Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
 

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Проект «Динозавры»
Познание
Автор: Семешова Любовь Николаевна Заровняева Юлия Александровна   
19.04.2021 16:42

Проект «Динозавры»Проект «Динозавры»

Тип проекта: Познавательно-исследовательский, творческий.

Участники проекта: Дети 4 — 5 лет, воспитатели группы, родители

Сроки реализации проекта: Краткосрочный, (1 неделя).

Образовательное событие: (выбор темы вызван интересом детей к динозаврам)

Актуальность: динозавры и их исчезновение является одной из вечных загадок планеты земля. Людей, даже далеких от научной аргументации, не устраивает то, что в один прекрасный день эти животные просто вымерли, поскольку им было нечем питаться ввиду размеров. Возникают гипотезы невиданных эпидемий, упавшего на землю метеорита, дебютной версии апокалипсиса и прочие, еще более фантастические и неправдоподобные. Образ чудом не вымершего динозавра плотно окопался в массовой культуре. Это может быть милый и трогательный динозаврик, вылупившийся из случайно найденного и сохранившегося яйца и ставший домашним питомцем. Травоядный, разумеется. А может быть и огромный кровожадный ящер, который долго пролежал в какой-нибудь вечной мерзлоте, потом разморозился и отправился путешествовать. Детей дошкольного возраста очень интересует это загадочное животное, его происхождение.

 

Скачать конспект

С целью расширения кругозора детей, развития познавательных интересов, возникла идея создания проекта «Кто такие динозавры?». Работая над проектом, мы сможем поддержать познавательную инициативу, расширить знания детей о жизни на земле в далекие времена, развить творческие способности в детском художественном творчестве, радоваться совместно – созданной работе.

Цель педагога: создание социальной ситуации развития по средствам изучения жизни динозавров на земле. Развитие у детей основных компонентов познавательной деятельности и познавательной сферы (мышления, внимания, памяти, воображения).

Задачи педагога:

  • обеспечить условиям для поддержания интереса к познавательной деятельности.
  • создать условия для уточнения и расширения представлений о разнообразии динозавров.
  • стимулировать речевую активность, творчество.
  • способствовать развитию у детей основных компонентов познавательной деятельности и познавательной сферы (мышления, внимания, памяти, воображения).

Цель ребенка: «Кто такие динозавры?», «Чем питались динозавры?», «Как динозавры заботились о своем потомстве?», «Существуют ли животные, похожие на динозавров?»

Задачи ребенка:

Организация детских видов деятельностей:

  • совместная деятельность детей со взрослыми
  • совместная деятельность ребенка со сверстниками
  • самостоятельная деятельность детей.

Формы и методы реализации проекта:

  • подвижные и дидактические игры
  • чтение художественных произведений
  • выставки
  • эксперименты
  • прослушание аудио записи
  • беседа.

Этапы реализации проекта:

Первый этап – подготовительный.

  • Подготовка цели и задач.
  • Составление плана деятельности.
  • Подбор материала по теме «Динозавры»
  • Подбор информации для родителей.

Второй этап – основной.

Организация деятельности детей, родителей и воспитателя по направлениям проекта.

  • 1 день: Беседа «Когда жили динозавры?», просмотр презентации «Жители Юрского периода», раскрашивание раскрасок «Динозаврики», игра с фигурками динозавров, составление динозавров из геометрических фигур.
  • 2 день: Беседа: «Какие они были?», коллективная работа, аппликация из ватных палочек «Скелеты динозавров».
  • 3 день: Беседа: «Как они размножались?», рассматривание иллюстраций, игра с макетами яиц динозавров.
  • 4 день: Рисование следов динозавров, игры с кинетическим песком «Собери динозавра»
  • 5 день: Рассказ воспитателя: «Почему исчезли динозавры?», исследовательская деятельность – раскопки.
  • 6 день: Беседа: «Чем питались динозавры?», просмотра фильма «Динозавры», разгадывание загадок с детьми.
  • 7 день: Беседа: «Динозавры в настоящее время — остались ли они?», изготовление поделок с родителями «Мой динозаврик», создание мини музея динозавров.
 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru

Ближайший номер 9 (371) выйдет
16 марта 2025

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 8 (370) за 2025 год
Скачать Номер 7 (369) за 2025 год
Скачать Номер 6 (368) за 2025 год
Скачать Номер 5 (367) за 2025 год
Скачать Номер 4 (366) за 2025 год
Скачать Номер 3 (365) за 2025 год
Скачать Номер 2 (364) за 2025 год
Скачать Номер 1 (363) за 2025 год
Скачать Номер 46 (362) за 2024 год
Скачать Номер 45 (361) за 2024 год
Скачать Номер 44 (360) за 2024 год
Скачать Номер 43 (359) за 2024 год