Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
 

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Конспект занятия по познавательной деятельности Тема: «Вода и её свойства»
Познание
Автор: Чикаева Татьяна Алексеевна   
08.04.2016 10:00

Конспект занятия по познавательной деятельности Тема: «Вода и её свойства»Конспект занятия по познавательной деятельности Тема: «Вода и её свойства»

в средней группе «Дюймовочка» д/с №96

Цели:

  • определять свойства воды, называть их (не имеет формы, льется, журчит, переливается, мокрая, прозрачная, не имеет цвета, запаха, растворяет вещества, может окрашиваться, превращается в лед
  • понимать, зачем человеку вода
  • проводить опыты, делать выводы
  • бережно относиться к воде.

Оборудование: тряпичная кукла «Капитошка», таз с водой, стакан, чашка, тарелка, краски, кисточки, тряпочки, кусочки бумаги по количеству детей.

 

Организация:

  1. часть – стайкой на ковре около воспитателя.
  2. часть – за столами.

Ход занятия:

Воспитатель: вношу куклу «Капитошку». Здравствуйте, ребята, вы узнали, кто к нам пришёл?

Дети: да, это «Капитошка».

Воспитатель: а как вы догадались?

Дети: кукла похожа на капельку воды.

Воспитатель: конечно, это наша «Капитошка». А как вы думаете, о чём сегодня хочет с вами поговорить наша «Капитошка»?

Хотите узнать?

Дети: да.

Воспитатель от имени «Капитошки»:

«Нальешь меня в стакан – буду стаканом, нальешь в чашку-буду чашкой, нальёшь в блюдце – буду блюдцем».

Как вы думаете, о чем вас спрашивает «Капитошка».

Дети: о воде.

Воспитатель: неужели о воде? А давайте сейчас проверим. Проходите к столам и садитесь. Спина у всех прямая, ноги стоят ровно.

Давайте нальем воду из таза в стакан и посмотрим, какой формы вода.

Дети наливают воду в стакан.

Теперь налейте в чашку, тарелку.

Дети наливают воду в чашу и в тарелку.

Воспитатель:

Посмотрите, что у вас получилось? Налили воду в стакан – стала как стакан, налили в чашку- стала как чашка, налили в тарелку – стала как тарелка.

Давайте подумаем, какой же формы вода?

Дети: никакой.

Воспитатель:

Как об этом можно сказать? Что вода не имеет формы.

Индивидуально повторяем с каждым ребенком.

А теперь перелейте воду из стакана в тазик и послушайте, что делает вода?

Дети: льется.

Воспитатель: льется, переливается, булькает, журчит.

Индивидуально повторяем с каждым ребенком.

А теперь опустите в воду кисточку. Вы видите её? Почему? Значит, какая вода?

Дети: чистая.

Воспитатель: прозрачная, чистая.

Индивидуальный повтор.

Понюхайте воду, чем она пахнет? Как мы об этом скажем?

Дети: не пахнет.

Воспитатель: вода не имеет запаха.

Давайте пальчиками потрогаем воду. Что вы чувствуете, какая вода?

Дети: мокрая.

Воспитатель: мокрая, теплая, приятная.

Дети, как вы думаете, что произойдет с бумагой и тряпочкой, если мы их поместим в воду?

Дети: будут мокрые.

Воспитатель:

Давайте проверим. Действительно, бумага и тряпочка стали мокрыми.

А теперь давайте расскажем «Капитошке» всё то, что мы узнали о воде.

Ответы детей.

Воспитатель: Ребята, а «Капитошка» еще что-то хочет вам сказать

«Я –синяя и красная, я желтая и зеленая, а могу и черной быть»

Неужели и это о воде? Кто знает, о чем это нам сказала «Капитошка»?

Почему вода может быть и красной, и синей, и зеленой?

У вас на столах есть краски и кисточка. Посмотрите, что будет с водой, если добавить в нее краску.

Дети: окрасилась.

Воспитатель: вода окрасилась, стала цветной, стала цветом как краска, которую вы добавили.

А теперь подумайте, что будет с водой, если добавить в нее соль, сахар?

Дети: вода станет соленая, сладкая.

Воспитатель: А если мы стакан с водой поставим в морозильную камеру в холодильник? Догадайтесь, что произойдет с водой?

Дети: замерзнет.

Воспитатель: превратиться в лед, замерзнет.

Индивидуальный повтор.

Давайте расскажем «Капитошке», что же еще мы узнали сегодня о воде.

Ответы детей.

Воспитатель:

Молодцы ребята, всё запомнили! Особенно «Капитошке» понравилось, как вы проводили опыты с водой, работали аккуратно, не мешали друг другу.

Ну, а теперь пришла пора прощаться. Давайте скажем «Капитошке» до свидания и будем ждать ее в гости снова.

Дети прощаются с куклой.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru

Ближайший номер 9 (371) выйдет
16 марта 2025

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 8 (370) за 2025 год
Скачать Номер 7 (369) за 2025 год
Скачать Номер 6 (368) за 2025 год
Скачать Номер 5 (367) за 2025 год
Скачать Номер 4 (366) за 2025 год
Скачать Номер 3 (365) за 2025 год
Скачать Номер 2 (364) за 2025 год
Скачать Номер 1 (363) за 2025 год
Скачать Номер 46 (362) за 2024 год
Скачать Номер 45 (361) за 2024 год
Скачать Номер 44 (360) за 2024 год
Скачать Номер 43 (359) за 2024 год