Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
 

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Организация образовательной деятельности для детей средней группы по теме: «Пресные водоёмы и его обитатели»
Познание
Автор: Мозговая Татьяна Валерьевна   
11.03.2021 18:35

Организация образовательной деятельности для детей средней группы по теме: «Пресные водоёмы и его обитатели»Организация образовательной деятельности для детей средней группы по теме: «Пресные водоёмы и его обитатели»

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 130 города Липецка

ОО «Познавательное развитие»

Автор конспекта:

Мозговая Татьяна Валерьевна воспитатель 1 категории

Вид непосредственно – образовательной деятельности – интегрированная

Интегрируемые образовательные области – «Познавательное развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Художественно-творческое развитие».

Цель: формирование представлений об существующих пресных водоемах, растительном мире, его обитателях, их образе жизни и значении для человека.

 

Скачать конспект

Задачи

1: Образовательные:

  • пополнить знания детей об особенностях внешнего вида и образе жизни обителей водоемов; расширять представление детей о Красной книге.
  • объяснить понятия: экологическая катастрофа, загрязнение окружающей среды, загрязнение водоемов
  • совершенствовать навыки экспериментальной деятельности в условиях группы детского сада.

2. Развивающие:

  • развивать познавательные процессы (восприятия, памяти, воображения, внимания), логическое мышление
  • развивать эмоциональную сферу детей (развивать умение сопереживать живой природе, не оставаться равнодушными к проблемам в окружающей среде)
  • развивать общую и мелкую моторику рук.

3. Воспитательные:

  • воспитывать эмоционально-положительное отношение к объектам природы, умение видеть красоту и многообразие природы родного края; разъяснить необходимость охраны водных животных и среды их обитания.
  • воспитывать коммуникативные умения: четко и правильно отвечать на поставленный вопрос, договариваться о предстоящей работе (экспериментированию); экологическую грамотность детей (прививать навыки культуры поведения в природе, на водоёме).

Материал: Глобус, Красная книга, видеозапись Водяного, изображение подводного мира, презентация с изображениями водных животных и растений, ватман для коллективной аппликации голубого цвета. Ёмкости: для грязной и чистой воды, пластмассовые воронки, марлевая ткань, вата для приготовления фильтров.

Используемые технологии: здоровьесберегающие (пальчиковая гимнастика, физкультминутка, релаксационная настройка), игровые, диалогические.

Методы и приемы: метод иллюстраций, метод эмоционального стимулирования, практический метод, пальчиковая гимнастика, метод беседы.

Предварительная работа: просмотр видеофильма «Микрокосмос» беседы об обитателях водоемов (паук-серебрянка, хищный клоп водомерка, жуки плавунец и водолюб, стрекоза и ее личинка, лягушка, тритон).

Беседы: «Правила поведения на водоемах», «для чего нужны растения в пресных водоёмах?», «Что будет если…?».

лепка «Улитка», рисование по теме «кто живет и, что растёт в пруду?», аппликация «Рыбки», оригами: «Лягушка»

чтение Т.А. Шорыгина: «Рыбы. Какие они?», «Насекомые. Какие они?», Ирина Гурина: «Как появляется лягушка?» стихотворений и рассказов о водных обитателях.

игра – эксперимент «Фильтрование воды», изготовление фильтров.

Ход занятия

 

Вводная часть (мотивационный, подготовительный этап)

Содержание ОД

Организационный момент:

Воспитатель:  Вносит в группу глобус. Ребята, как вы думаете из чего состоит  наша земля?  Дети - она  состоит из суши и воды.

 Воспитатель: Правильно ребята на  Земле очень много разных водоемов, посмотрите на глобус.  Желающий из детей может показать  изображения воды на глобусе).

Воспитатель: Ребята, существуют водоемы пресные и морские(с соленой водой).

Предлагаю вам поиграть в игру: «Морская или речная» дети по вкусу определяют свойства воды.

Какие  пресноводные водоёмы вы знаете?  (Пруд, озеро, река).

