Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
 

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Конспект совместной интегрированной деятельности по ознакомлению с окружающим миром «Почва — живая земля»
Познание
Автор: Вологжанина Юлия Вячеславовна, Волкова Елена Викторовна   
21.01.2021 15:37

Конспект совместной интегрированной деятельности по ознакомлению с окружающим миром «Почва — живая земля»Конспект совместной интегрированной деятельности по ознакомлению с окружающим миром «Почва — живая земля»

Составители:

  • Волкова Елена Викторовна
  • Вологжанина Юлия Вячеславовна

Нижний Тагил Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение детский сад «Радость» комбинированного вида 2021 г

Возрастная группа: Подготовительная группа.

Форма организации: групповая.

Интеграция областей: Познавательное развитие, Речевое развитие, Социально – коммуникативное развитие.

Учебно-методический комплект:

Методы и приемы:

  • Наглядные – дидактические игры «Угадай, какая это почва»,

Скачать конспект

«Собери картинку», «Состав почвы».

  • Словесные — «Третий лишний», «Да и Нет», мини- беседа, объяснения, вопросы, пояснения.
  • Практические- элементарные опыты.

Оборудование:

  • Контейнеры на каждого ребёнка (в каждом контейнере земля);
  • Прозрачные пластмассовые стаканчики с водой, ложки, салфетки, лупа на каждого ребенка;
  • Сказочный персонаж из природного материала «Старичок-лесовичок»;
  • Контейнер с глинистой почвой, с песчаной почвой, с черноземом;
  • Картинки с видами почв;
  • Волшебная книга «Почва»;
  • Мешочек с почвой;
  • Контейнеры с землей, лопатки, лейки, лук для посадки (на 2 подгруппы)

Цель: Формировать у детей представления о почве как компоненте природы, о взаимосвязи почвы, растений и животных, обитающих в земле.

Задачи:

Обучающие задачи:

  1. Познакомить с процессом образования почвы.
  2. Дать представление о почве и ее составе.
  3. Показать значение почвы для растений и живых организмов.

Развивающие задачи:

  1. Развивать умение проводить простейшие опыты, на их основании делать выводы;
  2. Развивать мыслительные способности: анализ, обобщение.

Воспитательные задачи:

  1. Воспитывать в детях партнерские отношения при работе в парах;
  2. Воспитывать интерес к исследовательской деятельности.

Ход деятельности:

Организационный момент.

Дети входят в помещение, здороваются с гостями. Воспитатель предлагает детям присесть на стульчики.

Воспитатель:

Ребята! Смотрите, к нам в гости пришел старичок лесовичок, давайте с ним поздороваемся. Лесовичок что – то с собой принес давайте прочитаем что здесь написано. Ребята здесь загадка отгадайте и узнайте что лежит в мешочке.

Дети:

Земля

Дети встают вокруг стола на котором находятся контейнера с почвой.

Воспитатель:

Давайте посмотрим правильно ли мы отгадали загадку?.

Ребята, а как по другому можно назвать землю?

Дети:

Почва

Воспитатель:

Старичок – лесовичок принес нам землю для того чтобы вы ему о ней рассказали, а он расскажет потом своим друзьям. Все что он узнает он будет складывать в свою волшебную книгу «о почве», а эту почву которую он принес в мешочке, он принес с дорожки, ведущей к его домику. Посмотрите внимательно, как вы думаете, как называется эта почва. Чего в ней много?

Дети:

Песка, называется песчанная.

Воспитатель:

Как можно назвать почву вот в этой коробочке? Почему?

Дети:

Глинистая

Воспитатель:

А эта почва какого цвета? Как она называется?

Дети:

Черного, чернозем

Воспитатель:

Вот лесовичок, почва может быть разной, а эти картинки для твоей книги «о почве».

Старичок - лесовичок в нашей группе есть «мини – лаборатория», в которой мы проводим опыты, сейчас мы тебе покажем опыты с почвой.

Дети проходят в «мини-лабораторию», и присаживаются за столы на которых находятся материалы для исследования.

Воспитатель:

А сейчас возьмем ложки, наберем в них землю и положим на салфетку. Чтобы внимательнее рассмотреть, возьмем лупу. Что вы видите? Какого почва цвета? Как называется эта почва? Что еще вы видите в почве?

