Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Конспект непосредственно-образовательной деятельности для детей младшей группы «Обезьянка Тотошка в гостях у ребят»
Познание
Автор: Иванова Наталия Арефьевна   
25.02.2018 23:18

Конспект непосредственно-образовательной деятельности для детей младшей группы «Обезьянка Тотошка в гостях у ребят»Конспект непосредственно-образовательной деятельности для детей младшей группы «Обезьянка Тотошка в гостях у ребят»

по образовательной области «Познание»

Автор: Иванова Наталия Арефьевна- воспитатель МБДОУ «Детский сад № 202 «Город Чудес» г. Чебоксары

Цель: формировать культурно-гигиенические навыки у детей

Задачи:

Образовательные:

  • совершенствовать культурно-гигиенические навыки, формировать простейшие навыки поведения во время умывания, потребность в соблюдении навыков гигиены.
  • продолжать формировать умение правильно пользоваться мылом, аккуратно мыть руки, насухо вытираться после умывания, вешать полотенце на место.
  • упражнять в правильном произношении звука «Ш» (длительно на одном выдохе).

Развивающие:

  • развивать интересы детей, любознательность и познавательную мотивацию.

Воспитательные:

  • Воспитывать доброжелательность, отзывчивость.

Демонстрационный материал:

  • кукла-обезьяна, муляж банана, мыло, полотенце, карточки с изображением последовательности умывания, магнитная доска.

Словарная работа:

  • запомнить названия и назначение гигиенических принадлежностей.

Индивидуальная работа:

Илья, Кирилл: Помочь запомнить последовательность умывания.

Маша, Мира: Научить открывать кран так, чтобы вода не намочила одежду.

Жорик, Ярик: Продолжать учить намыливать руки.

Предварительная работа: Рассматривание иллюстраций с изображением гигиенических принадлежностей; сюжетных картинок; чтение сказки К.И. Чуковского «Мойдодыр»; дидактическая игра «Умоем Чебурашку»; потешки.

Методические приемы:

  • Сюрпризный момент «Приход обезьянки».
  • Игровая мотивация «День рождения обезьянки».
  • Показ и объяснение педагогом правил мытья рук.
  • Загадки.
  • Физкультминутка.
  • Самостоятельное выполнение заданий детьми по карточкам.
  • Индивидуальная помощь нуждающимся
  • Анализ деятельности детей.

Ход непосредственно – образовательной деятельности:

Раздается стук в дверь.

Воспитатель: Ребятки, посмотрите, кто это к нам сегодня пришел в гости?

Дети: Это обезьянка.

Воспитатель: Да, это обезьянка. Здравствуй, Тотошка.

Обезьянка: Здравствуйте, ребята! Я приглашаю вас к себе на день рождения, в день, когда выпадет первый снег.

Воспитатель: Ребята, мы пойдем к обезьянке на день рождения?

Дети: Да.

Воспитатель: Спасибо за приглашение. Чем же тебя отблагодарить? Вот, возьми банан. Мы с ребятами знаем, что обезьянки любят бананы.

Обезьянка: Спасибо. (Начинает есть банан)

Воспитатель: Ой, ребята, что же делает обезьянка? Разве можно есть банан, сразу придя с улицы? Что нужно сначала сделать, перед тем как сесть за стол?

Дети: Помыть руки.

Обезьянка: А зачем?

Дети: Чтобы они были чистыми.

Обезьянка: А почему грязными руками есть нельзя?

Дети: Появятся червяки, микробы, заболеешь.

Обезьянка: А я никогда руки не мою.

Воспитатель: Это неправильно, даже дети знают, что руки надо мыть. Для этого надо знать совсем немного. Садитесь ребята на стульчики, и ты, обезьянка, подойди поближе.

Дети садятся на стульчики.

Воспитатель: Ребята, а какие предметы нам нужны для мытья рук? Я загадаю сейчас загадки, а вы попробуйте отгадать.

Загадка:

1. Меня пьют, меня льют,

Всем я нужна, кто я такая? (вода)

Воспитатель: Правильно.

Надо, надо нам помыться,

Где тут чистая водица?

Кран откроем: Ш-ш-ш,

Руки моем: Ш-ш-ш.

Дети с помощью воспитателя имитируют умывание.

2. Ускользает как живое,

Но не выпущу его я,

Белой пеной пенится,

Руки мыть не ленится. (мыло)

Воспитатель: Правильно.

Теплою водою, руки чисто моем,

Кусочек мыла я возьму,

И ладошки им потру.

Дети с помощью воспитателя имитируют умывание.

3. Махровая дорожка

Просушит ручки, ножки,

Поможет после бани,

После купанья в ванне.

Везде, где есть вода,

Там быть она должна. (полотенце)

Воспитатель: Правильно.

Да здравствует мыло душистое,

И полотенце пушистое.

Обезьянка: А вы умеете умываться?

Дети: Да.

Обезьянка: А покажите, как надо умываться и мыть руки!

Дети: Закатать рукава, открыть кран.

Воспитатель: Правильно, у кого длинные рукава – их надо засучить, чтобы не намочить во время умывания. С мокрыми рукавами ходить неприятно и некрасиво. Давайте покажем, как мы будем умываться.

Физминутка.

Воспитатель: Кран откройся! Нос умойся!

Мойтесь сразу оба глаза!

Мойтесь ушки,

Мойся шейка!

Шейка мойся хорошенько

Мойся, мойся, обливайся!

Грязь смывайся, грязь смывайся!

Все слова дети сопровождают соответствующими действиями.

Обезьянка: А какой водичкой вы моете ручки?

Дети: Теплой.

Спросить нескольких детей индивидуально. Повторить вместе.

Обезьянка: А с чем надо мыть ручки?

Дети: С мылом.

Воспитатель: А какое мыло?

Дети: Скользкое, холодное.

Воспитатель: Давайте вместе скажем – скользкое. А как оно пахнет?

Дети: Вкусно.

Воспитатель: Да, мыло душистое. Давайте вместе скажем душистое. А если ручки намылить, что получится?

Дети: Пена.

Воспитатель: Мыло мылом пальчики, мыли мылом ручки. Вот какие ладушки, ладушки-ладошки (пока мытья рук). Давайте вместе скажем – пена. Будет мыло пениться и грязь куда-то денется. Помыли ручки, что нужно дальше сделать?

Дети: Выключить кран и вытираться.

Воспитатель: Правильно, каждый вытирается своим полотенцем.

Обезьянка: Ой, ребята и как вам удается все это запомнить?

Воспитатель: Нам помогают наши картинки. Давайте еще раз на них посмотрим.

Повторение последовательности умывания по картинкам.

Воспитатель: Ну что, обезьянка? Запомнила, как правильно мыть руки?

Обезьянка: Да.

Воспитатель: Тогда ребята возьмем с собой обезьянку и пойдем мыть руки.

Ребята вместе с обезьянкой идут мыть руки.

Воспитатель: Вот теперь, Тотошка, можешь взять и съесть свой банан.

Обезьянка благодарит детей и снова напоминает о приглашении на свой день рождения.

Литература:

  1. «От рождения до школы» Примерная основная общеобразовательная программа дошкольного образования / под ред. Н.Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, М.А. Васильевой. – М.: «МОЗАИКА – СИНТЕЗ», 2014.
  2. Конина, Е. Ю. Формирование культурно-гигиенических навыков у детей (игровой комплект). – М.: Айрис-пресс, 2007. – 12 с.

Приложение

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 15 (331) выйдет
22 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 14 (330) за 2024 год
Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год