Кто живет в этих водоёмах ? ( Пресноводные рыбы, насекомые.)  

Воспитатель: Сегодня мы с вами познакомимся  с  пресными водоемами их растительным миром и обитателями.

(звучит песня из мультфильма «Я Водяной, я Водяной...»).

ВИДЕО Водяной: Здравствуйте, рыбята, то есть, извините, ребята. Привык я, что вокруг меня рыбята плавают, вот и вас так называю. Решил я послушать, что вы знаете о жителях подводного царства на­ших водоемов.

Дети называют водных обитателей. Водяной под­считывает, сколько животных вспомнили дошкольники.

Водяной. Молодцы, ребята! Не думал я, что вы наших жиль­цов знаете. Не всех, конечно, но всех и невозможно запом­нить. Даже я всех не знаю, хотя и сто лет в воде живу. Кто у нас только в реках, прудах и озерах ни плавает! Ино­гда проплывет мимо чудище какое, поздоровается вежливо, а я потом весь день пытаюсь вспомнить, как это чудище речное зовут.

Водяной: А ещё в водоемах есть растения. Как вы думаете они нужны? Какая от них польза?

-В толщине воды плавают мельчайшие зеленые водоросли разглядеть их можно только под микроскопом. Но иногда их бывает так много, что вода кажется зеленой.

(слайд)

- У всех водных растений особенное строение стебля, есть воздухоносные каналы. По этим каналам в подводные органы растений поступает кислород, необходимый для дыхания.

- Как вы думаете, какую роль играют растения в жизни других жителей водоёма?

 Слайд -  Вывод: роль растений в водоеме велика. Они служат пищей животным. Они выделяют в воду кислород, необходимый для дыхания организмов, а подводные заросли – это убежище для животных.)

Видео- презентация растения и обитатели водоема.

Воспитатель: Правильно, рыбы все время проводят в воде. Они умеют дышать под водой, благодаря жабрам. В воде воздух особый. Им умеют дышать лягушки и насекомые, живущие в воде: они научились «ловить» воздух. А вот, например, жук – плавунец прикрепляет пузырёк воздуха к брюшку и ныряет с ним под воду. А как вы думаете, чем полезны обитатели водоёма?

Ответы детей: очищают воду, делают её прозрачной, поедают умершие растения, чистят дно.

Воспитатель: А, что самое главное для обитателей водоёмов? (Вода)

Слайд- чистый  водоём .

А как вы думаете, почему мы с вами увидели «дно» нашего пруда? (потому что воды была прозрачная). Правильно, а представьте себе, если вдруг вода в пруду стала бы мутная и грязная, что может случиться? (растения и животные не смогут жить в грязной воде, не смогут дышать и питаться).

Физкульминутка .

«Две лягушки»

Видим, скачут по опушке
(Повороты в стороны)

Две зеленые лягушки. ОО

 (Полуприседания вправо-влево)

Прыг-скок, прыг-скок,
(Переступание с носка на пятку)

Прыгать с пятки на носок.
На болоте две подружки,
Две зеленые лягушки,
(Руки на поясе, полуприседания вправо-влево)

Утром рано умывались,
Полотенцем растирались.
(Выполнять движения в соответствии с текстом)

Ножками топали,
Ручками хлопали.
Вправо наклонялись,
Влево наклонялись.
Вот здоровья в чем секрет,
(Ходьба на месте)

Всем друзьям физкультпривет!

Подводит детей к первому столу до начала экспериментирования давайте вспомним обращения с водой:

Коль с водой имеем дело.

Рукава засучим смело.

Пролил воду - не беда,

Тряпка под рукой всегда.

- Сейчас мы с вами выясним, как нужно очищать воду (воспитатель вместе с детьми проходит к столикам для экспериментирования, на которых разложены ножницы, фильтровальная бумага, мерные ложки, земля, песок в отдельных емкостях и по две большие емкости на каждом столике – одна с чистой водой для сравнения, а другая емкость – для экспериментирования).

- А теперь мы с вами будем процеживать воду или фильтровать воду. Что вам для этого понадобится? (фильтр).

