Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
 

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Итоговое занятие по безопасности «Путешествие колобка».
Безопасность детям
Автор: Сафронова Марина Геннадьевна   
07.11.2024 05:21

Итоговое занятие по безопасности «Путешествие колобка».Итоговое занятие по безопасности «Путешествие колобка».

Подготовила: воспитатель Сафронова М.Г.

Цель занятия – формирование навыков безопасного поведения ребенка в мире природы, дома и при общении с людьми.

Задачи:

развивающие:

  • развивать интерес, проявлять любознательность, стремление к познанию нового, усвоению новой информации и новых способов действий
  • развивать мышление, настойчивость, целеустремленность
  • развивать творческие способности.

образовательные:

  • в игровой форме закрепить знания детей о том, что с огнем играть опасно
  • научить детей разбираться в ситуации, которая несёт в себе опасность, правильно действовать, обратить внимание взрослых на себя
  • учить сказать «нет» в ответ на предложения и угощения незнакомого человека.

воспитательные:

  • воспитывать у детей чувство самосохранения при общении с незнакомыми людьми.

Формы непосредственно образовательной деятельности: дидактическая игра, игры с правилами, составление и отгадывание загадок, ситуативная беседа, проигрывание проблемных ситуаций.

Предварительная работа:

Беседы, сюжетно-ролевые, дидактические игры, подвижные игры дидактической направленности, рассматривание иллюстрированного материала, чтение художественных произведений.

Ход занятия

Воспитатель:

Доброе утро!

Всем, кто проснулся,

Всем, кто себе и другим улыбнулся

Тем, кто под боком, и тем, кто вдали

ДОБРОЕ УТРО, ВСЕ ЛЮДИ ЗЕМЛИ!

Воспитатель: Ребята, вы любите сказки? А какие ваши любимые сказки? (Ответы детей)

Как много сказок вы знаете! Сегодня я предлагаю вам отправиться в страну сказок! Но для того, чтобы нам попасть всказочную страну, мы оденем "волшебные очки" и скажем следующие слова: "Раз, два, три, покружись. Сказка, сказка, появись!". А теперь снимайте свои "волшебные" очки.

Вот мы с вами и оказались в сказочном лесу.

дети и воспитатель слышат плач.

Воспитатель: Ребята, вы слышите? Кто это плачет?

Чтобы узнать, кто плачет, соберитепазл.

Дети собирают пазл-картинку колобка.

Воспитатель: Ребята, кто получился на картинке?

Дети: Колобок (Колобок находится под елкой) (слайд5)

Воспитатель: Колобок, что ты плачешь?

Колобок: Меня бабушка оставила остужаться на окошке. (слайд6) Скучно мне стало скучно. Птички пели весело, бабочки летали, захотелось мне погулять, вот я и укатился. Катился, катился – вот и заблудился. Хотел вернуться домой, но не знаю дороги.

Воспитатель: Колобок, а разве ты не знаешь, что нельзя уходить гулять без разрешения взрослых. Взрослые всегда должны знать, где ты находишься, а то может случиться беда.

Воспитатель: Не плачь, колобок. Мы поможем тебе найти дорогу домой. Ребята, мы поможем Колобку вернуться домой?

Дети. Поможем.

Воспитатель: Тогда, в путь. (звучит музыка) (слайд8)

Воспитатель: Ребята, кто это? (Колобок)

Заяц: Здравствуй, Колобок!

Колобок, хочешь я тебе дам конфетку «Чупа-чупс»? Пойдем со мной. Она лежит вон под тем кустом, такая вкусная, такая сладкая (облизывается).

Колобок: Ребята, можно я возьму конфетку, мне так хочетсясладенького?

Дети: Нет, Колобок, не бери у него ничего.

Колобок: Но почему?

Воспитатель и дети: Ты же совсем не знаешь зайца. Нельзя останавливаться и разговаривать с незнакомымии брать у них что-то.

Воспитатель: давайте продолжим путь (под музыку),

(Медведь на машине).

Медведь: Здравствуй, колобок. Ты куда катишься?

Колобок: Здравствуй, медведь. Я потерялся, вот с ребятами иду к бабушке и дедушке.

Медведь: Ты, наверное, устал? Давай я тебя подвезу. Я знаю, где они живут, быстро тебя довезу!

Колобок: Ой, ребята, я так устал, лучше я поеду с Медведем в машине. Он же знает, где живет бабушка и дедушка.

Воспитатель: Ребята, можно, садится колобку в машину?

Дети: Нет, нельзя соглашаться садиться в машину к незнакомым людям. Даже в том случае, если водитель говорит, что хочет отвезти вас к родителям. Не верьте, ни в коем случае! Мама и папа за вами не пошлют незнакомого человека, не предупредив вас.

Воспитатель: Колобок, отдохни и послушай, кто является своим, а кто чужим

Дидактическаяигра «Свой –Чужой»

Воспитатель объясняет правила игры:

Есть люди, которые приходятся нам близкими, мы с ними постоянно общаемся и видимся, они наши родственники. Есть знакомые нам люди, которых мы можем видеть реже, о них мы не так много знаем. А есть совсем чужие люди, с которыми мы вообще не знакомы. Давайте попробуем поиграть в игру и определиться, кто же является для нас «своим», кто просто «знакомый», а кто «чужой».

Воспитатель бросает детям мяч, и вперемешку называет те или иные персонажи. Дети должны ответить, кто кем является для них.

