Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru
 

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Конспект занятия — развлечения (основы безопасности жизнедеятельности) старшая группа «Осторожно, огонь!»
Безопасность детям
Автор: Федорова Татьяна Викторовна Матей Елена Васильевна   
22.04.2025 03:59

Конспект занятия — развлечения (основы безопасности жизнедеятельности) старшая группа «Осторожно, огонь!»Конспект занятия — развлечения (основы безопасности жизнедеятельности) старшая группа «Осторожно, огонь!»

  • Федорова Татьяна Викторовна, воспитатель
  • Матей Елена Васильевна, учитель-логопед

МБДОУ «ЦРР – детский сад «Светлячок» город Абакан, республика Хакасия

Цель: закрепить знания о правилах пожарной безопасности.

Задачи:

  • расширить представления детей об огне, как друга и врага человека;
  • воспитывать у детей желание соблюдать правила безопасности дома, в детском саду;
  • научить детей пользоваться телефоном для вызова пожарных «01» (запомнить номер); привить интерес к работе пожарных;
  • помочь детям хорошо запомнить основную группу пожароопасных предметов, которыми нельзя самостоятельно пользоваться; сделать выводы о последствиях неосторожного обращения с такими предметами.

Оборудование: бутафория: дом, солнце, игрушка курица, ведро, пожарная машина, огнетушитель; цветные карандаши, рабочая тетрадь по ОБЖ № Н. Н. Авдеевой, О. П. Князевой «БЕЗОПАСНОСТЬ», телефон, красный мяч, обруч — 2 шт., гимнастические скамейки — 2 шт., мешочки с песком — 2 шт., игрушки среднего размера — 10 шт..

ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ РАБОТА

  1. Занятия по ОБЖ, музыкальному воспитанию и театрализованной деятельности.
  2. Разучивание песен, стихотворений на тему: «Огонь — друг, огонь -враг».
  3. Чтение художественной литературы. Т. А. Шорыгина. Сказки:
  • «Как Тимоша царевну спас»;
  • «Как в селе пожарную машину построили»;
  • «Вороненок»;
  • «Бумажный самолет»;
  • «Снежинка»;
  • «Пир мышей».

4. Экскурсии на пищеблок и прачечную детского сада.

5. Изготовление предметов — бутафории для проведения занятия -развлечения «Осторожно, огонь».

Ход занятия:

Зал украшен: в левом углу дом, справа в верхнем углу — солнце, на центральной стене название занятия «Осторожно, огонь!», игрушка курица с ведром, в левом углу огнетушитель, пожарная машина, плакаты по пожарной безопасности.

Дети входят в зал. Приветствуют гостей. Садятся на стульчики.

Звучит музыка А. Вивальди «Осень», вбегает ребенок в костюме «огня», танцует танец «огня».

Беседа с детьми:

Воспитатель: Дети, кто к нам в гости пришел?

Дети: огонь.

Ребенок читает стихотворение:

Я всегда бываю разный

То буяным, безобразным,

То тихоней из тихонь,

Кличут иногда — добрый огонь!

Я всегда бываю разный:

Бледно-жёлтый, ярко-красный,

Синий, жёлтый, голубой,

Очень добрый, очень злой.

Воспитатель: Сегодня мы с вами вновь поговорим об огне. Вы уже знаете, что огонь друг человека. Почему мы так говорим?

Дети отвечают: от согревает, заставляет работать машину, запускает ракеты, космические корабли, на огне готовят пищу, освещает помещения.

Воспитатель: но огонь может быть страшным и злым, вызывающим пожар, который может принести значительный материальный ущерб и вызвать гибель людей. В пламени горит все: жилища, посевы, скот, леса, целые деревни и даже города. Когда люди забывают об осторожном обращении с огнем, он становится смертельно опасным. Пожар – не случайность, а результат неправильного поведения. Огонь из доброго слуги человека может превратиться в огнедышащего дракона. Поэтому

необходимо, чтобы каждый человек был внимательным при обращении с огнем, соблюдал осторожность возле электроприборов и печей.

Дети читают стихотворения:

Человеку друг огонь,

Только зря его не тронь!

Если будешь баловать,

То беды не миновать!

От огня не сдобровать.

«Знайте, в гневе он сердит,

Ничего не пощадит.

Уничтожить может школу,

Поле хлебное, твой дом

И у дома все кругом,

И, взметнувшись до небес,

Перекинуться на лес.

Гибнут в пламени пожара

Даже люди иногда:

Это помните всегда!

Воспитатель: А сейчас поиграем в интересную игру. Я буду задавать вопросы, а вы будете хором отвечать: «Это я, это я, это все мои друзья». Но будьте внимательны.

