Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Конспект организованной образовательной деятельности по познавательному развитию на тему «Наш хлебушек» (младший возраст)
Познание
Автор: Копылова Светлана Алексеевна   
01.06.2020 06:48

Конспект организованной образовательной деятельности по познавательному развитию на тему «Наш хлебушек» (младший возраст)Конспект организованной образовательной деятельности по познавательному развитию на тему «Наш хлебушек» (младший возраст)

Копылова Светлана Алексеевна воспитатель г. Череповец, 2020 Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение «Центр образования №12»

Цель: Формировать у детей представление о хлебе, как одном из величайших богатств на земле. Привить уважение к хлебу и людям, вырастившим его.

Задачи:

Образовательные:

  • познакомить детей с особенностями выращивания хлеба, с профессиями хлеборобов, их трудом.
  • познакомить с разнообразием хлебобулочных изделий;
  • пополнить словарный запас детей (жатва, комбайнер, элеватор)

Развивающие:

  • совершенствовать навыки связного высказывания
  • развивать мелкую моторику пальцев рук
  • развивать мыслительную деятельность, умение анализировать.

Скачать конспект

Воспитательные:

  • развивать усидчивость, умение слушать воспитателя
  • воспитывать бережное отношение к хлебу.

Интеграция: Познавательное развитие, социально-коммуникативное развитие, художественно-эстетическое развитие, развитие речи, физическое развитие

Социально – коммуникативное:

Беседы: «Как хлеб на стол пришел», «Какой бывает хлеб», «Берегите хлеб».

Сюжетно ролевые игры: «Семья», «Булочная», «Кулинария», «Пекари».

Дидактические игры: «Что из какой муки испекли», «Что сначала, что потом», «Кто больше назовет хлебобулочных изделий».

Речевое:

Проговаривание скороговорок о хлебе.

Хорош пирожок — внутри творожок.

Саша любит сушки, Соня – ватрушки.

Лежал Ваня на печи, кушал Ваня калачи.

Чтение художественной литературы о хлебе.

Украинская народная сказка «Колосок», русские народные сказки: «Легкий хлеб», «Крылатый, мохнатый, да масляный», К. Чуковский «Чудо – дерево», Д. Хармс «Очень-очень вкусный пирог», загадки, скороговорки, пословицы, поговорки, приметы о хлебе.

Совместный подбор пословиц и поговорок о хлебе.

И обед не в обед, коли, хлеба нет.

Не велик кусок пирога, а стоит много труда.

Зёрнышко к зёрнышку будет мешок.

Земля хлебом славится.

Будет хлеб, будет и обед.

Познавательное развитие:

Подбор иллюстраций о выращивании хлеба, сельскохозяйственных машинах,

хлебобулочных изделиях.

Знакомство с профессиями тракториста, комбайнёра, мукомола, пекаря.

Опытно – экспериментальная деятельность:

Получение муки из зёрен при помощи кофемолки.

Приготовление солёного теста, изготовление печенья с помощью формочек, выпечка печенья.

Выращивание семян пшеницы, ржи.

Исследовательская деятельность:

Рассматривание и сравнивание зёрен ржи, пшеницы.

Сравнение всходов пшеницы, ржи.

Рассматривание муки пшеничной и ржаной, сравнение.

Художественно – эстетическое:

Рисование хлебных полей, людей, выращивающих хлеб, рассматривание картин и иллюстраций о хлебе.

Лепка из соленого теста хлебобулочных изделий с детьми для сюжетно- ролевых игр.

Физическое:

Минутки отдыха, подвижные игры, физминутки.

Взаимодействие с родителями:

Предложить детям вместе с родителями найти и выучить стихи, пословицы и поговорки о хлебе.

Создать с родителями кулинарную книгу «Рецепты бабушек и мам».

Чаепитие с родителями (с хлебобулочными изделиями).

Оборудование:

ИКТ: мультимедийная установка

Демонстрационный материал: Атрибуты для кукольного театра, семена пшеницы, ржи, колоски пшеницы, ржи, мука пшеничная, ржаная, кофемолка, серия сюжетных картинок с изображением сельскохозяйственной техники, хлебобулочных изделий

Раздаточный материал: соленое тесто, доски, стеки, салфетки.

Предварительная работа: Чтение русской народной сказки «Гуси-лебеди», стихов, загадок, пословиц, поговорок; рассматривание иллюстраций; чтение литературных произведений по теме; рассматривание иллюстраций колосьев пшеницы.

Индивидуальная работа оказывается детям в случаи затруднения при выполнении задания; повторение вместе с ребенком новых слов.

