Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
 

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Конспект проведения образовательной деятельности «Колобок приходит в гости» для детей младшей группы
Познание
Автор: Кондратьева Галина Ивановна   
27.05.2021 22:19

Конспект проведения образовательной деятельности «Колобок приходит в гости» для детей младшей группыКонспект проведения образовательной деятельности «Колобок приходит в гости» для детей младшей группы

по образовательной области «Познавательное развитие»

УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ ЛЕНИНСКОГО ГОРОДСКОГО ОКРУГА МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «ДЕТСКИЙ САД № 14 «ЯГОДКА»

Составила и провела Воспитатель Кондратьева Г.И. п. Володарского 2021год

Цель:

  • сформировать представление о сравнении предметов по длине путём наложения и приложения
  • сформировать опыт самостоятельного преодоления затруднения под руководством воспитателя (на основе рефлексивного метода)

Задачи:

  • учить сравнивать предметы по длине способами наложения и приложения, обозначать результаты сравнения словами: длинный – короткий, длиннее – короче
  • развивать память, внимание, речь, воображение, логическое мышление, творческие способности, активизировать речевую деятельность детей
  • воспитывать самостоятельность, творческую активность, желание слушать друг друга, оказание помощи игровому персонажу, умение согласовывать существительные в роде и падеже.

Предварительная работа:

 

Чтение русской народной сказки «Колобок».

Рассматривание иллюстраций к сказке.

Методы и приёмы

Наглядный – показ домика с геометрическими фигурами, лист А4 с иллюстрациями, полоски разной длины, показ способа действий.

Словесный – рассказывание воспитателем сказки, вопросы, указания, поощрения.

Игровой

Использование ТСО

Словарная работа: длинная – короткая; верхняя — нижняя.

Оборудование и материалы:

-Демонстрационные: домик с окошками, сюжетные игрушки для сказки «Колобок» (заяц, волк, медведь, лиса)

-Раздаточные: ленточки и полоски разной длины и двух цветов на каждого ребенка.

-Средства ТСО

Ход ОД:

1. Орг. момент (1-3мин)

Дети заходят, становятся полукругом. Звучит сказочная музыка.

Восп. Рано утром, на рассвете

В детский сад пришла я, дети.

Дверь открыла и смотрю…

На столе среди игрушек

Чудо дивное стоит

Кто- то в нём там говорит

Что это за чудо я увидела? (домик). Что в нём необычного? Посмотрите, какие окошки есть у домика? Какие по форме? По цвету? (окна все разные). Если вы правильно назовёте окно по цвету и форме, оно откроется и вы увидите, кто там живёт. (дети по очереди называют каждое окно и воспитатель достаёт зверей из окошек). Как назвать одним словом наших гостей? (дикие животные). А почему они дикие? Они пришли к нам из сказки. Вот только не хватает самого главного героя. Угадайте о ком я говорю: Он по коробу метён,

На сметане он мешён,

Он от бабушки ушёл,

Он от дедушки ушёл. (колобок)

А от куда Колобок появился в сказке? (его испекла бабка). Я буду бабкой.

Мы по коробу поскребём

И сметаночки нальём

По амбару пометём и муки там наберём

Тесто месим, месим, месим

Будем делать всё мы вместе

Лепим, лепим и катаем

Дружно бабке помогаем.

Вот и он, румяный бок

Получился колобок. (показывает колобок)

Какой формы получился колобок?

А какого цвета?

Вот так Колобок, у него ни рук, ни ног.

А у вас есть руки? Покажите. Похлопайте ими. (хлопают)

А у вас есть ноги? Покажите. Потопайте. (топают)

Что делал Колобок в сказке? (катился). Катился по чём? (по дорожке). Наш Колобок тоже сейчас покатится по дорожке. А кого он встретил первого? (зайца). (Дети садятся за столы, переворачивают листочки).

2. Основная часть (13мин)

Возьмём жёлтую дорожку, положим на верхнюю полоску, начало дорожки от красной линии и покатим его к зайчику. Съел его зайчик? Почему?

После зайца кого повстречал Колобок? (волка) Возьмите зелёную дорожку и положите на нижнюю полоску. Начало дорожки от красной линии. Покатите Колобка к волку. Съел его волк? Почему?

А теперь давайте сравним дорожки по длине. Одинаковые или разные дорожки? У кого дорожка длиннее: у зайца или у волка? У кого короче? Сравнить их можно путём наложения и приложения одной дорожки на другую. (показываю на экране). Наложите.

Кого Колобок встретил после волка? Съел его медведь? Но сейчас зима и медведь спит. Он будет спать до весны.

Кого Колобок встретил самого последнего? (лису). Но в нашей сказке лиса Колобка не съест и знаете почему? Мы её обхитрим и построим самую длинную дорожку. Как её построить из двух имеющихся? (соединить две полоски). Покатился Колобок дальше, а лиса ему кричит вслед:

Колобочек мой дружочек

За тобой бежать нет мочи.

Ты мне лучше помоги

Ленточки мне подбери

Я решила своим лисичкам-сестричкам ленточки подарить, а как выбрать, не знаю. Вы мне поможете? Младшей сестричке короткую, а старшей длинную. Короткую ленту положите в маленькую коробочку, а длинную – в большую.

Какого цвета ленточки? Давайте сравним ленточки по длине. Как узнать какая ленточка длиннее, а какая короче? Давайте приложим одну ленточку к другой, подровняйте концы лент. Какого цвета ленточка длиннее? Правильно – зеленая, конец ее выступает. А какая короче? Правильно желтая ленточка короче зеленой. Вика, покажи, какая ленточка длиннее, проведи по ней пальчиком. Максим, покажи какая ленточка короче. Какого цвета ленточки мы положим в маленькую коробочку? Почему? (практическая работа)

Колобок: какие ребятки молодцы. Как много знают и умеют.

А лисичка тоже вас благодарит за помощь. Колобку надо к бабушке с дедушкой возвращаться, а лисичке к своим сестричкам.

3. Итог (1-3мин)

В какой сказке мы побывали?

С какими героями мы повстречались?

Смогли ли мы с вами изменить конец сказки?

А вам наша сказка понравилась?

А что больше всего понравилось?

Помогать – это хорошо или плохо?

Колобок вам за ваши знания подарок оставил (дарит книгу с русскими народными сказками).

Список используемой литературы:

  1. Основная образовательная программа. «От рождения до школы дошкольного образования».
  2. Игралочка. Л.Г. Петерсон, Е.Е. Кочемасова.
  3. Интернет ресурсы
 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru

Ближайший номер 9 (371) выйдет
16 марта 2025

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 8 (370) за 2025 год
Скачать Номер 7 (369) за 2025 год
Скачать Номер 6 (368) за 2025 год
Скачать Номер 5 (367) за 2025 год
Скачать Номер 4 (366) за 2025 год
Скачать Номер 3 (365) за 2025 год
Скачать Номер 2 (364) за 2025 год
Скачать Номер 1 (363) за 2025 год
Скачать Номер 46 (362) за 2024 год
Скачать Номер 45 (361) за 2024 год
Скачать Номер 44 (360) за 2024 год
Скачать Номер 43 (359) за 2024 год