- Правильно, давайте подумаем, из чего мы можем сделать фильтр? (из ткани, ваты, марли  или фильтровальной бумаги).

- Приступайте (дети самостоятельно готовят грязную воду, изготавливают фильтр и процеживают через него грязную воду).

После опыта выясняем, что произошло с грязной водой. Дети делают вывод о том, что вся грязь осталась на фильтре, а профильтрованная вода стала чище.

 Воспитатель : - Ребята, а для чего нужно очищать воду? Для чего мы используем чистую воду? (для стирки белья, уборки помещений, приготовления пищи, для мытья посуды и т. д.). Мы с вами очищали небольшое количество воды, но на реках строят огромные очистные сооружения, слайд  которые могут очищать большие количества воды. Без чистой воды жизнь на нашей планете невозможна, жизнь в реках и озерах замирает, нет красивых водных цветов и растений, рыба уплывает в более чистые водоемы, а те животные, которые не могут перебраться в более чистые водоемы – гибнут. Вот поэтому очень важно соблюдать чистоту и порядок, не загрязнять водоемы: не бросать фантики и бутылки, не кидать в воду мусор и палки, не сливать бензин и грязную воду – этим мы убиваем все живое в водоемах. Если люди станут бесконтрольно загрязнять водоемы, случится самая настоящая экологическая катастрофа. От этого гибнут не только рыбы, но и морские птицы и даже животные и растения, живущие на берегу.

 

Воспитатель: - А сейчас мы  с вами поиграем вместе с рыбкой (пальчиковая гимнастика «Рыбка - рыбка»

Рыбка плавает в водице,

Рыбке весело играть!

Рыбка – рыбка, озорница!

Мы хотим тебя поймать.

Рыбка хвостиком махнула,

Крошку хлебную взяла,

На прощанье помахала

И спокойно уплыла).

На мольберте детьми выкладываются картинки.

Дидактическая игра «Пищевые цепочки». (Водоросли – головастики – мелкие рыбы, личинка стрекозы – жук-плавунец - лягушки, рыбы - цапля).

Воспитатель: Ребята, а вы хотите сделать свой водоем в группе, ответы детей

 подходите к столу и выбирайте понравившуюся картинку, приклеивайте её на наш водоём.

 

Сюрпризный момент:

Водяной: А чтобы вы, не забывали о нашей встрече, о том, что надо знать и беречь животных, которые обитают в наших реках и озерах, я дарю вам Красную книгу.

Рефлексия: - Ребята, что мы сегодня с вами делали?

Ответы детей  (фильтровали воду).

- А зачем мы это делали? (чтобы получить чистую воду).

- Правильно, мы научились фильтровать воду. Что мы для этого использовали? (марлевые и бумажные фильтры).

- А почему так важно, чтобы у нас дома была чистая вода? (она нужна для жизни и питания людей).

- А в живой природе нужна чистая вода? (да).

- А что случится, если вода окажется грязной, мутной, загрязненной отходами? (умрут все животные и растения, которые живут в водоеме, не смогут питаться и дышать).

Молодцы ребята, вы правильно все сказали, нужно  охранять и беречь  природу, а не загрязнять её: не бросать в реки мусор, не мыть машины и велосипеды в них. После пикника собирать мусор в пакеты и увозить с собой. Ведь вода - это богатство нашей страны и залог здоровья и людей, и животных и растений.

 – Дети вспоминают правила поведения в природе.

1. На природе запоминать увиденное.

2. Не рвать цветы, траву, не загрязнять водоемов.

3. Не кричать, не включать громко музыку.

4. Не ловить насекомых,мальков и лягушек.

5. Не убивать животных.

6. Не приносить животных домой

7. Не оставлять на берегу не затушенных костров, мусор.

8. Не мыть машины в водоемах

С этого маленького дела начнется наш вклад в спасение наших водоемов.

