Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Открытое занятие на ГМО опытно-экспериментальной деятельности в средней группе «Волшебная соль».
Познание
Автор: Куртина М.В. Толстикова В.Н   
25.02.2021 21:11

Открытое занятие на ГМО опытно-экспериментальной деятельности в средней группе «Волшебная соль».Открытое занятие на ГМО опытно-экспериментальной деятельности в средней группе «Волшебная соль».

Автор:

  • Куртина М.В.
  • Толстикова В.Н

Цель: Систематизировать представление детей о соли и её свойствах.

Задачи:

  • Развивать интерес к окружающему миру, открывая новое в знакомом.
  • Закреплять умение обследовать предмет с помощью разных органов чувств, называть его свойства и особенности.
  • Развивать наблюдательность, познавательный интерес, умение сравнивать, анализировать, обобщать и делать выводы в процессе экспериментирования.
  • Воспитывать аккуратность в работе, соблюдать правила техники безопасности, испытывать радость от экспериментирования, открывая новое в знакомом.

Предварительная работа: рассматривание картинок и фотографий. Беседа о добычи соли, чтение художественной литературы о соли, загадывание загадок.

 

Скачать конспект

Оборудование: тарелки с солью, увеличительные стекла, лед, два мешочка, поролон, сырые куриные яйца, ложки, одноразовые стаканчики, салфетки.

Ход занятия:

Дети стоят полукругом

Воспитатель: Ребята, я хочу вам предложить отправится в одно место, где проводят различные опыты и эксперименты. Вы знаете, как называется то место, где проводят опыты? (ответы детей – лаборатория). А как называются люди, которые там работают?

(ученые).

Молодцы ребята!

Мы превратимся в юных ученых, и отправимся в первую лабораторию, которая находится в нашей группе. Но прежде, чем отправится в лабораторию, давайте

вспомним, как мы должны вести себя в лаборатории. (ответы детей). Правильно ребята. Но хочу добавить: во время опытов не трогать руками лицо и глаза, не брать ничего в рот, опыты проводить только после того, как разрешит воспитатель.

А вот с каким материалом мы будем экспериментировать вы должны отгадать.

Загадывается загадка про соль:

На столе стоит всегда,
Внешне, белая она.
И на вкус, не вкусна:
Но в пищу – каждому нужна.

(Ответы детей).

Правильно это соль. А какую соль вы знаете? (морская, крупная, мелкая). Вот сегодня мы будем проводить эксперименты с мелкой солью.

Пройдите на места, возьмите стаканчики с солью, давайте определим, есть ли у соли запах? Понюхайте её (без запаха). Какая она на вкус? (соленая). Насыпьте немного соли в тарелочку. Что вы сделали, насыпали или налили? (насыпали). Значит соль какая (сыпучая, рассыпчатая). Рассмотрите соль через увеличительное стекло, на что похожа соль? (зернышки, кристаллы, крупинки). Возьмите пипетку и капните на соль.

Что произошло? (соль впитала воду). А как вы думаете, почему соль не растворилась от воды, а впитала её? (соли много, воды мало). Возьмите баночку с водой и насыпьте в неё ложку соли, размешайте, что произошло с солью? (растворилась). Изменился ли цвет воды? (нет). А как вы думаете какой стал вкус у воды? (солёная). Молодцы. А теперь давайте повторим что мы узнали о соли. (Она сыпучая, рассыпчатая, без запаха, солёная, впитывает небольшое количество воды, растворяется в воде и меняет вкус воды). Ребята, а скажите мне, нужна ли людям соль? Где её применяют (солят еду, в заготовках на зиму, можно чистить посуду, в медицине полоскать нос и горло, чтобы не болеть). Ребята, а еще соль незаменимый помощник зимой в гололед. А как она помогает мы сейчас и узнаем. Перед вами на блюдцах лежат кусочки льда, посыпьте их солью, послушайте, что происходит (соль начинает трещать). Так соль начинает

растапливать лед. Ну а мы с вами, пока оставим блюдца в сторонке и отдохнем.

Физминутка:

Мы вдыхаем глубоко,
Дышим мы легко, легко.
Плавно ручки мы подняли,
И кистями помахали.

Руки мы к плечам прижали,
И локтями повращали.
Сели, встали – 2 раза,
И работать дружно стали.

А сейчас ребята я хочу рассказать вам сказку — загадку, а вы слушайте и запоминайте. Шли домой два бычка и несли груз в мешках. Один нёс мешки с солью, а другой нес мешки с поролоном. Одному бычку было очень тяжело идти, а другому легко. Путь к дому проходил через реку, и бычкам пришлось переплывать на другой берег реки. Вошли они в воду и поплыли. Мешки с грузом промокли. Одному бычку было легко плыть, и он быстро переплыл реку, а вот другому пришлось приложить много сил, чтобы не утонуть и доплыть до берега. Когда бычки пришли домой, то оказалось, что только один бычок принес весь груз. А вот какой бычок принес груз, и почему только он мы с вами узнаем в нашей лаборатории. Давайте с вами подойдем к столу и проведем опыт.

Воспитатель берет мешочки с солью в одну руку, а в другую поролон.

- Что легче? (поролон).

Воспитатель предлагает некоторым детям сравнить мешочки.

  • Значит, какому бычку было легко идти? (который нес поролон, а который нес соль ему было тяжело).

-Давайте мы с вами мешочки с солью и поролоном опустим в воду и пусть они немного полежат в воде. А мы с вами проведем еще один опыт.

-Ребята, вы, когда нибудь, купались в море? (Ответ детей)

-А в обычной реке кто из вас купался? (Ответ детей)

- Подскажите мне вода в море какая? (Соленая)

-А в речке? (Ответ детей: простая, не соленая) по-другому говорят, что вода в реке пресная. Давайте все вместе повторим.

Ребята, а вы знаете, что некоторые предметы в соленой воде не тонут, а находятся на поверхности воды. Давайте мы с вами проверим это на опыте.

Нам понадобятся с вами два стакана с водой и два сырых яйца, сначала положим яйцо в чистую (не соленую, пресную) воду. Что произошло с яйцом? (оно опустилось на дно).

Во второй стакан добавим соль, и размешиваем. Опустим в этот стакан яйцо. Что произошло с яйцом (оно плавает на поверхности).

А теперь вернемся к нашим мешочкам, которые мы с вами оставили в воде.

Что произошло с солью воде? (она растворилась). Мешочек у нас оказался пустым.

А теперь возьмем мешочек с поролоном. Что произошло с ним? Посмотрите, как изменилась вода в емкости? Как вы думаете, куда она делась? (Ответ детей) Правильно она впиталась в поролон. Давайте мы с вами проверим, что тяжелее мешочек с солью или с поролоном? Давайте подумаем, какому бычку было легко плыть. Почему? (соль в мешках растворилась). Какому ослику было плыть тяжело? Почему? (поролон впитал воду).

Ну, что мои юные исследователи, настала пора прощаться с нашей лабораторией.

-Понравилось вам в лаборатории?

- С чем мы проводили опыты?

-Какая соль на вкус?

- Растворяется ли соль в воде, и какая становится вода?

-Если соль сыпется, какая она?

-Где применяют соль?

-Ребята, как вы думаете, важна ли соль в жизни человека?

Спасибо, ребята, за ваши ответы. На этом наше занятие окончено.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 11 (327) выйдет
31 марта 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год
Скачать Номер 2 (318) за 2024 год
Скачать Номер 1 (317) за 2024 год
Скачать Номер 47 (316) за 2023 год
Скачать Номер 46 (315) за 2023 год