Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Презентация проекта «Что за чудесница, водица — волшебница»
Познание
Автор: Веселовская Лариса Вениаминовна   
25.04.2018 23:54

Презентация проекта «Что за чудесница, водица — волшебница»Презентация проекта «Что за чудесница, водица — волшебница»

Государственное бюджетное образовательное учреждение города Москвы «Школа № 1256 имени Героя Советского Союза И.С. Полбина (ГБОУ Школа 1256) ДО корпус 2

Воспитатель высшей категории Веселовская Л.В. 2017 год.

Проектная работа с детьми средней группы №4

Тип проекта: информационно-практико-ориентированный

Срок реализации проекта: октябрь – декабрь 2017 года.

Актуальность

 

Скачать конспект

Экспериментирование обогащает память ребенка, активизирует его мыслительные процессы и является хорошим средством интеллектуального развития

ребенка.

Проект направлен на закрепление и углубление знаний

детей о том, что вода очень нужна для всех живых существ,

без нее не могут жить растения, животные, человек.

Задачи:

  • Создать условия для формирования у детей познавательного интереса.
  • Познакомить детей со свойствами воды.
  • Вовлечь детей в совместную исследовательскую деятельность.
  • Воспитывать у детей экологические понятия о воде, как источнике жизни на земле.
  • Повысить воспитательную компетентность родителей в экологическом образовании дошкольников.

Для того, чтобы ответить на все вопросы, интересующие детей, подобрала познавательную и художественную литературу, иллюстрации, альбомы, энциклопедии, использовала мультимедийное оборудование, пополнила нашу экспериментальную лабораторию необходимыми материалами для проведения опытов, обратились за помощью к родителям..

Как наши предки обходились без водопровода? С давних времен и по настоящее время люди строят города вблизи рек, озер и других водоемов. Ну, а там, где открытых источников не было, люди строили колодцы, а вокруг них обустраивали жилье. Один колодец в центре служил источником питьевой воды, другой на окраине — для стирки, мытья и разнообразных бытовых нужд. Источники обязательно освящали, украшали иконами. За колодцами ухаживали, чистили, оберегали. Ведь вода — источник жизни. Обо всем этом нам рассказали дети, а помогли составить рассказ их родители.

Познакомила детей с глобусом – макетом земли. Рассказала, что наша планета называется «голубой», из-за наличия большого количества водного

пространства на ней. Океаны, моря, реки, озера. Слушали рассказы детей о летнем отдыхе на море, на реке, на озере. Наблюдая, они делали выводы о состоянии воды (волнение, температура), что вода в море солена-горькая, ее нельзя пить, а вот в реке и озере – пресная, но пить ее

тоже нельзя. В беседе выяснили, что вода не во всех водоемах прозрачная и чистая. Вода в водоеме бывает мутная, непрозрачная. Как в Москва-реке в районе «Печатники».

Послушали и записали рассказ Игоря Калустяна, который был в настоящем океанском аквариуме. Он видел как люди следят за чистотой воды в аквариуме.

Провела беседы с детьми «Чистота та же красота», «Что мы знаем о воде», «Важность воды для всех живых организмов», «Водоемы», «Загрязнение воды и как этого избежать», «Бережем воду вместе». Бережем воду вместе Беседовала с детьми на тему: «Что такое осадки?» Прочитала книгу Ю.Смирновой «Капелька, туман, снежинка» (замечательные превращения воды). Используя демонстрационный материал, рассматривали, какие бывают осадки и, как они зависят от температуры воздуха.

Прочитала с детьми познавательные рассказы: «Вода-труженица», «Как люди речку обидели». Рассказы и сказки:

- «Родник» Т. А. Шорыгина ( «Зеленые сказки. Экология для малышей»); — «Великан и голубое озеро» Т. А. Шорыгина ( «Зеленые сказки. Экология для малышей»); — «Жила-была река» Н. А. Рыжова (экологическая сказка).

Познакомила детей с обитателями различных водоемов. Они с удовольствием рассматривали иллюстрированные книги-альбомы с обитателями водной среды.

Прочитала с детьми сказку «Про капельку» и «Королева вода» Н.А. Рыжова (экологическая сказка).

Познакомила детей с круговоротом воды в природе.

Родители нарисовали картинку «Путешествие капельки».

