Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
 

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

План-конспект комплексного занятия для детей первой младшей группы «Летим-плывём-едем»
Познание
Автор: Круглова Ирина Игоревна   
20.04.2016 10:33

План-конспект комплексного занятия для детей первой младшей группы «Летим-плывём-едем»План-конспект комплексного занятия для детей первой младшей группы «Летим-плывём-едем»

Воспитатели: Круглова И.И

Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Художественно-эстетическое развитие», «Физическое развитие».

Задачи:

  1. закреплять обобщающее понятие «транспорт» и его виды; знания детей об основных цветах ( «Познавательное развитие»);
  2. развивать связную речь, словарный запас, речевой слух, эрудицию; формировать грамматический строй речи ( «Речевое развитие»);
  3. формировать интерес к художественной литературе посредством знакомства со сказкой К. И. Чуковского «Доктор Айболит» ( «Речевое развитие»);
  4. обогащать двигательный опыт детей посредством подвижной игры «Паровозик» и музыкальной паузы «Самолёт» ( «Физическое развитие»);
  5. активно и доброжелательно взаимодействовать со взрослыми и сверстниками ( «Социально-коммуникативное развитие»).

Методы и приёмы:

 

практические: игра с музыкальным сопровождением «Паровозик», пальчиковая гимнастика «Рыбка», игра малой подвижности «Самолёт», танцевальные упражнения под песенку «Самолёт»;

наглядные: рассматривание картинок с изображением железной дороги, моря, гор, дороги, поезда, машины, корабля, самолёта;

словесные: беседы и вопросы по теме «Транспорт».

Материалы и оборудование: кукла Доктор Айболит, телеграмма, корабль из деревянных модулей, стульчики, штурвал, головные уборы шофера, лётчиков, матросов, музыкальное сопровождение: Е. Железнова «Паровозик», детская песенка «Самолёт»;

Формы организации совместной деятельности

Детская деятельность Формы и методы организации совместной деятельности

1. Коммуникативная

Беседы и вопросы по теме; «Транспорт», ответы детей.

2. Восприятие художественной литературы (Доктор Айболит).

3. Музыкальная подвижная игра с музыкальным сопровождением (Е. Железнова «Паровозик», музыкальная пауза «Самолётик».

4. Двигательная подвижная игра с музыкальным сопровождением (Е. Железнова «Паровозик», музыкальная пауза «Самолётик».

Ход занятия

1. Организационный момент. Эмоциональный настрой на образовательную деятельность.

Раздаётся голос: Ой-ой-ой!

Что же делать?
Как же быть?
Как же мне зверей лечить?
Воспитатель: Ребята, кто же так переживает и волнуется за больных зверей?

Дети: Доктор Айболит.

(появляется кукла Доктор Айболит).

Воспитатель: Что же случилось доктор Айболит? Почему ты такой печальный? И что у тебя в руке?

Айболит: я получил телеграмму от Гиппопотама.

(читает телеграмму)

- «Приезжайте, доктор, в Африку скорей
И спасите, доктор, наших малышей».
- Что же делать, как же быть?
Надо деток мне лечить.

А я совсем не знаю, как добраться до Африки, ведь она очень далеко.

Воспитатель: Ребята, вам жалко Доктора Айболита и больных зверей? (дети рассуждают и выражают сочувствие).

- Вы хотите помочь Айболиту вылечить маленьких зверушек? Вы готовы отправиться в путь?

2. Рассматривание изображения железной дороги.

- Ребята, что это такое? (рельсы).

- Что ездит по рельсам? (поезд).

- На чём же мы отправимся в путь? (на поезде).

- Конечно. Вот вы какие молодцы. Всё знаете!

- Вагончики становитесь за мной. Поехали!

3. Подвижная игра с музыкальным сопровождением «Паровозик».

(Е. Железнова «Паровозик»).

Доктор Айболит: — Как весело мы проехали на поезде!

4. Рассматривание картинки «Море».

Воспитатель: И вот перед нами море
Бушует, шумит на просторе.
А в море высокая ходит волна
Сейчас Айболита проглотит она.

Айболит:

* О, что если я не дойду
Что если я утону,
Что станется с ними
С моими зверями лесными.

Воспитатель: Ребята, на чём Айболит может перебраться через море?

Дети: Корабль, лодка.

Воспитатель: На лодке долго, лучше на корабле. Давайте сядем на корабль и поплывём.

5. Пальчиковая гимнастика «Рыбки»

(Имитируем руками движения рыбок в соответствии с текстом)

Рыбки весело резвятся
В чистой тёпленькой воде.
То сожмутся, разожмутся,
То зароются в песке.

Айболит: — Ух, переплыли.

Воспитатель: Ну вот и добрались! Давайте сойдём на берег.

6. Воспитатель: И горы встают у нас на пути. Что же нам делать?

Горы такие высокие, под самые тучи

Что же поможет Айболиту и нам перебраться через горы? (Самолет.)

- Полетели!

(звучит рёв мотора самолёта).

Воспитатель: Вот мы и перелетели через горы.

Айболит: – Наконец то мы приземлились, я очень боюсь летать.

7. Рассматривание картинки «Дорога».

Воспитатель: Ой, ребята, что это? (Дорога.)

Воспитатель: Посмотрите, какая она длинная. И вдалеке виднеется Африка. На чём Айболит может быстро доехать до Африки?

Дети: На автобусе.

Дети садятся на стульчики расставленные в 2 ряда, как сиденья автобуса, а во главе шофер.

Воспитатель: Ребята, какие мы с вами молодцы, помогли Айболиту добраться до Африки. Теперь он сможет вылечить зверей. Попрощаемся с Айболитом. До свидания!

Айболит: Спасибо, ребята! До свидания!

8. Рефлексия.

Воспитатель: А мы давайте еще раз вспомним, на чем мы с Доктором Айболитом добирались до далекой Африки.

Дети:

  • на поезде,
  • на самолете
  • на корабле
  • на машине.

Воспитатель: А как все это можно назвать одним словом?

Дети: Транспорт.

Воспитатель: Правильно, все это транспорт.

Воспитатель: Ну, а теперь давайте вернёмся в наш любимый детский сад. На чём мы быстро сможем добраться?

Дети: На самолёте.

Звучит детская песенка «Самолётик», дети повторяют за воспитателем танцевальные движения под музыку.

Воспитатель: Очень увлекательное у нас получилось путешествие. Спасибо за внимание, ребята!

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru

Ближайший номер 9 (371) выйдет
16 марта 2025

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 8 (370) за 2025 год
Скачать Номер 7 (369) за 2025 год
Скачать Номер 6 (368) за 2025 год
Скачать Номер 5 (367) за 2025 год
Скачать Номер 4 (366) за 2025 год
Скачать Номер 3 (365) за 2025 год
Скачать Номер 2 (364) за 2025 год
Скачать Номер 1 (363) за 2025 год
Скачать Номер 46 (362) за 2024 год
Скачать Номер 45 (361) за 2024 год
Скачать Номер 44 (360) за 2024 год
Скачать Номер 43 (359) за 2024 год