 

Ход занятия

Вводная часть (мотивационный, подготовительный этап)

Содержание ОД

Образовательные задачи (вид деятельности)

Формы работы

Наличие

средства

у детей

Система знаний и ценностные ориентации

Организационный момент:

Воспитатель:  Вносит в группу глобус. Ребята, как вы думаете из чего состоит  наша земля?  Дети - она  состоит из суши и воды.

 Воспитатель: Правильно ребята на  Земле очень много разных водоемов, посмотрите на глобус.  Желающий из детей может показать  изображения воды на глобусе).

Воспитатель: Ребята, существуют водоемы пресные и морские(с соленой водой).

Предлагаю вам поиграть в игру: «Морская или речная» дети по вкусу определяют свойства воды.

Какие  пресноводные водоёмы вы знаете?  (Пруд, озеро, река).

Кто живет в этих водоёмах ? ( Пресноводные рыбы, насекомые.)  

Воспитатель: Сегодня мы с вами познакомимся  с  пресными водоемами их растительным миром и обитателями.

(звучит песня из мультфильма «Я Водяной, я Водяной...»).

ВИДЕО Водяной: Здравствуйте, рыбята, то есть, извините, ребята. Привык я, что вокруг меня рыбята плавают, вот и вас так называю. Решил я послушать, что вы знаете о жителях подводного царства на­ших водоемов.

Дети называют водных обитателей. Водяной под­считывает, сколько животных вспомнили дошкольники.

Водяной. Молодцы, ребята! Не думал я, что вы наших жиль­цов знаете. Не всех, конечно, но всех и невозможно запом­нить. Даже я всех не знаю, хотя и сто лет в воде живу. Кто у нас только в реках, прудах и озерах ни плавает! Ино­гда проплывет мимо чудище какое, поздоровается вежливо, а я потом весь день пытаюсь вспомнить, как это чудище речное зовут.

Водяной: А ещё в водоемах есть растения. Как вы думаете они нужны? Какая от них польза?

-В толщине воды плавают мельчайшие зеленые водоросли разглядеть их можно только под микроскопом. Но иногда их бывает так много, что вода кажется зеленой.

(слайд)

- У всех водных растений особенное строение стебля, есть воздухоносные каналы. По этим каналам в подводные органы растений поступает кислород, необходимый для дыхания.

- Как вы думаете, какую роль играют растения в жизни других жителей водоёма?

 Слайд -  Вывод: роль растений в водоеме велика. Они служат пищей животным. Они выделяют в воду кислород, необходимый для дыхания организмов, а подводные заросли – это убежище для животных.)

Видео- презентация растения и обитатели водоема.

Воспитатель: Правильно, рыбы все время проводят в воде. Они умеют дышать под водой, благодаря жабрам. В воде воздух особый. Им умеют дышать лягушки и насекомые, живущие в воде: они научились «ловить» воздух. А вот, например, жук – плавунец прикрепляет пузырёк воздуха к брюшку и ныряет с ним под воду. А как вы думаете, чем полезны обитатели водоёма?

Ответы детей: очищают воду, делают её прозрачной, поедают умершие растения, чистят дно.

Воспитатель: А, что самое главное для обитателей водоёмов? (Вода)

Слайд- чистый  водоём .

А как вы думаете, почему мы с вами увидели «дно» нашего пруда? (потому что воды была прозрачная). Правильно, а представьте себе, если вдруг вода в пруду стала бы мутная и грязная, что может случиться? (растения и животные не смогут жить в грязной воде, не смогут дышать и питаться).

Физкульминутка .

«Две лягушки»

Видим, скачут по опушке
(Повороты в стороны)

Две зеленые лягушки. ОО

 (Полуприседания вправо-влево)

Прыг-скок, прыг-скок,
(Переступание с носка на пятку)

Прыгать с пятки на носок.
На болоте две подружки,
Две зеленые лягушки,
(Руки на поясе, полуприседания вправо-влево)

Утром рано умывались,
Полотенцем растирались.
(Выполнять движения в соответствии с текстом)

Ножками топали,
Ручками хлопали.
Вправо наклонялись,
Влево наклонялись.
Вот здоровья в чем секрет,
(Ходьба на месте)

Всем друзьям физкультпривет!