Структура

I. Вводная часть — 3 минуты.

а) Постановка проблемной ситуации;

б) Повторение пословиц и поговорок;

в) Дидактическая игра «А какой он, хлеб?»

II. Основная часть — 10 минут.

а) беседа о процессе изготовления хлеба;

б) просмотр презентации;

в) рисование хлебобулочных изделий

III. Заключительная часть — 2 минуты.

а) обобщение;

б) анализ занятия.

Методы и приемы:

  1. Практические: сравнение злаков пшеницы и ржи (по иллюстрациям).
  2. Наглядные: просмотр презентации «Как хлеб к нам на стол пришёл»
  3. Словесные: словесные игры, ситуативные разговоры, вопросы.

Организация детей:

  • В начале образовательной деятельности дети садятся полукругом
  • для дидактической игры встают в круг

-на лепку переходят за столы.

Ход ООД:

Воспитатель:

Ребята, вы любите сказки? А хотите попасть в сказку? Сегодня мы отправимся в сказку «Колосок». Усаживайтесь поудобнее и слушайте!

Кукольный театр. Сказка «Колосок».

Воспитатель:

Жили-были два мышонка, да петушок Голосистое Горлышко.

(Появляются петушок и два мышонка.)

Петушок чуть свет поднимался, сперва всех песней будил.

Петушок:

- Ку – ка – ре – ку!

Воспитатель:

А потом принимался за работу.

(Петушок подметает двор.)

Мышата только и знали, что пели да плясали, крутились да вертелись.

(Мышата пляшут под музыку.)

Мышата:

Пи – пи – пи!

Воспитатель:

Вот однажды подметал петушок двор и видит на земле пшеничный колосок.

Петушок:

Кукареку! Мышата, бежите сюда, посмотрите, что я нашел!

Мышата:

А что это?

Петушок:

Это пшеничный колосок!

(Петушок показывает пшеничный колосок)

Воспитатель:

Дети, посмотрите, какой колосок!

(петушок и мышата уходят)

А где же вырос колосок? Кто его посадил? Вы хотите узнать?

(Показывает ведерко, в котором пшеница.)

Отгадайте, что у меня в ведерке?

В землю тёплую уйду,

К солнцу колосом взойду.

В нём таких, как я,

Будет целая семья.

(семя)

(Раздаёт детям семена пшеницы)

Посмотрите, какие маленькие зёрнышки! А что из них может получиться? (вырастит колосок, мука, хлеб, батон)

Воспитатель: Вы все правильно отвечаете. Но давайте проследим путь зернышка и вместе с ним отправимся в путешествие.

Куда вначале попадет зернышко? (зернышко попадет в землю)

Ребята, но ведь земля твердая, сухая. Что же делать?

(Сначала землю надо подготовить – вспахать.)

А чем землю пашут? (Землю пашут трактором с плугом.)

(показываю)

Воспитатель:

Дети, посмотрите, как трактор пашет землю.

Хотите превратиться в трактора. (Да)

Что будем сейчас делать (землю пахать, в землю зёрнышки бросать).

Тогда поехали.

Физминутка «Трактора».

Тара – тара – тара — ра.

Из колхозного двора

Выезжают трактора.

Будем землю пахать,

Будем хлеб засевать,

(Дети «едут» по группе)

Сею – вею – посеваю,

В землю зёрнышки бросаю.

(Дети «разбрасывают» пшеницу слева направо)

Воспитатель:

Вот мы и посадили семена. Теперь надо немножко подождать, когда они взойдут.

Что нужно чтобы зернышки взошли? (нужно, чтобы солнышко светило).

Воспитатель:

Давайте солнышко позовём.

(дети делают хоровод и читают закличку)

Солнышко – вёдрышко!

Взойди поскорей,

Освети, обогрей!

Солнышко ясное нарядись.

Солнышко красное

Покажись!

Вот и солнышко выглянуло. Какое солнышко? Опишите (круглое, ласковое, желтое, теплое).

А что еще нужно чтобы зернышки взошли? (нужно позвать дождик)

(дети бегают по залу)

Дождик, дождик, поливай

Будет хлеба каравай,

Будут бублики и сушки,

Будут вкусные ватрушки.

А вот и дождик пошел.

Прячьтесь под зонтики (дети садятся, сложив руки над головой домиком)

Дождик, дождик, веселей!

Капай, капай, не жалей!

Только деток не мочи!

Лучше в поле поспеши.

Вставайте дети, вот и кончился дождик.

