Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Оформляем настенный календарь наблюдений за природой
Познание
Автор: Сильченко Наталья Васильевна   
29.10.2017 17:55

Оформляем настенный календарь наблюдений за природойОформляем настенный календарь наблюдений за природой

В этом году я простилась со своими выпускниками и приступила к работе с замечательными трехлетками. Конечно, нужно было менять в уже обжитом групповом помещении многое и продумывать оформление таким образом, чтобы оно стало полноценным помощником в процессе развития детей.

Каждый воспитатель ДОО знает прописные истины: среда – это важный фактор развития ребенка. Правильная организация пространства позволяет дошкольникам выби-рать интересные для себя занятия, чередовать их в течение дня, а воспитателю дает возможность эффективно организовывать образовательный процесс с учетом индивидуальных особенностей детей. Кроме того, следует учитывать и интеграцию образовательных областей.

 

Исходя из этих принципов, было принято решение оформить уголок природы как постоянно сменяемый и многофункциональный. Для него была отведена и полностью расписана одна из стен основными элементами: холмы, деревья, солнце и небо. В зависимости от сезона на эти элементы расселяются животные, насекомые, явления природы, меняется растительность. В летний период в настенном уголке природы постепенно поселились ежик, лисенок, бельчонок, зайчик, которые станут постоянными персонажами, помогающими юным любителям природы познавать сезонные изменения.

Сейчас в нашу младшую дошкольную группу заглянула осень. Она раскрасила весь настенный календарь наблюдения за природой: приодела в желтую листву ежика и принесла ему корзинку с яблоками, вырастила грибы для бельчонка, заворожила листопадом лисенка, приготовила для зайчонка зонтик. На солнечном небосклоне появились тучки, и пошел дождик.

Все эти признаки осени тут же заметили наши малыши. Наверное, поэтому было так легко разучить с ними песенку и стихотворения, послушать загадки, потешки, поговорки и осенние приметы. С неподдельным интересом, на который способны только дети, воспитанники группы показывали и рассказывали обо всех приметах осени.

А еще, отдельное спасибо нашим родителям, малыши с удовольствием включились в работу по оформлению выставки «Осенняя палитра», наперебой называя овощи, которые собирают в это время года.

Ребята полюбили рассматривать книжные иллюстрации на удачно вписавшемся в интерьер уголка диванчике, проговаривать друг другу сюжетные линии настенного календаря наблюдения за природой, их речь обогатилась словосочетаниями «потому что», «ему (ежику, зайчику и т.д.) нужны (курточка, сапожки и т.п.).

Надеюсь, что создаваемые общие образы времен года будут способствовать обогащению различных видов образовательной деятельности моих воспитанников.

Н.В. Сильченко, воспитатель младшей группы МБДОУ №5 ст-цы Крыловской.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 15 (331) выйдет
22 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 14 (330) за 2024 год
Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год