Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
 

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Конспект занятия для детей старшей группы «Все профессии нужны, все профессии важны»
Познание
Автор: Цветкова Виктория Михайловна   
01.02.2022 21:41

Конспект занятия для детей старшей группы «Все профессии нужны, все профессии важны»Конспект занятия для детей старшей группы «Все профессии нужны, все профессии важны»

Цель: актуализация словаря по теме «Профессии».

Задачи:

образовательные:

  • закрепить знания о многообразии профессий и их предметном содержании, обобщив словарь по теме
  • упражнять в употреблении в речи существительных, прилагательных, глаголов.

развивающие:

  • развивать мелкую и артикуляционную моторику
  • развивать чувство ритма
  • развивать слуховое восприятие, логическое мышление (анализ, синтез, исключение), внимание, память.

воспитательные:

  • воспитывать уважение к труду и людям разных профессий.
  • воспитывать умение работать в парегруппе, слушать речь взрослого и друг друга.

Интеграция образовательных областей: социально – коммуникативное, речевое развитие, познание.

Оборудование: проектор, презентация, аудиозаписи, методическое пособие «Логокуб», деревянные палочки – клавесы, куб с изображением профессий, кубики цветные, картинки, фонарики.

Ход занятия:

I. Организационный момент

Здравствуйте, ребята!

Вместе встанем в круг сейчас!

Добрый день и добрый час!

Друг другу улыбнемся, подмигнем,

Заниматься мы начнем!

II. Основная часть.

1. Беседа.

Логопед: Ребята, у меня к вам вопрос. Кто – нибудь из Вас уже думал кем хочет стать в будущем?

Дети: (…)

Логопед: Все, что вы сказали, ребята, называется одним словом – профессии. Профессия – это труд человека. Профессий важных очень много!

Сюрпризный момент (раздается звонок телефона – внимание на экран)

Логопед: Да, слушаю

Курьер (картинка на экране и аудио звук): Добрый день, Вас беспокоит курьер! Доставка! Примите, пожалуйста, заказ! Хорошего дня!

Логопед: Как вовремя курьер успел доставить мой заказ. А курьер — это ведь тоже профессия. Ребята, оставайтесь на местах, а я сейчас заберу заказ, и мы вместе посмотрим, что же там пришло?

(Выношу «Логокуб» и читаю к нему инструкцию)

Посмотрите, этот куб не простой, этот куб – игровой.

Будем мы его вращать, о важных профессиях узнавать.

Ну что, посмотрим, что же приготовил для нас куб?

2. Развитие слухового внимания: «Кто как говорит?»

Логопед: На кубе значок «Слушай». Ребята, внимательно послушайте фразу: человек какой профессии так говорит? Слушайте

  • На что жалуетесь? Что у вас болит? (врач)
  • Предъявите, пожалуйста, ваши документы (полицейский)
  • Сегодня я буду рисовать портрет (художник)
  • Несите кирпичи, бетон залили! (строитель)
  • Спасибо за покупку, приходите к нам еще! (продавец)
  • Сегодня в меню на обед – борщ! (повар)
  • Присаживайтесь, как вас подстричь? (парикмахер)

Логопед: Сколько вы профессий разных знаете, молодцы! Секундочку, подождите меня здесь, я попробую заглянуть в куб.

3. Логоритмическая игра к клавесами: «Барабанщики».

(из куба достаю деревянные палочки – клавесы)

Логопед: Ребята, я нашла какие – то палочки. Может быть ими можно стучать? Как думаете кому они нужны? Герой мультфильма Нолик решил стать барабанщиком, поможем ему? Возьмите каждый себе по две палочки и встаньте в круг. Приготовились?

(музыка «Барабан»)

Логопед: Какой у нас отличный барабанный оркестр получился, а теперь за мной пройдем сложим палочки обратно.

4. Физкультминутка (пальчиковая гимнастика иартикуляционная с движением).

Логопед: Ребята, а какие еще мы можем вспомнить профессии, поиграем? Приготовили кулачки.

Профессий всех не сосчитать! (разгибаем пальчики двух рук)

Мы можем многие назвать! (хлопок ладонями)

Поезд водит — (машинист) (вытянули губы вперед – ч – ч – ч)

Трактор водит — (тракторист) (широко удерживаем улыбку, произнося трррр на выдохе)

Красил потолок — (маляр) (движение языком по нёбу вперед – назад)

Доску выстругал — (столяр) (трение ладонями щ – щ – щ)

Забивал в ворота гол – (футболист) (язык спрятан за щекой, движение право – лево)

А на сцене выступал – (артист) (сказать с восторгом «Ааах)

В жаркой кузнице — (кузнец) (язык стучит за верхними зубами т- т- т – стучим по ладони «молотком»)

Кто все знает и назвал — (молодец)! (большие пальцы вверх, кулаки сжаты, подпрыгнули на месте)

5. Игра: «Кто что делает»?

Логопед: Оставайтесь на местах, а я поверну куб снова. Тут еще что – то спрятано. Возьмите каждый себе по кубику, рассмотрите, человек какой профессии изображен. А теперь я всех по очереди спрошу – назовите профессию и что делает человек этой профессии.

Дети: выбирают кубик и по очереди отвечают, что делает человек профессии, изображенной на кубике.

6. Игра: «Инструменты профессии»

Логопед: Ребята, посмотрите на цвет вашего кубика и подойдите, пожалуйста, к столам по цвету вашего кубика. Распределитесь.

Логопед: Для того, чтобы человек любой профессии работал хорошо, люди придумали разные предметы и инструменты.

А представим себя детективами. Нам для работы понадобятся фонарики и лупы. Включите фонарики, нажав на них, и под лупой найдете инструменты одной профессии, договоритесь друг с другом, какой профессии нужны эти инструменты?

Дети: (разделившись в три команды отбирают предметы, которые нужны доктору, пожарному, полицейскому – делают вывод)

7. Игра «А что если?»

Логопед: Ребята, предлагаю вам сейчас сесть (на ковер, подушку), а я загляну в куб. Здесь остался всего один кубик, а это значит, что еще один вопрос мы с вами не обсудили.

Как думаешь, (имя ребенка)(даю куб в руки – ответ ребенка)

Если бы не было военных, то…

Если бы не было врачей, то…

Если бы не было поваров, то…

Если бы не было парикмахеров, то…

Логопед: Значит можно сделать вывод, что нам ежедневно требуется труд людей разных профессий, что все профессии важны, и все профессии людям нужны.

III. Итог, рефлексия:

Логопед: Ребята, понравилось наше сегодняшнее занятие? О чем мы говорили? Кто – то еще придумал, кем бы он хотел стать?

А у меня для вас есть подарок – игра о профессиях, чтобы вы все вместе играли с ребятами в группе и помнили, что все профессии нужны, все профессии важны! Спасибо, ребята! До свидания!

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru

Ближайший номер 9 (371) выйдет
16 марта 2025

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 8 (370) за 2025 год
Скачать Номер 7 (369) за 2025 год
Скачать Номер 6 (368) за 2025 год
Скачать Номер 5 (367) за 2025 год
Скачать Номер 4 (366) за 2025 год
Скачать Номер 3 (365) за 2025 год
Скачать Номер 2 (364) за 2025 год
Скачать Номер 1 (363) за 2025 год
Скачать Номер 46 (362) за 2024 год
Скачать Номер 45 (361) за 2024 год
Скачать Номер 44 (360) за 2024 год
Скачать Номер 43 (359) за 2024 год