К нам в гости пришла Королева Воды, да не одна, а с государыней Рыбкой. С водоемов поступил сигнал бедствия. Из-за загрязнения воды исчезли водоросли, нечем стало питаться рыбам, насекомым, улетели водоплавающие птицы. Наши дети решили поставить у водоемов напоминающие знаки и строго выполнять нехитрые правила:

«Не бросай мусор в вводу», «Не мой машину в реке», «Не рви водные растения», «Не лови обитателей водоемов». Ребята пообещали Королеве и Рыбке беречь природу.

Составила картотеку опытов

Лед не тонет в воде.

Лед легче воды.

Вода способна отражать предметы

«Вода – это жидкость». Предложила детям попробовать перелить воду с одного стакана в другой. Вывод: вода – это жидкость, её можно наливать, переливать.

«Вода бесцветная». Предложила детям стакан с молоком, стакан с водой и ложки. В оба стакана опустили ложки. В стакане где вода ложка видна, а в стакане, где молоко – ложка не видна. Какого цвета молоко? (белого). А можно сказать про воду, что она белого цвета?

(нет) Вывод: вода не имеет цвета, она бесцветная «»»»"Вода может изменять свой цвет. Добавила в стаканы с водой гуашь, что произошло? Вода изменила свой цвет. Вывод: вода может менять цвет в зависимости от того, что в неё добавили. «Вода не имеет вкуса». Предложила детям стаканчики с молоком, водой и соком. Попросила детей попробовать воду. Есть ли у нее вкус? Нет. А теперь попробуйте молоко. Есть ли вкус у молока?

Да. А теперь попробуйте сок. У него тоже есть вкус. Вывод: вода не имеет вкуса, она безвкусная «Вода не имеет формы» Предложила детям рассмотреть кусочек льда. Давайте опустим его в стакан, в миску, положим на стол. Что произошло со льдом. Вывод: Лед не изменил формы, пока не

растаял. Предложила детям налить воду в кувшин, тарелку, стакан. Что мы видим? (Вода принимает форму того предмета, в котором находится. Зафиксировали наблюдения.). Вывод: Лед – это твердая вода и имеет форму, а жидкая вода формы не имеет. «Вода нужна всем». Взяли с детьми семена гороха и фасоли.

Положили в чашки «Петри». В одну из них налили воду.

Семена горох и фасоли в чашки «Петри» без воды не изменились, а в чашки «Петри» на влажной салфетке через три дня семена гороха и фасоли проросли. Вывод: вода необходима семенам для роста, без воды они не прорастут. «Растения пьют воду» Поставила с детьми цветы лилии в подкрашенную воду. Через некоторое время листья растения окрасились в цвет, который мы добавили в. Вывод: растения пьют воду; если их не поливать, они засохнут не засохнут.

Играли в дидактические игры: «Хорошо-плохо» о хороших и плохих качествах воды, «Подскажи словечко», «Подбери признак», «Назови ласково», «Какой бывает вода?» «Собери картинку», «Кто больше назовет» «Потому что…» «Кому нужна вода, а кому полянка» «Небо. Земля. Вода». Игры малой подвижности «Ручеек», подвижные игры: «Караси и щука», «Лягушки и цапля», «Море волнуется», «Мы – капельки». «Наш аквариум» (лепка)

В продуктивной деятельности сделали аппликацию «Живые облака».

Итоговое мероприятие

Организованная образовательная деятельность с использованием ТРИЗ и РТВ технологии

«В гостях у принцессы Капельки».

Работа с родителями Мама с Тимуром сделали поделку «Морское дно» Напоминающие знаки знаки (к теме «Как сохранить водоемы чистыми»).

Совместно с родителями сделали альбом «Как мы провели лето» и записали рассказы детей о самых ярких событиях в их отдыхе. Так же наши родители приняли участие в создании карт-схем опытов с водой и рисунков. Игорь с мамой загадали детям загадку: «Можно ли

унести воду в решете?». Мы попробовали. Не получилось. А оказывается можно, если ее заморозить. Результаты:

1. У детей расширились знания и начальные представления о воде как источнике жизни живых организмов. 2. Дети познакомились со свойствами воды (вкус, запах, текучесть, цвет, агрегатное состояние воды). 3. У детей появились исследовательские умения, соответствующие возрасту (дети стали задавать вопросы природоведческого характера, устанавливать причинно- следственные связи, научились фиксировать наблюдения, используя схемы-модели).

4. Повысилась воспитательная компетентность родителей в экологическом образовании дошкольников Работа над проектом показала нам, как мало мы знали об источнике жизни и как мало задумывались о наше спутнице воде.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 15 (331) выйдет
22 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 14 (330) за 2024 год
Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год