Кто, почуяв запах гари,

Сообщает о пожаре... (ответы детей)

Кто из вас, заметив дым,

Говорит: «Пожар! Горим!» (ответы детей)

Кто из вас шалит с огнем

Утром, вечером и днем? (ответы детей)

Кто, почуяв газ в квартире,

Позвонит по «04»? (ответы детей)

Кто костров не разжигает

И другим не разрешает? (ответы детей)

Воспитатель: Беда может нагрянуть внезапно, когда ее не ждешь. Каждый из нас может оказаться в такую минуту один. Что же делать?

Если вы остались одни дома, то при появлении дыма и огня надо вызвать по телефону «01» пожарную команду, дождаться ответа и сообщить свой адрес. Или обратиться к соседям по квартире, по лестничной площадке. Нельзя прятаться под мебель, убегать в другую комнату. Лучше совсем убежать из дома или квартиры.

Воспитатель: Ребята, а вы видели пожарных? А что они делали? Где вы их видели? А какими должны быть пожарные? (Сильными, смелыми, мужественными, находчивыми, решительными.) Хотите стать пожарными?

(Дети разделяются на две команды, выстраиваются друг за другом. Проводится игра «Кто быстрее преодолеет препятствие и спасет от огня игрушку»).

Воспитатель: Молодцы! Все ребята у нас ловкие, смелые, сильные, быстрые. А умеете ли вы отгадывать загадки?

Шипит и злиться,

Воды боится.

С языком, а не лает.

Без зубов, а кусает, (огонь)

Спешит, гудит — дорогу дай,

Моргает глазом синим.

Примчится вовремя,

Беда детей и взрослых минет, (пожарная машина)

Если младшая сестричка

Зажигает дома спички,

Что ты должен предпринять?

Сразу спичи те... (отнять).

Вот так мошка — осиновая ножка,

На стог села — всё сено съела, (спичка)

Я не сам по себе,

А сильнее всего и страшнее всего.

Все любят меня и все губят меня, (огонь)

Без рук, без ног, а на гору быстро ползет, (огонь)

Воспитатель: Поиграем с вами в игру «Если возник пожар».

Дети стоят в кругу. У воспитателя в руках красный воздушный шар.

Играющий должен быстро сказать последнее слово стихотворной строки и передать шар другому.

Раньше, если был пожар,

Ввысь взмывал сигнальный шар.

Это красный шар недаром

Звал пожарных в бой с... (пожаром).

(Ребенок передает шар рядом стоящему).

Где с огнем беспечны люди,

Там взовьется в небо шар,

Там всегда грозить нам будет

Злой огонь -... (пожар).

(Ребенок передает шар рядом стоящему).

Раз, два, три, четыре,

У кого пожар в... (квартире).

Дым столбом поднялся вдруг. Кто не выключил... (утюг)?

Красны отблеск побежал.

Кто со спичками... (играл)?

Стол и шкаф сгорели разом.

Кто сушил бельё над... (газом)?

Пламя прыгнуло в траву. Кто у дома жег... (листву)?

Кто бросал в огонь при этом Незнакомые... (предметы)?

Помни, каждый гражданин Этот номер —... ( «01»)!

Дым увидел — не зевай

И пожарных... (вызывай)!

Воспитатель: Ребята, давайте еще раз повторим с помощью песни, какие же правила мы с вами должны знать, чтобы не случился пожар.

Дети исполняют песню «Не шути дружок с огнем»

Для забавы, для игры

Спичек в руки не бери.

Не шути, дружок, согнем,

Чтобы не жалеть потом.

Припев:

Огонь — друг — огонь враг

Знают взрослые и дети,

Не шути дружок с огнем

Мы за жизнь в ответе.

Сам огня не разжигай

И другим не позволяй.

Даже крошка-огонек

От пожара недалек.

Припев.

Газ на кухне, пылесос ли,

Телевизор ли, утюг

Пусть включает только взрослый,

Наш надежный старый друг.

Припев.

Воспитатель: закрепим наши знания, выполним задание в рабочей тетради (по ОБЖ № 1 «Безопасность»). Обведите красным карандашом те предметы, которые могут вызвать пожар при неосторожном обращении.

Воспитатель: Молодцы ребята. Вы справились с заданием. Итак, запомните дети, правила эти. Вам теперь ясно, что с огнем шутить опасно!

Мы прощаемся с вами друзья! До свидания!

Дети уходят с воспитателем.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru

Ближайший номер 14 (376) выйдет
20 апреля 2025

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 13 (375) за 2025 год
Скачать Номер 12 (374) за 2025 год
Скачать Номер 11 (373) за 2025 год
Скачать Номер 10 (372) за 2025 год
Скачать Номер 9 (371) за 2025 год
Скачать Номер 8 (370) за 2025 год
Скачать Номер 7 (369) за 2025 год
Скачать Номер 6 (368) за 2025 год
Скачать Номер 5 (367) за 2025 год
Скачать Номер 4 (366) за 2025 год