Дошкольник.ru
Педагогам
Праздники
Детям
Рукоделие
Дошкольник.ру
Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.
Сервисы
|
Познание
|
Автор: Романова Евгения Олеговна
|
10.04.2025 21:11 |
Конспект непосредственной образовательной деятельности «Прогулка по полю»
Формирование целостной картины мира.
Средняя группа.
Цель занятия: продолжить формировать представления об окружающем мире, бережно относиться к природе.
Задачи:
- Познакомить детей с растительным миром поля.
- Способствовать формированию представлений о цветах растущих в поле.
- Развивать мышление, воображение, внимание.
- Развивать речь.
- Воспитывать любовь к природе.
Скачать конспект
Материал: Изображение, созданное с помощью нейросети «Шедеврум» 13. 08. 2024 – поле, иллюстрации с изображением полевых цветов, цветы из бумаги заламинированные.
- I.Содержательная часть:
- 1.Конспект занятия.
Деятельность педагога
|
Деятельность обучающегося
|
Этап 1 занятия Вводная часть (3 минуты)
|
- 1.1 Создание мотивации детей к образовательной деятельности
Цель: привлечение внимания детей, организация их для образовательной деятельности, развитие речевой активности детей.
|
На мольберте размещено фото с изображением «Поле» и картинки с полевыми цветами.
Воспитатель здоровается с детьми.
Воспитатель: Ребята, скажите, пожалуйста, какое сейчас время года?
Воспитатель: А у нас в группе все еще лето. (Воспитатель показывает на мольберт с изображением поля).
Стук в дверь.
Воспитатель: Кто там?
Входит Незнайка и здоровается с ребятами.
Воспитатель: Ребята, а Вы узнали, кто к нам пришел в гости?
|
Дети сидят за столами. Здороваются в ответ воспитателю.
Предполагаемый ответ: осень.
Предполагаемый ответ: дети здороваются в ответ Незнайке.
Предполагаемый ответ: Да, это Незнайка.
|
Этап 2 Основной (14 минут)
|
Цель:познакомить детей с природой поля, прививать желание заботиться и оберегать растения.
|
Воспитатель: Здравствуй, Незнайка. Что это ты нам с ребятами принес?
(У Незнайки в руке ромашка).
Незнайка: Гулял я по полю и вижу, растет красивое дерево, дай думаю сорву и принесу детям в подарок.
Воспитатель: Ребята, а Вы тоже считаете, что Незнайка сорвал и принес нам в группу дерево?
Правильно, ребята, это не дерево.
А что это такое?
А кто мне скажет, как он называется?
Незнайка: А я и не знал, что это цветок.
Воспитатель: Ребята, скажите мне пожалуйста, а правильно ли Незнайка сделал, что сорвал ромашку в поле.
А кто мне скажет почему Незнайка сделал не правильно?
Воспитатель: Что же нам с Вами теперь сделать с ромашкой, раз Незнайка ее уже сорвал?
Воспитатель: Ребята, а сейчас я Вам расскажу, какие еще цветы растут в поле.
Воспитатель показывает картинки на которых изображены полевые цветы.
Воспитатель:
- этот цветок называется василек, он растет в поле. У него тонкий стебель и яркий синий цветок.
- этот цветок называется колокольчик. Какого цвета у колокольчика цветы?
- этот цветок называется клевер. Его специально сеют на колхозных полях, так как он дает питательное сено для животных.
|
Предполагаемый ответ: нет.
Предполагаемый ответ: цветок.
Предполагаемый ответ: ромашка.
Предполагаемый ответ: нет.
Предполагаемый ответ: Цветы рвать нельзя.
Предполагаемый ответ: поставить в воду, чтобы она не завяла.
Предполагаемый ответ: фиолетовые, синие.
|
Воспитатель: А сейчас ребята, я предлагаю Вам отгадать веселые загадки. Вставайте в круг и повторяйте за мной движения.
(Незнайка встает в круг вместе с детьми).
Воспитатель:
Видел я цветок,
Золотистый ободок (руки вверх полукругом над головой),
Долго он в траве сидел (присели)
Стал седым и улетел (подпрыгнуть и раскинуть руки с сторону).
Воспитатель:
Что за чудо на поляне? (удивленно раскинуть руки в стороны),
В дивном белом сарафане (изображают платье).
И зеленая рубашка (руки на груди)
С желтым пятнышком (ладошки в кольцо на уровне груди).
Воспитатель:
Он растёт повсюду летом
В поле (руки перед собой) и у кочек (руками показывать кочки). Он изящен, фиолетовый (плечи вперед, назад), Это — …
Незнайка: Ой, как здорово. Сколько я теперь цветов знаю. Пойду я в поле и целый букет цветов нарву. Только сначала мне надо отдохнуть.
Воспитатель: Ребята, я Вам предлагаю встать из - за столов и присесть на ковер.
|
Дети встают в круг. Повторяют движения за педагогом и отгадывают загадки.
Предполагаемый ответ: одуванчик.
Предполагаемый ответ: ромашка.
Предполагаемый ответ: колокольчик.
Дети садятся на ковер рядом с мольбертом.
|
III этап. Рефлексивный (3 минуты)
Цель: подведение итогов, осознание результатов деятельности.
|
Воспитатель: А теперь, Незнайка, я предлагаю тебе послушать.
Цветы срывать нельзя! Если все будут срывать цветы, тогда не будет красоты вокруг. Не будет цветов, пчелам неоткуда будет собирать нектар, а бабочкам пыльцу. Погибнут насекомые, не чем будет питаться птицам. Семена цветов не попадут в землю, и из них не вырастут новые цветы!
Мы тебе с ребятами подарим бумажные цветы, они тоже будут радовать тебя, и в тоже время ни один живой цветок не пострадает!
Ребята, подарим Незнайке бумажные цветы?
(Дети по очереди встают и берут со стола полевые цветы (бумажные заламинированные) и дарят Незнайке).
Незнайка: Ой, спасибо большое ребята. Какой красивый букет получился!
Незнайка: ну а мне пора прощаться, до свидания ребята. (Незнайка уходит)
Воспитатель: Я предлагаю Вам, ребята, не много отдохнуть, а потом каждый из Вас нарисует свой букет из полевых цветов. Согласны, ребята?
|
Дети слушают педагога.
Предполагаемый ответ: Да.
Дети радуются, что Незнайке понравился букет. Обмениваются впечатлениями.
Дети прощаются с Незнайкой.
Предполагаемый ответ: да.
|
|
|
|
|
|
|