(Психогимнастика «Зёрнышки»)

Воспитатель:

А теперь представьте, что вы не дети, а зёрнышки (дети сворачиваются клубочком). Солнышко пригрело, дождик полил, и на поле появились первые всходы (сжатые ладони тянутся вверх). И вот уже листочки потянулись к солнцу (ладони раскрыты, запястья сомкнуты). Вырос высокий колосок (дети встали, потянулись).

(Дети подходят к экрану)

Поднимается росток,

Скоро будет колосок.

И вот взошла пшеница! Но вместе с пшеницей взошли и сорняки.

Что делать? (надо позвать самолеты)

Ребенок-самолет:

Чтоб вредители не съели

На полях весь урожай,

Я их сверху посыпаю,

Порошком уничтожаю!

Воспитатель:

Дети, посмотрите на экран.

На помощь приходят самолеты, они разбрасывают над посевами особую химическую жидкость – она уничтожает сорняки.

Игра «Самолётики».

(Воспитатель раздает детям самолетики.

Дети – «самолётики» опыляют поля.)

Молодцы присаживайтесь на свои места.

(дети садятся на стульчики)

И вот пшеница созрела. Стали колоски высокими и золотыми!

Многие художники изображали поле с колосками в своих рисунках.

Давайте посмотрим на картину Ивана Ивановича Шишкина «Рожь».

Что вы видите? (колоски).

Какие они? (тяжелые, золотые, колышет ветер).

Воспитатель:

Ребята, надо же нам пшеницу убирать. Кого позовем?

Дети:

Комбайн.

Ребенок – комбайн:

Для уборки урожая

На поля я выезжаю.

И за несколько машин

Я работаю один.

Воспитатель:

Ребята, а что комбайн делает? (срезает колоски)

Он срезает колоски мотовилом (показать указкой).

Вот мы и убрали колоски.

А что же дальше было? Давайте посмотрим!

Кукольный театр. Сказка «Колосок».

Петушок:

- Круть, Верть, что же мы будем делать с колоском?

Мышата:

-Нужно его обмолотить.

Петушок:

- А кто будет молотить?

Мышата:

- Только не я!

- Только не я!

Петушок:

- Ладно, я обмолочу.

Воспитатель:

И принялся петушок за работу. А мышата стали играть в лапту.

(Петушок клювом выбивает зёрнышки.)

Петушок:

- Эй, Круть, эй, Верть, глядите, сколько я зерна намолотил!

(петушок показывает мешочек)

Воспитатель:

Вот молодец петушок, сколько у него зерна в мешке.

А у нас, петушок, зернышки достает комбайн.

Комбайн – очень умная машина, он срезает пшеницу, обмолачивает её. Что комбайн потом делает? (высыпает зерно в машину).

Воспитатель:

Много пшеницы насыпалось в машину, и петушок много зерна намолотил! Давайте посмотрим, что же дальше было с зёрнышками!

Кукольный театр. Сказка «Колосок».

Воспитатель:

Петушок позвал мышат. Прибежали мышата и запищали в один голос:

Мышата:

- Теперь нужно зерно на мельницу нести, муки намолоть!

Петушок:

- А кто понесёт?

Мышата:

- Только не я!

- Только не я!

Петушок:

- Ладно, я снесу зерно на мельницу.

Воспитатель:

Взвалил петушок себе на плечи мешок и пошёл на мельницу. А мышата тем временем затеяли чехарду. Друг через друга прыгают, веселятся.

(петушок и мышата уходят)

Воспитатель:

Куда понёс Петушок зернышки? (Петушок понёс зерно на мельницу.)

Давайте, посмотрим какая мельница, какие у неё большие крылья.

А что, вы ещё знаете о мельнице?

Ребёнок:

Едет хлеб на мельницу,

Мельницу – чудесницу.

Здесь пышней, чем облака,

Получается мука.

А вы хотите сами отвезти зерно на мельницу? (Да)

Выходите. Сейчас мы посмотрим чья команда быстрее справиться.

Игра «Отвезём зерно на мельницу».

(Дети делятся на две команды, на машинах возят мешочки с зерном на «мельницу».)

Воспитатель:

Ребята, а что делают на мельнице? (здесь из зерна делают муку).

Воспитатель:

А хотите посмотреть, как из зерна получается мука?

(Получение муки при помощи кофемолки.)

Возьму чудо-меленку,

Положу туда зернышки.

Мели, мели, меленка,

Мели, мели, зернышки.

Покручу, поверчу,

Покручу, поверчу,

Да муку получу.

