Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
 

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

НОД по окружающему миру на тему: «Мы экспериментируем».
Познание
Автор: Нахушева Ирина Леонидовна   
22.12.2019 22:20

НОД по окружающему миру на тему: «Мы экспериментируем».НОД по окружающему миру на тему: «Мы экспериментируем».

Возрастная группа: подготовительная

Форма совместной деятельности: игровая, коммуникативная, экспериментирование

Форма организации: групповая

Цель: совершенствовать представления детей о разнообразных свойствах воды, воздуха, песка и других материалов.

 

Задачи:

  1. Образовательные: способствовать накоплению у детей конкретных представлений о свойствах, формах и видах воды, воздуха, песка, сахара и соли (вода не имеет цвета, запаха; воздух мы не видим, но чувствуем; песок в воде не растворяется, а сахар растворяется.
  2. Развивающие: развивать умение ставить опыты и делать выводы самостоятельно; коммуникативные навыки.
  3. Воспитательные: воспитывать аккуратность при работе, умение работать сообща.

Дидактический и наглядный материал: песок, вода, сахар, соль, глобус, настольная лампа, музыкальные инструменты, металлическая линейка.

Оборудование: набор для экспериментирования.

Предварительная работа: беседа о значении воды и воздуха, проведение отдельных опытов, чтение сказки «Путешествие Капельки».

Планируемый результат: работая в команде, разграничивая сферы деятельности, выполняя каждый свою задачу и сводя воедино все данные для общего результата, дети начинают эффективнее общаться.

Ход НОД:

Структура НОД

Этапы работы

Время

Задачи, методы, формы

и приемы работы

Содержание работы

Результат

Вводная часть

5 мин

Организационный момент

Мотивационно –проблемный этап

Организовать и настроить детей на работу в коллективе.

Создание проблемной ситуации.

Игра на общение «Добрый день» - дети становятся в круг и произносят:

Станем рядышком, по кругу.

Скажем «Здравствуйте!» друг другу

Нам здороваться не лень:

Всем «Привет» и « Добрый день»;

Если каждый улыбнется –

Утро доброе начнется.

Появление коробки с заданиями и предметами по экспериментированию.

Занятие начинается с веселого и хорошего настроя.

Дети заинтересованы предстоящей работе (деятельности) .

У детей появляется желание провести опыты.

Основная часть

Деятельностный этап

15 мин.

Способствовать накоплению у детей конкретных представлении о свойствах, формах и видах воды, воздуха, песка, соли, сахара.

Экспериментирование с водой, песком, сахаром и солью, воздухом, музыкальными инструментами и металлической линейкой.

Педагог за ширмой издает звуки с помощью музыкальных инструментов.

Провести опыт с глобусом и настольной лампой «Времена года» - как и почему происходит смена времен года.

Социокоммуникативная игра «Волшебный стул»:

Дети встают в круг, внутри круга, у края ставится стул. Дети идут по кругу и поют: «Кто сегодня всех красивей, кто сегодня всех счастливей? Поскорее появись, на волшебный стул садись» - как песня заканчивается, кто окажется ближе к стулу, садится на него, и каждый ребенок должен сказать о сидящем что-нибудь хорошее или доброе.

Дети путем экспериментов пришли к соответствующим выводам (можно изменить вкус воды; воздух мы не видим, но чувствуем; песок в воде не растворяется, а сахар растворяется).

Делают вывод о появлении звука (колебание предметов и быстрое движение воздуха вперед – назад).

Дети вращают глобус и определяют, что, когда Земля расположена близко к солнцу (лампе), наступает лето и наоборот.

Заключительная часть

5 мин.

Рефлексивный этап

Обобщить усвоенный опыт по теме.

Дети становятся в круг и проводится социокоммуникативная игра: «Пирамида знаний». Детям предлагается построить пирамиду из рук, при этом сказать, что они делали сегодня, что узнали нового, какие опыты вызвали больший интерес.

Дети выстраивают пирамиду (чувствуют тепло рук) и обобщают проделанную работу на занятии.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru

Ближайший номер 9 (371) выйдет
16 марта 2025

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 8 (370) за 2025 год
Скачать Номер 7 (369) за 2025 год
Скачать Номер 6 (368) за 2025 год
Скачать Номер 5 (367) за 2025 год
Скачать Номер 4 (366) за 2025 год
Скачать Номер 3 (365) за 2025 год
Скачать Номер 2 (364) за 2025 год
Скачать Номер 1 (363) за 2025 год
Скачать Номер 46 (362) за 2024 год
Скачать Номер 45 (361) за 2024 год
Скачать Номер 44 (360) за 2024 год
Скачать Номер 43 (359) за 2024 год