Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

ЛЕТО КРАСНОЕ — БЕЗОПАСНОЕ
Безопасность детям
Автор: Каменева Наталья Александровна Шерстобитова Инна Аркадьевна   
02.09.2022 21:40

ЛЕТО КРАСНОЕ — БЕЗОПАСНОЕЛЕТО КРАСНОЕ — БЕЗОПАСНОЕ

Лето — самое короткое и долгожданное время года для детей и их родителей. Пока есть возможность, хочется успеть всё: вволю погулять, искупаться, покататься на велосипеде, и заняться другими увлекательными делами, на которые зимой никогда не хватает времени. А чтобы летний период не омрачился травмами и болезнями — достаточно соблюдать правила безопасности летом для детей: и взрослым, и, конечно, самим детям. Лето характеризуется нарастанием двигательной активности и увеличением физических возможностей ребёнка, которые, сочетаясь с повышенной любознательностью и стремлением к самостоятельности, нередко приводят к возникновению опасных ситуаций.

Предупреждение детского травматизма – одна из самых актуальных проблем нашего времени. За жизнь и здоровье детей отвечают взрослые, и в первую очередь именно родители, а в детском саду конечно же мы, воспитатели. Мы вместе должны создать безопасные условия жизнедеятельности детей в летний период.

В связи с вышесказанным все лето мы совместно с детьми и родителями работали над проектом: «Лето красное – безопасное». Работа велась по нескольким направлениям.

Безопасность поведения на воде:

Мы в детском саду проводила беседы с детьми по данной проблеме, дети делали самостоятельные выводы о том, как правильно вести себя на водоемах. В приемной для родителей была размещена информация по теме. Родители делились с нами фотографиями своего отдыха на водоемах, на которых дети были обеспечены средствами безопасности (спасательные круги, нарукавники и прочее). В свою очередь мы с ребятами занимались различной деятельностью в группе: рисовали, строили бассейны и спасательные лодки, играли в спасателей, а на прогулке устраивали различные веселые игры с водой.

 

Безопасное поведение в лесу:

Прогулка в лес – это очень хороший отдых, который укрепляет здоровье, знакомит ребёнка с родной природой. Но есть некоторые правила, с которыми мы, взрослые должны обязательно ознакомить ребёнка, так как лес может таить в себе опасность.

В детском саду мы с ребятами обсуждали правила поведения в лесу, а затем рисовали их для закрепления полученных знаний. Так же знакомили детей с ядовитыми и съедобными грибами и ягодами. Много рисовали и лепили по данной теме. Были проведены беседы о том, как защитить себя от различных насекомых, которых можно встретить в лесу.

Безопасность на улице и проезжей части:

Мы с ребятами в течении всего года и конечно же в летний период проводим беседы о безопасности на дорогах. Посещали островок безопасности, где закрепляли знание дорожных знаков и правил перехода проезжей части. Рисовали дорожные знаки. Для закрепления знаний детей было сделано много игр по теме своими руками, в которые дети с удовольствием играли. Был проведен физкультурный досуг: «В мире дорожных знаков». Перед каждой прогулкой обязательно проговариваются правила поведения на улице, на различных спортивных снарядах. С родителями была проведена консультация о безопасности во время катания на роликах, велосипедах и самокатах.

Пожарная безопасность:

Наши дети еще практически не остаются дома одни, но тема пожарной безопасности все равно считается актуальной в любом возрасте. В группе нами создан лепбук: «Пожарная безопасность», дети с удовольствием с ним играют и знакомятся с правилами. Мы проводили беседы по данной теме в которых совместно с детьми формулировали правила пожарной безопасности. Для родителей размещена информация в приемной.

В завершении проекта нами была проведена квест – игра: «Наше безопасное лето». Мы закрепили все правила, с которыми знакомились в течении всего лета. Ребята успешно справились со всеми заданиями и получили медали знатоков безопасного поведения.

Несмотря на возможные опасности, лето всегда остаётся любимым временем года и для детей, и для их родителей. Летом есть много возможностей для сближения семьи: поездки на природу, общие спортивные занятия, игры и прогулки. Не забывайте о разумных правилах безопасности — и пусть ваше лето не омрачат никакие неприятности!

Авторы:

  • Каменева Н.А.
  • Шерстобитова И.А.

МКДОУ д/с 184 «Искорка» г. Новосибирск.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 15 (331) выйдет
22 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 14 (330) за 2024 год
Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год