Подводит детей к первому столу до начала экспериментирования давайте вспомним обращения с водой:

Коль с водой имеем дело.

Рукава засучим смело.

Пролил воду - не беда,

Тряпка под рукой всегда.

- Сейчас мы с вами выясним, как нужно очищать воду (воспитатель вместе с детьми проходит к столикам для экспериментирования, на которых разложены ножницы, фильтровальная бумага, мерные ложки, земля, песок в отдельных емкостях и по две большие емкости на каждом столике – одна с чистой водой для сравнения, а другая емкость – для экспериментирования).

- А теперь мы с вами будем процеживать воду или фильтровать воду. Что вам для этого понадобится? (фильтр).

- Правильно, давайте подумаем, из чего мы можем сделать фильтр? (из ткани, ваты, марли  или фильтровальной бумаги).

- Приступайте (дети самостоятельно готовят грязную воду, изготавливают фильтр и процеживают через него грязную воду).

После опыта выясняем, что произошло с грязной водой. Дети делают вывод о том, что вся грязь осталась на фильтре, а профильтрованная вода стала чище.

 Воспитатель : - Ребята, а для чего нужно очищать воду? Для чего мы используем чистую воду? (для стирки белья, уборки помещений, приготовления пищи, для мытья посуды и т. д.). Мы с вами очищали небольшое количество воды, но на реках строят огромные очистные сооружения, слайд  которые могут очищать большие количества воды. Без чистой воды жизнь на нашей планете невозможна, жизнь в реках и озерах замирает, нет красивых водных цветов и растений, рыба уплывает в более чистые водоемы, а те животные, которые не могут перебраться в более чистые водоемы – гибнут. Вот поэтому очень важно соблюдать чистоту и порядок, не загрязнять водоемы: не бросать фантики и бутылки, не кидать в воду мусор и палки, не сливать бензин и грязную воду – этим мы убиваем все живое в водоемах. Если люди станут бесконтрольно загрязнять водоемы, случится самая настоящая экологическая катастрофа. От этого гибнут не только рыбы, но и морские птицы и даже животные и растения, живущие на берегу.

 

Воспитатель: - А сейчас мы  с вами поиграем вместе с рыбкой (пальчиковая гимнастика «Рыбка - рыбка»

Рыбка плавает в водице,

Рыбке весело играть!

Рыбка – рыбка, озорница!

Мы хотим тебя поймать.

Рыбка хвостиком махнула,

Крошку хлебную взяла,

На прощанье помахала

И спокойно уплыла).

На мольберте детьми выкладываются картинки.

Дидактическая игра «Пищевые цепочки». (Водоросли – головастики – мелкие рыбы, личинка стрекозы – жук-плавунец - лягушки, рыбы - цапля).

Воспитатель: Ребята, а вы хотите сделать свой водоем в группе, ответы детей

 подходите к столу и выбирайте понравившуюся картинку, приклеивайте её на наш водоём.

 

Сюрпризный момент:

Водяной: А чтобы вы, не забывали о нашей встрече, о том, что надо знать и беречь животных, которые обитают в наших реках и озерах, я дарю вам Красную книгу.

Рефлексия: - Ребята, что мы сегодня с вами делали?

Ответы детей  (фильтровали воду).

- А зачем мы это делали? (чтобы получить чистую воду).

- Правильно, мы научились фильтровать воду. Что мы для этого использовали? (марлевые и бумажные фильтры).

- А почему так важно, чтобы у нас дома была чистая вода? (она нужна для жизни и питания людей).

- А в живой природе нужна чистая вода? (да).

- А что случится, если вода окажется грязной, мутной, загрязненной отходами? (умрут все животные и растения, которые живут в водоеме, не смогут питаться и дышать).

Молодцы ребята, вы правильно все сказали, нужно  охранять и беречь  природу, а не загрязнять её: не бросать в реки мусор, не мыть машины и велосипеды в них. После пикника собирать мусор в пакеты и увозить с собой. Ведь вода - это богатство нашей страны и залог здоровья и людей, и животных и растений.