Дети:

Черного цвета, чернозем. Камешки, веточки, листочки, песок.

Воспитатель:

Ребята, на земле везде растут травы и кустарники, к осени листья с деревьев опадают, перегнивают и превращаются в почву, от этого она становится плодороднее и на ней все растет лучше.

А теперь проведем еще один опыт. Возьмите стаканчик с водой и положите почву и размешайте. Что вы видите? (идут пузырьки). Почему идут пузырьки? А какая стала вода? Почему?

Дети:

Идут пузырьки. Если идут пузырьки, значит в почве есть воздух. Мутная, так как в ней есть глина, песок и гравий.

Воспитатель:

Вот лесовичок какие опыты можно проводить с почвой. Можешь показать их своим друзьям, добавив их в свою книгу.

Ребята, а сейчас давайте поиграем в игру : « Да» и « Нет»

Дети встают вокруг воспитателя и выполняют движения по заданию:

Если согласны с ответом, то отвечают « Да» - хлопают в ладошки; если не согласны, то отвечают « Нет» - топают ногами.

Воспитатель:

В почве как мы уже выяснили, есть воздух, значит под землей есть жизнь. Там находятся подземные жители, с которыми мы тебя сейчас познакомим.

Дети выбирают конверт с заданием и присаживаются за столы для его выполнения

Воспитатель:

Предлагаю собрать из частей картинку и назвать подземного животного. Дети собирают картинки и называют собранного животного.

Вот тебе лесовичок альбом о подземных жителях для твоих друзей.

Подземные обитатели приносят пользу они рыхлят землю, и в почву лучше проникает воздух и вода.

А сейчас старичок лесовичок мы предлагаем тебе научиться правильно сажать лук , чтобы ты и твои друзья круглый год ели витамины.

Дети делятся на 2 команды по 3 человека. Первые – несут землю. Вторые – делают ямку и садят луковицу. Третьи – поливают.

Воспитатель:

Чтобы лук вырос, что для этого нужно?

Дети:

Почва, свет, тепло, вода, воздух.

Воспитатель:

А теперь предлагаю немного отдохнуть и поиграть в игру «третий лишний». Я назову три слова, а вы выберете лишнее и объясните почему:

1) Садовник, врач, почвовед

2) Лопата, лейка, расческа

3) Червяк, белка, медведка

Дети:

Лишний врач, потому что он не контактирует с почвой. Лишняя расческа, потому что она не садовый инвентарь. Лишняя белка, потому что она не подземное животное, а дикое.

Дети присаживаются на стульчики

Воспитатель:

Ребята, а вы как думаете, как можно сберечь почву?

Дети:

Не мусорить, не разжигать костры, не топтать траву, поливать почву чистой водой.

Воспитатель:

Вот видишь старичок лесовичок как много интересного мы знаем о почве, и поделились с тобой своими знаниями. А вот твоя книга « о почве» передай ее своим друзьям пусть и они узнают много интересного. Давайте попрощаемся с лесовичком.

Дети прощаются с лесовичком и гостями.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

  1. URL: http://www.maam.ru/detskijsad/tematicheskaja-nedelja-pochvenaja-konspekt-nod-znakomstvo-s-pochvoi.html
  2. URL: http://detskiychas.ru/zagadochki/zagadki_pro_pochvu/
  3. URL: https://vscolu.ru/mir_vokrug/znakomstvo-s-pochvoj.html
 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru

Ближайший номер 9 (371) выйдет
16 марта 2025

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 8 (370) за 2025 год
Скачать Номер 7 (369) за 2025 год
Скачать Номер 6 (368) за 2025 год
Скачать Номер 5 (367) за 2025 год
Скачать Номер 4 (366) за 2025 год
Скачать Номер 3 (365) за 2025 год
Скачать Номер 2 (364) за 2025 год
Скачать Номер 1 (363) за 2025 год
Скачать Номер 46 (362) за 2024 год
Скачать Номер 45 (361) за 2024 год
Скачать Номер 44 (360) за 2024 год
Скачать Номер 43 (359) за 2024 год