Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Презентация «По историческим тропинкам село Таврово»
Познание
Автор: Потапова Наталья Александровна Малиновская Ольга Павловна Потапова Ольга Александровна   
03.07.2021 04:56

Презентация «По историческим тропинкам село Таврово»Презентация «По историческим тропинкам село Таврово»

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №23 с. Таврово Белгородского района Белгородской области»

Мы живем в селе Таврово с самого рождения, и нам всегда было интересно, отчего наше село называется именно так.

Название села:

Название села Таврово произошло от слова «тавро», что означает «клеймо», которым в нашей местности таврили лошадей. В то время ставить тавро было обязательно, оно обозначало принадлежность животного к тому и или иному войску.

 

Скачать конспект

История села:

Село имеет давнюю и богатую историю. Слобода Таврово была основана приблизительно 400 лет назад. Именно в это время идет строительство Белгородской черты и освоение благодатных белгородских земель служилыми людьми, беглыми крестьянами и другими сословиями. Коренные жители Таврово являлись выходцами из Украины. Об этом свидетельствуют их уклад жизни, одежда и характерный южнорусский говор.

В этом месте, первом южном поселении от Белгорода, в далекие времена могло собираться войско и ополчение на войну с врагом. Поселение находится в небольшой низине от дороги и было удобным местом дислокации войск.

Родовая усадьба дворян Говорухо–Отроков

Новый период в истории села связан с дворянами, носившими необычную фамилию — Говорухо-Отрок. Говорухо-Отроки были люди необычные, участвовали в общественной и культурной жизни Белгорода и даже всей России. Были в роду Говорухо — Отроков военные, городничий, писатель, депутаты земского собрания. Дворянам принадлежали обширные владения в Белгородском уезде.

До наших дней сохранился дом помещиков в скромных классических формах. Первым владельцем усадьбы был Николай Фомич Говорухо-Отрок, белгородский городничий. Помещичий дом был построен им предположительно в 1827 году. Дом был центром усадьбы.

Сейчас усадебный дом разделен на две части. Одна его часть отдана под жилые квартиры, в другой расположены почта и библиотека.

Усадьба является памятником культуры.

С восточной стороны дома располагались хозяйственные постройки, ветряная мельница и небольшой кирпичный завод. Последний владелец усадьбы — Михаил Яковлевич Говорухо-Отрок — образцовый хозяин. Его хозяйство входило в число 300 лучших имений Российской империи. К списку его заслуг следует отнести устройство телефонной линии на Белгородчине. занимался благотворительной и общественной деятельностью в Белгороде, им была построена земская школа в Таврово.

В имении прошли детские годы Юрия Николаевича Говорухо–Отрока — писателя, литературного и театрального критика, публициста, философа и большого патриота России.

У нашего села Таврово есть свой бренд. В основе бренда буква «Т». Она символизирует прочность, стабильность. Над буквой «Т» расположен элемент крыши дома помещиков Говорухо–Отроков Стилизованная лошадь на бренде села указывает на происхождение названия и означает то, что Таврово развивается стремительно и активно. И, наконец, подкова обрамляющая логотип — символ счастья, удачи, семейных традиций.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 15 (331) выйдет
22 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 14 (330) за 2024 год
Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год