Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Непосредственно образовательная деятельность с детьми старшей группы на тему «Подсолнух»
Познание
Автор: Ирина Юрьевна Черницова   
20.09.2014 22:33

Непосредственно образовательная деятельность  с детьми  старшей группы  на тему  «Подсолнух»Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад комбинированного вида №365 городского округа Самара
Непосредственно образовательная деятельность с детьми старшей группы на тему «Подсолнух»
Подготовила и провела воспитатель МБДОУ д/с№365 г.о.Самара Черницова Ирина Юрьевна
Тема недели «Цветы». Тема НОД « Подсолнух».
Разработчик Черницова Ирина Юрьевна воспитатель
МБДОУ д/с №365 Куйбышевского района городского округа Самара.
Возрастная категория детей 5-6 лет.
Время проведения май 2013года.
Цель: Уточнить и систематизировать знания детей о растении подсолнечнике.
Задачи:
1.Расширить и уточнить знания детей о внешнем виде подсолнечника, месте его произрастания.
2.Учить измерять объем сыпучих тел с помощью условных мерок.
3.Закреплять навыки порядкового счета в пределах десяти.
4.Формировать умение давать развернутые ответы на вопросы.
5.Развивать мелкую моторику в процессе продуктивной деятельности.
Организация образовательной среды:
Для мотивации к НОД: пакет семечек
Для проведения НОД: искусственный цветок подсолнух, ноутбук, проектор, презентация «Цветок солнца», прозрачный сосуд с растительным маслом, тарелка с медом и ложки по количеству детей, семена подсолнечника, мерные стаканчики, мерные ложки, тарелочки, силуэты цветов(на сердцевину цветка нанесен пластилин), демонстрационный материал для счета.
Предварительная работа:
Деятельность педагога: подбор наглядного и раздаточного материала, составление презентации.
Деятельность педагога с детьми: отгадывание загадок, проращивание семян подсолнечника, чтение детской энциклопедии.
Деятельность педагога с родителями: оснащение информационного стенда по лексической теме.
Формы организации совместной деятельности:
Сюрпризный момент, психогимнастика, игровая деятельность, продуктивная деятельность, динамическая пауза, упражнение на развитие мелкой моторики,  сюрпризный момент.
Проведение НОД:
Мотивация:
Воспитатель «находит» в группе пакет семечек.
-Ребята, что это?
-Откуда взялся этот пакет?
-Как вообще появляются семечки?
(предполагаемые ответы детей)
Реализация видов деятельности:
1.Беседа
-Ребята, отгадайте загадку:
У извилистой дорожки
Стоит солнышко на ножке.
Как дозреет солнышко,
Будет горстка зернышек.
Он растет на толстой ножке,
С лепесточками, как рожки.

Голова его крупна,

Черных семечек полна.

(подсолнух)

(воспитатель показывает цветок подсолнух)

-Взгляните на  цветок. Это подсолнух. Мы говорим «подсолнух», а научное название – подсолнечник. Давайте повторим это название и запомним его. В обычной речи можно употреблять оба этих слова.

(дети рассматривают подсолнух)

-Большой цветок напоминает нам солнце. Но не только внешнее сходство связывает цветок с солнцем. Есть у подсолнечника удивительная способность поворачивать головку цветка вслед за солнцем. Недаром в народе говорят:

Стоит Антошка на одной ножке.

Где солнце встанет, туда он глянет.

2.Зрительная гимнастика.

-Давайте представим, что мы с вами маленькие подсолнушки – последим глазами за солнцем.

(воспитатель перемещает изображение солнца, а дети следят за ним глазами)

3.Сенсорика.

-Для чего выращивают подсолнечник?

(рассуждения детей)

-Да, ребята, из семян подсолнечника делают растительное масло. Для чего его используют?

(рассуждения детей)

-Посмотрите на этот сосуд. В нем – растительное масло. Понюхайте его, чем оно пахнет, какого оно цвета?

(дети рассматривают масло, нюхают его, делают выводы)

-А еще подсолнечник – важное медоносное растение. Как вы понимаете значение этого слова?

(рассуждения детей)

-Пчелы собирают нектар с подсолнечника и вырабатывают мед. Мед получается вкусный и полезный.

-Что лежит у меня в тарелке? Понюхайте и попробуйте на вкус.

(дети узнают по вкусовым ощущения мед)

-А что это такое?

(воспитатель показывает семена)

-В семенах подсолнечника много витаминов и других полезных элементов.

4.Презентация «Цветок солнца»

-Чтобы узнать, какую пользу еще может приносить этот цветок, давайте посмотрим презентацию.

5.Физминутка.

-Давайте представим, что мы с вами маленькие подсолнушки, которые выросли на поле.

Читает педагог

Выполняют дети

Золотой подсолнушек

Утром просыпается,

Поднять руки вверх.

Лепесточки-лучики

Ночью закрываются.

Руки сомкнуть.

Летом наш подсолнушек

Как цветной фонарик,

Руки над головой, покачивание в стороны.

Осенью нам черненьких

Зернышек подарит

Постукивание кончиками пальцев по ладоням.

6.РЭМП.

-На нашем поле выросли еще подсолнухи.

(воспитатель подводит детей к мольберту, с размещенными на нем картинками)

-Сколько всего подсолнухов?

-Над каким по счету подсолнухом летает пчела?

-Посадите улитку около третьего подсолнуха.

-Какой по счету этот подсолнух? И т.д.

7.Измерение объема сыпучих тел.

(воспитатель показывает детям банку с семечками)

-В банке у меня семечки. Как узнать , сколько их?

(предполагаемый ответ детей: посчитать)

-Считать по одной семечке – это долго и утомительно. Как можно по- другому узнать, сколько же семечек в банке? Я предлагаю вам воспользоваться условными мерками. Я буду измерять при помощи стаканчика.

(воспитатель считает, сколько стаканчиков семечек было в банке)

-А выбудете считать семечки ложками. Измерьте и скажите, сколько ложек семечек находится в ваших стаканах.

(дети самостоятельно проводят измерения и сообщают свои цифры).

8.Продуктивная деятельность.

-Отмерьте себе на тарелочку две ложки семечек. У вас на столах лежат изображения подсолнухов. Давайте поместим семечки в середину цветка, как будто он созрел.

(самостоятельная деятельность детей)

7.Подведение итогов.

Давайте медленно пройдем по полю

И «здравствуй» скажем каждому цветку.

Должна я над цветами наклониться

Не для того, чтобы рвать их и срезать,

А чтоб увидеть добрые их лица

И доброе лицо им показать.

-Ребята, если вам сегодня было интересно, то вы, как подсолнушки, повернитесь лицом к солнышку, которое я покажу. А если вам было неинтересно, то отвернитесь.

(дети делятся своими впечатлениями)

Образовательная деятельность в ходе режимных моментов:

Утро: рассматривание альбома «Растения нашего края», рассматривание и сравнение семян разных растений.

Прогулка: дидактическая игра «Садовник»

Вечер: просмотр мультфильма «Тигренок на подсолнухе»

Используемые материалы:

1.Алябьева Е.А. «Тематические дни и недели в детском саду».

2.Вераксы Н.Е., Комарова Т.С., Васильева М.А. Программа «От рождения до школы»

3.Николаева С.Н. «Воспитание экологической культуры в дошкольном детстве»

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 17 (333) выйдет
12 мая 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 16 (332) за 2024 год
Скачать Номер 15 (331) за 2024 год
Скачать Номер 14 (330) за 2024 год
Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год