 – Дети вспоминают правила поведения в природе.

1. На природе запоминать увиденное.

2. Не рвать цветы, траву, не загрязнять водоемов.

3. Не кричать, не включать громко музыку.

4. Не ловить насекомых,мальков и лягушек.

5. Не убивать животных.

6. Не приносить животных домой

7. Не оставлять на берегу не затушенных костров, мусор.

8. Не мыть машины в водоемах

С этого маленького дела начнется наш вклад в спасение наших водоемов.

 

              ОО

«Познавательное развитие»

ВД

коммуникативная

игровая

 

 

 

 

 

 

 

              ОО

«Познавательное развитие»

ВД

Познавательно-исследовательская

совершенствовать навыки экспериментальной деятельности в условиях группы детского сада.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

              ОО

«Познавательное развитие»

ВД

коммуникативная

 

игровая

 

Пополнить знания детей об особенностях внешнего вида и образе жизни обителей водоемов; расширять представление детей о Красной книге.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ОО

«Социально – коммуникативное развитие»

ВД

 

игровая

объяснить понятия: экологическая катастрофа, загрязнение окружающей среды, загрязнение водоемов;

-

 

 

 

 

   

 

 

 

 

 

 

 

ОО Физическое-развитие»

ВД

коммуникативная,

двигательная

Развивать координацию движения, мелкой моторики. Формировать целенаправленную саморегуляцию  в двигательной сфере.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

              ОО

«Познавательное развитие»

ВД

Познавательно-исследовательская

совершенствовать навыки экспериментальной деятельности в условиях группы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

«Социально – коммуникативное развитие»

ВД

игровая

 

Развивать координацию движения, мелкой моторики. Формировать целенаправленную саморегуляцию  в двигательной сфере.

 

         

 

 

 

 

 

 

 

 

ОО

«Познавательное развитие»

ВД

коммуникативная

игровая

Развитие произвольного внимания, словесно - логического мышления .

 

 

 

 

 

 

 ОО

«Социально – коммуникативное развитие»

ВД

коммуникативная

 

 Подведение итогов деятельности.

 

Словесный

(рассказ, беседа)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Наглядно-образный          

Практические действия

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Словесный

(рассказ, беседа)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Словесный

(рассказ, беседа)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

двигательная

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Наглядно-образный          

Практические действия

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Словесный

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Словесный

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Словесный

Общение.

 

Слово

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

слово

Действие с материалом

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слово

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотр презентации

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слово.

Игровые двигательные действия.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

     Слово

Действие с материалом.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слово

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слово

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 Слово

Владеет устной речью,   может использовать речь для построения речевого высказывания.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ребёнок склонен наблюдать, экспериментировать.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Развитие общения и взаимодействия ребёнка со взрослыми,  сверстниками,развитие социального и эмоционального интеллекта, эмоциональной отзывчивости, сопереживания.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ребенок владеет разными формами  и видами игры, умеет подчиняться разным правилам

 

 

 

 

 

 

Ребенок подвижен,   владеет основными движениями.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ребёнок склонен наблюдать, экспериментировать

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 



 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ребенок владеет разными формами  и видами игры, умеет подчиняться разным правилам.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Используется диалогическая речь.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Формирование позитивных установок м

 

 

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru

Ближайший номер 12 (374) выйдет
6 апреля 2025

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 11 (373) за 2025 год
Скачать Номер 10 (372) за 2025 год
Скачать Номер 9 (371) за 2025 год
Скачать Номер 8 (370) за 2025 год
Скачать Номер 7 (369) за 2025 год
Скачать Номер 6 (368) за 2025 год
Скачать Номер 5 (367) за 2025 год
Скачать Номер 4 (366) за 2025 год
Скачать Номер 3 (365) за 2025 год
Скачать Номер 2 (364) за 2025 год
Скачать Номер 1 (363) за 2025 год
Скачать Номер 46 (362) за 2024 год