Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Приходите в теремок, потушите огонек
Безопасность детям
Автор: Слепухина Варвара Викторовна Синельникова Галина Викторовна   
13.08.2022 13:48

Приходите в теремок, потушите огонекПриходите в теремок, потушите огонек

Безопасность жизни ребенка и охрана его здоровья – одна из актуальнейших задач дошкольного воспитания. При этом важно не только оберегать его от опасностей, но и формировать представление о наиболее опасных ситуациях, о необходимости соблюдения мер предосторожности, прививать ему навыки безопасного поведения.

Пожарная безопасность для детей – один из важных вопросов, которому уделяют большое внимание в детском саду.

В МДОАУ «Детский сад №12 «Журавушка» комбинированного г. Орска» 5.07. 2022г. по традиции в сезон летнего периода проводилось развлечение для дошкольников по пожарной безопасности «Приходите в теремок, потушите огонек!». На мероприятии присутствовал наш постоянный гость, сотрудник ВДПО старший инспектор Эйтенейер Надежда Александровна.

 

Развлечение состояло из двух частей. В первой части была представлена авторская театрально – музыкальная постановка, музыкального руководителя МДОАУ «Д/с №12» Синельниковой Г.В., где выступали дети старшего дошкольного возраста. Персонажи сказки в доступной форме показали маленьким зрителям ситуацию, которая при несоблюдении правил пожарной безопасности может привести к необратимым последствиям, а также закрепили средства пожаротушения. Во второй части проводились эстафеты и словесные игры среди присутствующих детей, где закреплялись как теоретические, так и практические знания по правилам пожарной безопасности. Дети с большим интересом участвовали в эстафетах: вызывали пожарную охрану по телефону- 01; выкладывали камни вокруг костра, чтобы огонь не смог дальше распространится и как настоящие пожарные тушили огонь огнетушителем, водой из ведра, преодолевая полосу препятствий на пожаре.

В заключении мероприятия выступила старший инспектор ВДПО Надежда Александровна. Она поблагодарила педагогов-организаторов за развлечение и работу по данному направлению, а так же детей, за проявленное старание и знания правил по пожарной безопасности. Надежда Александровна вручила грамоту детскому саду за постановку на противопожарную тематику «Приходите в теремок, потушите огонек!», посвященную 373-летию образования Пожарной охраны РФ и подарила детям брошюры.

В МДОАУ «Д/с №12» постоянно ведется работа по формированию у дошкольников основ пожарной безопасности. Обучение детей правилам осторожного обращения с огнем в нашем дошкольном учреждении рассматривается как составная часть общей воспитательно – образовательной работы, при этом тесно связывая процесс обучения с нравственным воспитанием – одной из главных задач всестороннего развития детей. В группах созданы центры «Безопасности» — это решение задач, которые способствуют активному освоению детьми ключевых знаний о пожарной безопасности, о службах спасения и основ безопасной жизнедеятельности.

В заключении следует подчеркнуть, что только целенаправленная работа по обучению, воспитанию и привитию навыков культуры поведения безопасности с огнем является наилучшим способом снижения количества пожаров и уменьшения их последствий. Чем раньше человек изучит основные принципы самозащиты и осознает свою ответственность за свои действия, тем эффективнее будут результаты.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 15 (331) выйдет
22 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 14 (330) за 2024 год
Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год