Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Развивающее занятие по познавательному развитию детей для детей 4-5 лет «Вода-помощница»
Познание
Автор: Полтавчук Тамара Владимировна   
16.03.2019 21:46

Развивающее занятие по познавательному развитию детей для детей 4-5 лет «Вода-помощница»Развивающее занятие по познавательному развитию детей для детей 4-5 лет «Вода-помощница»

Подготовила и провела воспитатель 1 категории: Полтавчук Тамара Владимировна МБДОУ ДС№7 «Жар-птица» г.Нижневартовск, ХМАО-Югра

Программное содержание: Продолжать знакомить дошкольников с явлениями неживой природы – водой. Расширять представления о свойствах воды и ее значении для человека. Побуждать детей проводить с водой элементарные опыты. Формировать понятие: родничок, ручеек, наводнение. Развивать наблюдательность, любознательность, логическое мышление. Воспитывать эмоциональную отзывчивость, умение видеть и понимать природу, желание сохранить её красоту, богатство.

Оборудование: кукла Незнайка, предметы (тазик и бельё, мыльница и мыло, муляжи овощей и фруктов, фигурка домашнего животного, кастрюля игрушечная, пластмассовая бутылочка из под воды); видеоролик про родник, ручеек, наводнение, лейка с водой; для эксперимента: два горшка с комнатными растениями: один с пересушенной землей, а другой с чуть влажной.

Ход непосредственно-образовательной деятельности

Воспитатель: — Ребята, сегодня к нам хотел прийти Незнайка. Мне, кажется, что кто-то стучится. (Воспитатель идёт за дверь и заносит куклу Незнайку.)

 Скачать конспект

Незнайка: — Здравствуйте, ребята! (Дети здороваются)

Воспитатель: — Незнайка, как у тебя дела? Я вижу ты чем-то расстроен? Рассказывай, что у тебя случилось?

Незнайка: — Да вы же знаете, что я живу в Цветочном городе с малышами и малышками. Вот они на меня рассердились и не хотят со мной разговаривать. А почему не пойму? Что я сделал не так?

Воспитатель: — Так с чего все началось? Расскажи, Незнайка.

Незнайка: — Ну слушайте. У нас в цветочном городе много цветов нежных и капризных. Все за ними по очереди ухаживают. Вот дошла очередь и до меня. Я решил, чтобы каждый день не поливать цветы, прокопать от ручейка канавку к цветам. Вода из ручейка потекла к цветам, начала было затоплять все цветы. Цветы стали погибать. Но вдруг, вода спряталась в земле. А через некоторое время в другом месте вдруг появился фонтанчик воды — родничок. Ручеек пробился сквозь землю и побежал совершенно в другую сторону. Я опять начал от ручейка копать канавку. А ручеек опять спрятался в землю. Пробежал под землею немного и опять пробился сквозь землю, но уже совсем в другом месте. Тут я спросил ручеек: «Почему ты от меня убегаешь?», а ручеек отвечает: «От беды тебя и твоих друзей спасаю!». Да от какой беды-то, спасает ручеек, а ребята? (ответы обсуждаются, и подводят к выводу, что ручеек не хочет затопить все цветы, чтобы они погибли)

Воспитатель: — Кто знает, что такое ручеек? (выслушиваются ответы детей). Давайте посмотрим на экране что такое родник, ручеек? (Показ видеоролика)

- Как вы думаете, что произойдет, если вода будет длительно течь и течь в одно место? Думаете, что все утонет? (Выслушиваются ответы детей)

- Ребята, если на земле окажется много воды, то растения все погибнут, корни у них сгниют. Посмотрите на экран, где видно, как все поля стоят в воде после длительных дождей, а в городах все улицы и дома тоже оказались в воде. Это называется наводнение. (Дети смотрят видео на экране)

- Давайте проведем опыт с комнатным растением. (все подходят к столу, где стоит горшок с комнатным растением)

- Пощупайте пальчиком землю. Земля какая? (сухая)

- Как вы думаете пора ли полить наше растение? Давайте возьмем лейку и польем его. (Дети поливают землю с помощью воспитателя).

- Смотрите, ребята, чтобы не налить слишком много воды и также надо смотреть чтобы вся земля промокла в меру. Вот мы видим, что в поддоне появилась вода, это означает, что ее достаточно и больше поливать не надо.

- Понятно теперь тебе Незнайка, от какой беды ручеек спас цветочный город?

Незнайка: — Да, понятно. Стыдно мне стало, что я лейкой не воспользовался, а начал копать канавку.

Воспитатель: — Давайте еще поэкспериментируем.

Посмотрим сколько нужно воды чтобы промочить высохшую, сильно сухую землю и сколько нужно воды на землю не пересушенную. (Выливаем по одной бутылочке воды 0,5 литра в разные горшки. (большой цветочный горшок)

Вот видите, пересушенная земля взяла всю воду, а не пересушенная нет, лишняя выступила наружу.

Воспитатель: Понимаешь, Незнайка, когда воды слишком много, это плохо. Все надо в меру. И вообще воду надо беречь. Всегда закрывать краны, следить чтобы краны были исправны, вода зря не капала из крана.

-Дети, всегда ли вы закрываете кран? Не стоите ли долго у открытого крана?

- Как вы думаете для чего нужно беречь воду? (ответы детей)

- Вода – это наша жизнь, без нее никак не обойтись. Давайте расскажем нашему другу Незнайке для чего в жизни ещё нужна вода. (дети подходят к столу где лежат разные предметы: тазик и бельё, мыльница и мыло, муляжи овощей и фруктов, фигурка домашнего животного. Каждый берет по одному и говорит для чего нужна вода.

- Вода нужна, чтобы стирать свои вещи.

- Вода нужна, чтобы мыться.

- Вода нужна, чтобы выращивать овощи и фрукты

- Вода нужна, чтобы поить домашних животных.

- Вода нужна, чтобы готовить кушать. (кастрюля)

- Вода нужна, чтобы пить. (пластмассовая бутылочка).

Незнайка: Спасибо, ребята, что рассказали мне про воду. Я теперь понял в чем польза и в чем вред воды. Обещаю вам больше не злоупотреблять водой, расходовать ее разумно. Пойду к своим друзьям и извинюсь за свой поступок.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 11 (327) выйдет
31 марта 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год
Скачать Номер 2 (318) за 2024 год
Скачать Номер 1 (317) за 2024 год
Скачать Номер 47 (316) за 2023 год
Скачать Номер 46 (315) за 2023 год