Ребята, посмотрите, у нас получилась мука (высыпаю в баночку муку из кофемолки)

Когда мы её немножко очистим она будет вот такая (показываю в баночке белую муку)

Скажите, какая мука? (белая, легкая, пушистая, мягкая, сыпучая, невкусная и т. д.)

Посмотрите, вот это белая мука – она из пшеницы, а это темная, она из ржи. А, что же дальше делают с мукой? Давайте, посмотрим.

Кукольный театр. Сказка «Колосок».

Воспитатель:

Вернулся петушок с мельницы, принёс муку, опять зовёт мышат:

Петушок:

- Сюда, Круть, сюда, Верть! Я муку принёс.

Мышата:

- Ай, да петушок! Ай, да молодец! Теперь нужно тесто замесить да пироги печь.

Петушок:

- Кто будет тесто месить?

Мышата:

- Только не я!

- Только не я!-

Петушок:

- Видно, мне придётся.

(петушок и мышата уходит)

Воспитатель:

А где у нас пекут хлеб? (на большом заводе).

Посмотрите, какой вкусный хлеб получается!

А что ещё пекут из муки? (Из муки пекут хлеб, бублики, печенье, торты, пряники, …)

Воспитатель:

А, что же наши мышата?

Кукольный театр. Сказка «Колосок».

Воспитатель:

Замесил петушок тесто, натаскал дров, затопил печь. А как печь истопилась, посадил в неё пирог. Испекся пирог, петушок его вынул. Посмотрите, какой пирог испёк Петушок!

А мышата тут как тут. И звать их не пришлось.

Мышата:

- Ох, и проголодался я!

- Ох, и есть хочется!

Петушок:

- Подождите, подождите! Вы мне сперва скажите, кто нашёл колосок?

Мышата:

- Ты нашёл!

Петушок:

- А кто колосок обмолотил?

Мышата:

- Ты обмолотил!

Петушок:

- А кто зерно на мельницу носил?

Мышата:

- Тоже ты.

Петушок:

- А тесто кто месил? Дрова носил? Печь топил? Пироги кто пёк?

Мышата:

- Всё ты. Всё ты.

Петушок:

- А вы что делали?

Воспитатель:

Что сказать в ответ? И сказать нечего. Стали Круть и Верть вылезать из-за стола, а петушок их не удерживает. Не за что таких лодырей и лентяев пирогами угощать.

(петушок и мышата уходят)

Дети, а почему Петушок не пригласил за стол мышат? (Мышата были ленивые, петушку не помогали.)

Воспитатель:

Вот видите, ребята, какой долгий путь прошло зёрнышко от колоска до каравая, как много труда надо приложить, чтобы хлеб был на столе. Поэтому вы должны бережно относиться к хлебу. Расскажите, как нужно относиться к хлебу (не крошить его за столом, не разбрасывать хлеб, не играть хлебом)

Дети, какие пословицы о хлебе вы знаете?

«Будет хлеб – будет и обед!».

«Хочешь, есть калачи — не сиди на печи».

«Кто пахать лениться, у того хлеб не родиться».

А теперь давайте о хлебе расскажем стихи.

Важней, чем хлеб, продукта нет:

На завтрак, ужин и обед.

Его к столу нам подают.

Хлеб в магазине продают.

Там на прилавках хлеб любой:

Пшеничный хлеб и хлеб ржаной,

Батон, душистый каравай –

Всё, что угодно, выбирай!

Воспитатель:

Ребята, а вы хотите поработать кондитерами? Мы пекли с вами прянички, а сегодня будем их украшать.

(Дети с помощью формочек сделали печенье из теста. Тесто готовят из равных частей муки и соли, замешивая водой. Высушенные хлебные изделия разукрашивают акварелью, используются в игре).

Литература:

А.А. Вахрушев, Е.Е. Кочемасова «Здравствуй, мир!» Москва, «Баласс, 2006.

Л. А. Кондрыкина «С чего начинается Родина?», Москва, «Творческий центр», 2005.

И.А. Морозов, М.А. Пушкарёва «Коррекционно – развивающее обучение», Москва, «Мозаика — синтез», 2007.

Л.Н. Арефьева «Лексические темы по развитию речи детей», Москва, «Творческий центр», 2007.

А. В. Аджи «Конспекты интегрированных занятий», Воронеж, «ТЦ Учитель», 2005.

З.А. Ефанова «Развитие речи. Дополнительные материалы.», Волгоград, «Корифей», 2010.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 16 (332) выйдет
5 мая 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 15 (331) за 2024 год
Скачать Номер 14 (330) за 2024 год
Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год