплять знания об источниках опасности в быту, в природе
  • развивать внимание, сообразительность
  • воспитывать чувство товарищества и сопереживания
  • расширять словарный запас детей
  • познакомить детей с новыми правилами безопасного поведения
  • познакомить детей с новой дидактической игрой «Безопасные и опасные предметы».

Предварительная работа: беседы, сюжетно-ролевые игры, дидактические игры, подвижные игры, рассматривание иллюстрированного материала, чтение художественных произведений, просмотр мультфильмов.

Материал: кукла Кузя, ширма, мячи старый и новый, иллюстрации «Уроки безопасности», картинки с изображением опасных и безопасных предметов, корзина, дорожки (ребристая, гладкая).

Ход занятия:

Воспитатель:

Рада видеть всех сейчас,
Ведь давно ждала я вас.
Дружно за руки
И друг другу улыбнитесь!

Давайте посмотрим друг на друга, на наших гостей. Улыбнёмся, чтобы у нас было хорошее настроение, и начнем наше занятие.

(За ширмой шорох, появляется Кузя с мячом, который перевязан бинтом и пластырем.)

Воспитатель: Здравствуй, Кузя! Что случилось?

Кузя: Здравствуйте! Посмотрите, это мой мяч, я его дал поиграть ребятам. Хотите узнать, что с ним произошло? Тогда слушайте:

У окна играли дети – девочка и мальчик.

Очень весело играли, вверх бросали мячик.

Тех детей предупреждала бабушка давно,

Что играть с ним здесь опасно – мяч влетит в окно.

Не послушались ребята и продолжили игру.

Мячик, словно кенгуру, вдруг запрыгал быстро

В направление к окну …

Все случилось за секунды: звон стекла и громкий плач,

Да к тому еще дырявый ярко-красный новый мяч!

Не играют больше дети, им теперь уж все равно.

В дырках мяч лежит под стулом, инее склеишь ты окно.

И не склеишь пальчик, что порезал мальчик!

Воспитатель: Да, Кузя! Неприятную историю ты на рассказал. Ребята, как вы думаете, правильно поступили дети? Почему?

- Где играли дети?

- Куда попал мяч?

- Что случилось со стеклом?

- Кто порезал пальчик?

(Ответы детей).

Воспитатель: Молодцы, ребята! Мы с вами уже говорили о том, что в каждом доме встречается много опасностей. Предлагаю вам поделиться с Кузей своими знаниями.

Кузя: Ребята, а я вам принес карточки и приглашаю вас поиграть с ними и научиться вести себя так, чтобы не случалось беды.

Дидактическая игра «Так и не так» (карточки из серии «Уроки безопасности»).

Воспитатель: Рассмотрите карточки и расскажите, правильно или нет поступают герои. (Дети выполняют задание, объясняя свой выбор).

Воспитатель: Кузя, посмотри, ребята справились с твоим заданием. По-моему, нам Кузя ещё что-то хочет сказать, подойдем к нему.

Кузя: Молодцы! А ещё, ребята, помогите мне, пожалуйста! Я не знаю, какими предметами можно пользоваться и играть, а какими – нельзя. В корзинке лежат картинки разных предметов. Вы должны взять любую картинку, внимательно посмотреть на нее и решить, по какой дорожке вы пойдете. Если у вас предмет, который не представляет опасности, то по прямой дорожке, а если предмет опасен, надо идти по ребристой дорожке.

Воспитатель: Кузя, это новая игра «Безопасные и опасные предметы», и я расскажу детям, как нужно в нее играть (правила игры). У меня в руках две карточки, на одной карточке нарисованы ножницы и это опасный предмет. Я пойду по ребристой дорожке очень осторожно. А на другой карточке нарисованы книги и это не опасный предмет, поэтому я пойду по прямой дорожке. Теперь вы посмотрите внимательно на свои карточки и выберите, по какой дорожке пойдете.

Дети выполняют задание, отвечая на вопросы воспитателя.

Кузя: Молодцы, ребята! Вы постарались и помогли мне, и я вам приготовил подарок (достает мяч). Я думаю, что вы правильно будете играть с мячом в группе.

Воспитатель: Конечно, Кузя! Ребята, расскажите Кузе, как можно играть с мячом в группе (ответы детей).

Кузя: Спасибо, ребята, вы меня многому научили! А теперь мне пора уходить. До свидания, друзья!

Дети прощаются с Кузей.

Воспитатель: Вы много вспомнили правил, и я хочу познакомить вас с ещё одним важным правилом безопасного поведения. Я предлагаю пройти в наш «кинозал» и посмотреть мультфильм (просмотр мультфильма из серии Аркадий Паровозов «Подоконник»).

Воспитатель: Ребята, я надеюсь, что вы усвоили из мультфильма правила безопасного поведения дома.

Воспитатель: А сейчас я хочу предложить вам поиграть с мячом и закрепить ваши знания. Я вам буду катать мяч и задавать вопросы. А вы будете отвечать, можно или нельзя так поступать.

- Можно спичками играть?

- Залезать на подоконник?

- В уголке игрушками играть?

- Книжки за столом читать?

- Может можно дверками играть? Закрывать и открывать?

- Острые предметы брать?

- Вместе с бабушкой вязать?

- Вкусные таблетки в садик приносить и ребяток угостить?

- Играть тихо на ковре, если суп горячий на столе?

- Телевизор и утюг включать?

- Громко в уши всем кричать?

- Игрушки с пола убирать?

Воспитатель: Ну что ж, молодцы! Со всеми заданиями справились! Что вы запомнили сегодня? Что понравилось? (ответы детей). Я надеюсь, что вы и дома будете соблюдать правила безопасного поведения.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru

Ближайший номер 9 (371) выйдет
16 марта 2025

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 8 (370) за 2025 год
Скачать Номер 7 (369) за 2025 год
Скачать Номер 6 (368) за 2025 год
Скачать Номер 5 (367) за 2025 год
Скачать Номер 4 (366) за 2025 год
Скачать Номер 3 (365) за 2025 год
Скачать Номер 2 (364) за 2025 год
Скачать Номер 1 (363) за 2025 год
Скачать Номер 46 (362) за 2024 год
Скачать Номер 45 (361) за 2024 год
Скачать Номер 44 (360) за 2024 год
Скачать Номер 43 (359) за 2024 год