Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Исследовательская работа «Почему так говорят «Ваше время истекло»
Познание
Автор: Азарова Наталья Александровна   
16.09.2019 12:36

Исследовательская работа «Почему так говорят «Ваше время истекло»Исследовательская работа «Почему так говорят «Ваше время истекло»

МБДОУ «Детский сад комбинированного вида №40 «Веселинка» город Губкин Белгородская область

Подготовила воспитанница подготовительной группы Медведева Виктория, руководитель исследовательской работы воспитатель Азарова Наталья Александровна

Цель работы: подтверждение предположения происхождения фразы «Ваше время истекло» от способа отведения времени на определенное занятие при помощи жидкости.

Гипотеза: отведенное время может закончиться или «истечь», когда в водяных часах перетечет вся вода.

Задачи:

  1. По различным источникам получения информации выяснить историю возникновения фразы «Ваше время истекло».
  2. Выяснить способы измерения времени с помощью жидкости.
  3. Познакомится с водяными часами-клепсидрами.
  4. Сделать модель водяных часов.
  5. Провести эксперимент по ограничению отрезка времени с помощью воды.

Скачать конспект

Воспитатель во время нашего занятия сказала такую фразу «Ваше время истекло, нужно заканчивать работу». Я спросила у воспитателя, как может время истечь, ведь время не течет, оно не жидкость. Воспитатель сказал, что это интересный вопрос и можно попробовать в нем разобраться, проведя исследование. Я сказала, что очень хочу узнать, почему так говорят «Ваше время истекло», и откуда произошла эта странная фраза.

На занятиях по математике я узнала, что время измеряют в секундах, минутах, часах, и что прибором для измерения времени являются часы.

Дома с мамой мы решили узнать из Интернета о часах, которыми пользовались люди в древности.

Мы выяснили, что в древности было много способов измерить время и одним из способов являлись так называемые «водяные часы». Много сотен лет водяные часы служили людям, а вот название они получили обидное «клепсидры», что в переводе с греческого означало «воровка воды».

Простейшие клепсидры состояли из двух сосудов, расположенных на разных уровнях. Вода капала из отверстия верхнего сосуда в нижний сосуд.

Вот это древняя клепсидра.

В этих часах время действительно текло и капало. Следить за тем, чтобы не заканчивалась вода в сосудах, ставили специального служителя. Он оповещал, когда вода в сосуде полностью заканчивалась.

Клепсидры использовали в судах. Чтобы решить спорный вопрос, судья наливал в чашу воду и предлагал произнести речь в свою защиту. Фраза «Ваше время истекло» означала конец речи.

Водяных часов было очень много. Ими пользовались и простые люди, и цари. Звуки и созерцание переливающейся воды завораживали царедворцев, настраивали на размышление о скоротечности, безвозвратности «капающего» времени.

А вот это — медные водяные часы императорского дворца в Китае,

восемнадцатый век

Чтобы подтвердить свое исследование о водяных часах, я попросила папу помочь мне сделать клепсидры, провести эксперимент и посмотреть, как время может «течь».

Мы выяснили в Интернете, что нам понадобится для изготовления модели водяных часов. Для этого нам понадобилось 2 пластиковые бутылки, 2 DVD — диска, клей, 2 трубочки, вода.

Мы склеили две пробки от бутылок, приклеили дно бутылок к DVD дискам. Сделали 2 отверстия в склеенных пробках, диаметр отверстия зависит от диаметра трубочек.

Вставили трубочки в отверстия, один конец трубочки должен быть длинным, а второй конец этой трубочки едва выглядывать. Вторую трубочку вставили так же, но с другой стороны пробки. Приклеили трубочки к пробкам, набрали в одну из бутылок воду, плотно закрутили пробку. Затем сверху закрутили вторую бутылку.

Вырезали из бумаги полоску, равную высоте воды в сосуде. Приклеили полоску на бутылку. С помощью секундомера засекли 1 минуту и смотрели, сколько воды утечет, потом ставили на бутылке отметку.

Так повторили 5 раз, чтобы определить, сколько воды утечет за 5 минут.

Изготовление этого прибора, простейших водяных часов, помогло мне понять, что фраза «ваше время истекло» означает, что пора закончить работу и, так как вода в сосудах текла, выражение «время истекло» теперь приобрело смысл и уже не кажется таким странным. А моё время на выступление уже тоже истекло, и мне пора заканчивать свою речь.

Желаем Вам интересных исследований! В мире все интересно!

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 15 (331) выйдет
22 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 14 (330) за 2024 год
Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год