Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Альметьевские дошколята и педагоги придумали маршрут выходного дня
Познание
Автор: Елена ОСИПОВА, Светлана ЧУМАРОВА   
15.07.2019 20:55

Альметьевские дошколята и педагоги придумали маршрут выходного дняАльметьевские дошколята и педагоги придумали маршрут выходного дня

  • Елена ОСИПОВА, старший воспитатель,
  • Светлана ЧУМАРОВА, воспитатель

Центра развития ребенка – детского сада № 50 «Лэйсэн»

Все больше гостей со всех регионов России приезжают в Альметьевск. Он становится привлекательным для туристов. А что мы, жители города, можем предложить им посмотреть?

Альметьевские дошколята и педагоги придумали маршрут выходного дня. Мы гордимся любимым городом. Но важно не только любить, важно еще и знать его исторические места, достопримечательности. Важно уметь рассказать о нем гостям так, чтобы им захотелось вернуться сюда. Поэтому педагоги Центра развития ребенка – детского сада № 50 «Лэйсэн» решили разработать и внедрить проект под названием «Маршрут выходного дня».

 

Скачать конспект

Краеведческая работа наглядно демонстрирует, насколько прошлое и настоящее родного края увлекательно и интересно. А главное – все достопримечательности рядом, не нужно ехать за сотни километров.

Проведя анкетирование среди родителей, мы узнали, что лишь небольшая часть взрослых имеет представление об исторических местах города и его окрестностей. У многих возникают затруднения в планировании совместных выходных с детьми. А между тем туристические походы, поездки, прогулки сближают родителей, детей и педагогов дошкольного учреждения, дарят прекрасную возможность создать атмосферу взаимопонимания и сотрудничества.

В один из выходных дней мы, педагоги детского сада и несколько семей, решили совершить прогулку по Альметьевску и району.

Первым в маршруте было село Кичуй. Там нас тепло встретили работники Дома культуры и провели экскурсию. Мы зашли в Покровскую церковь, построенную в 1892 году и поныне действующую. Нам показали, где находятся медные рудники конца XVIII века, фрагмент оборонительных сооружений 1653-1656 годов постройки, барский сад, где жители села теперь проводят Сабантуй.

Вернувшись в город, мы полюбовались красотой Кафедрального собора Казанской иконы Божией Матери, мечети имени Рината Галеева. Прогулялись по каскаду прудов и дошли до парка Шамсинур. Дети с восторгом оценили пирамидальный тополь «ТСЖ скворечников».

Улица Гагарина – еще одно интересное место. Во время пешеходной прогулки по ней дети проверили по наручным часам точность работы солнечных часов, порадовались геометрическим фонтанчикам, освежающим в жаркий день.

Несколько семей побывали в Альметьевском краеведческом музее, в музее истории поселка Нижняя Мактама, на персональной выставке Николая Петрова «Мелодии родной земли» в картинной галерее. На картинах дети увидели знакомые им улицы и достопримечательности Альметьевска. С каким интересом они слушали рассказ, отвечали на вопросы, а также задавали их сами!

Завершив работу над проектом, мы решили подготовить виртуальные экскурсии и провести их в детском доме Альметьевска. В роли экскурсоводов хотят выступить наши дошколята.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 15 (331) выйдет
22 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 14 (330) за 2024 год
Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год