Свой: мама, папа, бабушка, дедушка, сестра, тетя, дядя, родственники.

Чужой: прохожий, незнакомец, продавец, почтальон, слесарь.

Продолжим путь (под музыку)

Лиса со спичками.

Воспитатель: Кто это? (лиса)

Воспитатель: Ой, ребята, а что это у лисы в лапах? (спички).

Дети могут брать спички в руки?

Дети: Нет.

Воспитатель: Правильно, спички маленьким детям брать нельзя! Давайте, расскажем лисе, что играть со спичками опасно. Колобок, и ты послушай.

Пальчиковая гимнастика.

Спички опасны, (Дети грозят пальчиком.)

Их только тронь -

Сразу появится

Яркий огонь! (Поднимают руки вверх, шевелят пальчиками)

Сначала маленький, (Руки перед собой.)

А потом большой, большой! (Руки вверх, шевелят пальчиками.)

Подул ветерок, погас огонек (руки опустили)

Воспитатель: Молодцы, ребята. Теперь наша Лиса не будет играть со спичками. Ведь от игры с ними может случиться пожар. А вы, знаете, кто тушит пожары?

Дети: Пожарные.

Воспитатель: Правильно, ребята. (Показывает картинку.) Они приезжают на специальной машине, она называется «Пожарная машина» (показывает картинку.). Пожарная машина красного цвета, чтобы ее было видно издалека.

Лиса: Спасибо, ребята, я больше не буду брать спички.

Воспитатель: Отправляемся дальше (под музыку)

Воспитатель: Смотрите, вот ибабушка с дедушкой встречают колобка.

Ребята, а чтобы нашему колобку не было скучно, я предлагаю слепитьему друзей – колобковиз теста. Тесто у нас не простое, а соленое. Поэтому есть его нельзя, из него можно лишь лепить.

Аккуратно садимся за столы, перед вами подносы, а в них лежит что-то очень интересное. Давайте посмотрим.

Дети: перечисляютвсе, что лежит на подносе: скорлупа фисташек, пластилин красного цвета, семечки, горох, черный перец горошком, тесто желтого цвета.

Воспитатель: Мы с вами знаем, что мелкие предметы брать в рот нельзя.

Скажите, а какое у нас тесто — твёрдое или мягкое. Правильно, ребята, тесто у нас мягкое. Для того, чтобы слепить колобка, давайте вспомним какой формы у нас колобок?

Дети: Круглой

Воспитатель: Правильно, форма колобка круглая. какого цвета колобок?

Дети: Желтого

Воспитатель: Прежде чем начать лепить колобка, подготовим наши руки к работе.

Пальчиковая гимнастика:

Тесто мы месили

Пирожки лепили (сжимать и разжимать пальцы рук)

Хлоп, хлоп

Получился колобок

А сейчас приступим к изготовления колобка:

Кусочек теста

На ладошку положилиИ ладошкою прикрыли.

В ручках тесто покружилось,

В шарик быстро превратилось.

Воспитатель: Приступаем к лепке наших колобков (звучит тихая музыка)

Воспитатель: Вот какие вы молодцы, какие кругленькие, красивые колобочки у вас получились. Но, что-то не хватает. Как вы думаете?

Дети: Не хватает глаз, носика, ротика.

Воспитатель: А из чего мы можем все это сделать?

Ответы детей

Проговаривание приёмов работы. Что сделаем сначала? Что сделаем потом? Где сделаем глазки, носик, ротик, изчего.

Воспитатель:

Кто закончил работу, протрите руки влажными салфетками

Молодцы, ребятки! Посмотрите, какие замечательные колобки получились!

Колобок, а тебе понравились твои друзья-колобки?

Колобок: Спасибо, ребята. Теперь у меня много друзей и мне не будет скучно. До свидания!

Воспитатель и дети: До свидания, Колобок.

Воспитатель: Ребята, анам с вами пора возвращаться в детский сад.

Мы снова надеваем наши «волшебные» очки и говорим слова: "Раз, два, три, покружись, все домой возвратись!"

Итог занятия.

Воспитатель: Ребята, как вы думаете, чему учит эта сказка?

Дети: Нельзя гулять одному без сопровождения взрослого, нельзя быть таким доверчивым, нельзя общаться с незнакомыми, нельзя трогать спички).

Воспитатель: Правильно, ребята.

Я вам еще раз напомню о соблюдении следующих правил осторожности:

  • если вы хотите погулять, то нужно спросить разрешения у мамы или папы
  • не подходить к чужим людям
  • не брать у них конфеты, разные сладости, игрушки
  • не уходить с чужими людьми от дома.
  • не трогать спички.

Воспитатель: За то, что вы помогли бабушке и дедушке вернуть колобка домой, они приготовили вам угощение (вынести корзинку с булочками), и приглашают на чаепитие.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru

Ближайший номер 9 (371) выйдет
16 марта 2025

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 8 (370) за 2025 год
Скачать Номер 7 (369) за 2025 год
Скачать Номер 6 (368) за 2025 год
Скачать Номер 5 (367) за 2025 год
Скачать Номер 4 (366) за 2025 год
Скачать Номер 3 (365) за 2025 год
Скачать Номер 2 (364) за 2025 год
Скачать Номер 1 (363) за 2025 год
Скачать Номер 46 (362) за 2024 год
Скачать Номер 45 (361) за 2024 год
Скачать Номер 44 (360) за 2024 год
Скачать Номер 43 (359) за 2024 год