Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

План открытого мероприятия по познавательной деятельности в 1 младшей группе по теме «Крупа для повара»
Познание
Автор: Ганиева Э. М.   
09.05.2019 19:51

План открытого мероприятия по познавательной деятельности в 1 младшей группе по теме «Крупа для повара»План открытого мероприятия по познавательной деятельности в 1 младшей группе по теме «Крупа для повара»

Подготовила и провела воспитатель Ганиева Э. М. Красноярск-2019 Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №186»

Цель: знакомство детей с крупами.

Задачи:

  • Обучающая: формировать представление о крупах (рис, гречка, горох). Учить детей различать и называть разные виды круп. Развивать мелкую моторику рук в процессе игр с крупами.
  • Развивающая: способствовать развитию коммуникативных навыков, умению отвечать на вопросы. Обогащать словарный запас за счёт слов: крупа, рис, гречка, горох.
  • Воспитательные: воспитывать желание помогать взрослым.

Форма организации детской деятельности: групповая, индивидуальная.

Виды детской деятельности: познавательная, коммуникативная, чтение художественной литературы, экспериментальная, самостоятельная.

 Скачать конспект

Образовательная среда.

  • предметно-практическая среда: 1большая корзина, 3средних пластиковых банок (2 пустые, 1 со смешанной крупой), 2 миски, маленькие пластиковых бутылок по количеству детей (бутылки с гречкой и бутылки с рисом).
  • среда взаимодействия «взрослый-ребёнок», «ребёнок-ребёнок»: совместная деятельность.
  • среда отношений к миру, к другим людям, себе: обмен впечатлениями.

Планируемые результаты: отвечают на вопросы, дети называют крупы (рис, гречка, горох), проявляют активность в работе.

Ход образовательной деятельности.

Этап образовательной деятельности

Содержание деятельности

Вводная часть.

Организационный момент. Воспитатель: — Проходите дети на ковёр, вспомним с вами нашу пальчиковую игру. Пальчиковая игра «Указочка"

Ротик мой умеет кушать

Нос- дышать, а ушки-слушать,

Могут глазоньки моргать,

Ручки-всё хватать, хватать.

Мотивация к деятельности.

Раздаётся стук в дверь.

Воспитатель: -Дети, вы слышите, к нам кто-то стучится.

Входит повар с корзиной.

Воспитатель: — Дети, кто же к нам пришёл? Кто же это?

Воспитатель: — Это повар.

Повар: — Здравствуйте! Дети, я хотел сварить гороховый суп и рисовую кашу, но случайно перемешал горох и рис. Помогите мне пожалуйста перебрать крупу.

Основная часть.

Воспитатель: -Дети, поможем повару?

Повар: -Хорошо, вы тогда перебирайте, а я пойду варить дальше, потом принесёте мне.

Воспитатель: -Дети, для того чтобы перебрать крупу я предлагаю вам пройти к столу. Опыт-игра «Что для супа, что для каши» (Задача: отделить горох и рис по разным мискам)

В ходе игры смотрю кому нужна помощь.

Воспитатель: -Как называется эта крупа? (показ на рис)

-Какого цвета рис?

А в этой миске что у нас? (показываю горох)

Потрогайте, горох твёрдый или мягкий?

Воспитатель: — Теперь у нас горох и рис в разных мисках. А как вы думаете, что из гороха сварит нам повар? А что из риса сварит?

Воспитатель: -А что же тут ещё у нас в корзине у повара есть? Тут маленькие бутылочки с крупой. Мне кажется повар решил с вами ещё и поиграть, и разложил крупы в разные бутылочки. Возьмите их в руки. (Индивидуально обращаясь к ребенку, задаю вопросы). Какая (имя ребёнка) у тебя крупа? (Имя ребёнка), а у тебя как называется крупа? А у тебя какого цвета крупа, (имя ребёнка)? Теперь вам надо найти такую же крупу как и у вас и насыпать в баночку.

Игра «Найди свою крупу»

(Задача: найти такую же крупу как и в бутылочке и насыпать в нужную баночку)

Заключительная часть.

Рефлексия. Воспитатель: — Скажите, вам понравилось помогать повару? Давайте повторим название круп. Какая крупа в этой банке?

А эта крупа как называлась? Давайте сейчас всё сложим в корзину и отнесём повару.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 15 (331) выйдет
22 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 14 (330) за 2024 год
Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год