Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Авторская сказка «Сказ про Мытищи»
Познание
Автор: Шевлягина Лариса Александровна   
30.01.2018 14:33

Авторская сказка «Сказ про Мытищи»Авторская сказка «Сказ про Мытищи»

Автор: Шевлягина Лариса Александрова

В известном царстве, Российском государстве, во времена давние, в селенье большом, названия прежнего коего ныне уже никто и не припомнит, жили-были люди: как добрые, так и не очень, как стройные, так и не слишком. Иными словами, народ русский. И каждый занимался своим делом: кто землю пахал, кто зерно собирал, кто пшеницу молол, кто хлеба выпекал, а кто и молотом кузнечным сутки напролёт мечи булатные из стали выковывал для царских дружинников. Но были и те, кто посуду из глины податливой лепил, кто дома возводил деревянные, кто кистью из власа конского узоры яркие выписывал. В общем, люди простые, как и повсюду, и как и все прочие люди кашу варить привычные, по грибы да по ягоды ходить в лес охотливые.

 

Стояла в селе том – да и поныне стоит – церковь Володимирская, перезвоном колокольным людей на праздники созывавшая. И люди, звуки медные, по округе разносившиеся, слыша, в одежды красивые облачались, да и в церковь ту спешили, а мессу отслушав, на ярмарку шли. А на ярмарке чего только не было! И горшки, и мечи булатные, и подносы расписные, и баранки хрустящие, и пироги жаром пышущие, и много товара всякого разного! И добра сего с каждым годом становилось всё больше, что девать его уже было некуда.

Тогда решили люди корабль построить, дабы в сёла да города соседние плавать, товаром хвастаться. Пот лился рекой, но в итоге корабль на воду сошёл. Стоял он, на волнах покачиваясь: крепкий, красивый. И люд, глядя на него, шептал вполголоса: «Ладный корабль!». Так и назвали его: «Ладья».

И стали на ладье той товар в другие селенья возить по реке-Яузе, коя столь широкой была, что даже кораблям большим места в ней вдоволь было. Свои товары возили, с заморскими возвращались, оставляя в землях чужих память добрую о купцах-ремесленниках из села далёкого, цекровью Володимирской славного. И слава эта весь мир облетела, да так, что по Яузе корабли заморские ходить начали, товар возить диковинный. А за то, что торговать в село то ездили, брали с них жители денежку, мытом в народе прозванную. Так и закрепилось за селеньем тем название Мытищи.

Очень нравилось село это люду заморскому, да так, что некоторые даже оставались в нём насовсем – так хорошо им было на берегах этих.

Однажды приключился такой случай в селе Мытищи. Проезжала по тракту Ярославскому царица Екатерина, правившая в те времена далёкие в государстве Российском. Путь держала государыня в Троицко-Сергиеву лавру, дабы за народ российский помолиться, да за державу, чтобы процветала и крепла она. Долго ехала, ни одну тройку лошадей сменила, да пришло время и самим отдохнуть. Решила царица воды испить, да приказала ключевой, студёной ей подать.

А в те времена часто грозы случались. И вот в одно из таких ненастий ударила молния оземь, а из земли столб воды вырвался. Попробовали люди воду ту, и да столь вкусной оказалась она, что с тех пор только её и пили. Сами пьют, да других угощают. А тут сама царица жажду утолить пожелала. Пьёт воду, а напиться не может – уж больно вкусна и чиста та вода.

И возжелала царица, чтобы вода та в кремле у неё была. В то время вода в Москва-реке была очень грязная, да вкусом особым не отличалась. Тогда стали воду мытищинскую в кремль бочками возить, а со временем и акведук возвели, следуя примеру народа соседнего, греками величаемого. Его и нынче узреть можно, если ехать из Мытищь к ВДНХ. С тех пор вода мытищинская в кремль поставляется.

Если посмотреть на герб города Мытищи, то можно заметить и акведук, и ладью. Но это ещё не все чудеса града нашего. Приезжайте в гости!

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 15 (331) выйдет
22 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 14 (330) за 2024 год
Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год