Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
 

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Открытое занятие по ознакомлению окружающему миру в младшей группе «Дикие животные».
Познание
Автор: Бугибаева Лаура Исаевна   
09.02.2022 12:58

Открытое занятие по ознакомлению окружающему миру в младшей группе «Дикие животные».Открытое занятие по ознакомлению окружающему миру в младшей группе «Дикие животные».

Воспитатель: Бугибаева Л.И. Государственное казенное дошкольное образовательное учреждение детский садик №12 «Жемчужинка» (ГКДОУ д/с №12 «Жемчужинка») 2021 год

Тип ОД: обобщающее.

Направление: речевое развитие

Интеграция образовательных областей: познавательное развитие, социально-коммуникативное развитие, физическое развитие.

Форма организаций: групповая.

Форма проведения: пересказ рассказа.

Цель: Развитие связной речи путём последовательного пересказа рассказ по серии картинок.

 Задачи приоритетной образовательной области:

  • Способствовать развитию монологической речи, формировать умение связно, последовательно, выразительно и грамматически правильно передавать содержание рассказа.
  • Продемонстрировать способы построения сюжетного рассказа. Формировать умение устанавливать причинно-следственные связи посредством последовательного разложения сюжетных картинок;
  • Учить исправлять деформированный сюжет путём перестановки сюжетных картинок;
  • Задачи интегрируемых областей:
  • Познавательное развитие: Способствовать развитию интереса к рассказам о животных. Способствовать развитию логического мышления.
  • Социально-коммуникативное развитие: развивать у детей навыки совместной деятельности и взаимоконтроля путём работы в группе. Воспитывать гуманное отношение к домашним и диким животным.
  • Физическое развитие: Развивать опорно-двигательный аппарат, стимулировать двигательную активность.

Предпосылки учебной деятельности:

Формировать навыки учебной деятельности, умение слушать указания и пояснения воспитателя, отвечать на вопросы, одновременно начинать и прекращать действия, не мешая друг другу.

Виды детской деятельности: игровая, двигательная, познавательная. Методическое обеспечение:

Демонстрационный материал:

  • Игрушки- зайчик, медведь лиса волк.
  • Наглядный материал: разрезные карточки к дидактическим играм.

Предварительная работа:

  • чтение рассказов о животных
  • рассматривание иллюстраций к рассказам
  • заучивание скороговорки про диких животных, заучивание приветствия.
  • заучивание физминутки

Приемы руководства деятельностью детей:

  • Для постановки целей и мотивации деятельности: проблемные вопросы, создание игровой ситуаций.
  • Для активации деятельности детей в процессе НОД: сюрпризный момент.
  • Для организации практической деятельности: организация продуктивной деятельности детей (приветствие «Доброе утро», физминутка «Слышим делаем», скороговорка).
  • Приемы поддержания интереса у детей: игровая ситуация, игровые упражнения.
  • Словарная работа: дикие животные, берлога, шерсть.
  • Рефлексия: подведение итогов на каждом этапе.

Методы и приемы:

  • Организационный: эмоциональная завязка, сюрпризный момент.
  • Мотивационный: эффект удивления, игровые упражнения.
  • Словесный: чтение, вопросы к детям, указания, уточнения, поощрение.
  • Наглядно-демонстрационный: совместное исполнение движений, картинки, игрушка зайчика, медведя, лисы, волка.
  • Практический: игры и игровые упражнения.
  • Метод контроля: анализ выполненных заданий, оценка результатов деятельности.
  • Рефлексия: дидактическая игра.

Технология, используемые в ООД:

  • Технология проблемного обучения: создание проблемной ситуации.
  • Здоровьесберегающие образовательные технологий:
  • технологии сохранения и укрепления здоровья: двигательные упражнения.
  • технология обучения ЗОЖ: физминутка, рассказывание скороговорки на выдохе, в полголоса.
  • Личностно-ориентированная технология: педагогическая поддержка.

Образовательная деятельность

Этапы деятельности

Содержание

I.Организационный этап.

1.Коммуникативная игра - приветствие

«Я-тврой друг, и ты-мой друг»

  

2.Динамическая пауза

3.Дилактическая игра «Найди детеныша»

1.Приветствие:

Собрались мы с вами в круг

Я- твой друг, и ты-мой друг

Крепко за руки возьмемся

И друг другу улыбнемся!

Воспитатель: Улыбнулись и подарили друг другу хорошее настроение!

(Стук в дверь)

Воспитатель:-Ой, ребята посмотрите кто пришел к нам в гости? (Зайка)

(Зайка говорит)Здравствуте ребята, где я живу? (В лесу)

- Я шел к вам в гости со своими друзьями ,но они отстали от меня,я очень за них переживанию.Ребята вы случайно не видели моих друзей? (Нет)

Воспитатель:Ой, я кажется слышу Чьи-то голоса.Они доносятся из коробки.Что же это или кто это?

ДИД. ИГРА «Угадай животное»

(Воспитатель достает из коробки игрушки животных,но не целиком,сначало показывает одну часть хвостик или ушки а дети должны угадать какое это животное)

  1. Рыжая,хитрая ..?(Лиса)
  2. Серый,страшный зубастый...(Волк)

-Ребята, а где живут эти животные? (В лесу)

- Как назвать всех этих животных одним словом? (Дикие)

-Верно , мы все живем в лесу , о нас никто не заботиться, и домики мы сами себе строим.

Звучит музыка, воспитатель говорит слова:

– А сейчас поиграем в игру «Слышим – делаем».

По лесной полянке разбежались зайки

Прыг-скок, прыг-скок.

Вот какие зайки.

(Дети прыгают на двух ногах).

Вдруг идет сестричка хитрая лисичка

(Иммитирует хождение лисы)

Серый страшный и зубастый

Произвел переполох

Все зверята разбежались

Напугал зверят тех …

(Дети рыщут и убегают на стульчики)

Игра «Найди детеныша»

Пока мы с вами играли все мамы диких животных потеряли свох детенышей ,мамы все переживают и просят им помочь.

(Картинки с животными лежат на столе. Дети берут картинки и соотносят картинки взрослых животных с их детенышами.)

- Назовите животное и его детеныша.

Ответы детей:

- У зайца – зайчата.

- У волка – волчата

-У лисы- лисята.

4.Игра «Собери картинки"

Дидактическая игра «Собери картинки»

Ребята посмотрите, на столах лежат картинки, но они разрезаны на части, давайте мы их сложим.

Дети делятся на 4 команды, воспитатель раздает им тарелочки с картинками.

1 Игра с разрезными картинкам- пазлами (развитие зрительного внимания, мелкой моторики, закрепление навыков работы с разрезными картинками)Разрезные картинки с изображением диких животных: лисы, зайца, медведя, волка.Воспитатель:- Кто же у вас получился? (Лиса,Медведь,Волк,Заяц)

III. Рефлексия

-Ребята, а кто сегодня в гости пришел?

-Какие животные были в коробке?

- В кого мы превращались?

- Где эти животные живут?

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru

Ближайший номер 9 (371) выйдет
16 марта 2025

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 8 (370) за 2025 год
Скачать Номер 7 (369) за 2025 год
Скачать Номер 6 (368) за 2025 год
Скачать Номер 5 (367) за 2025 год
Скачать Номер 4 (366) за 2025 год
Скачать Номер 3 (365) за 2025 год
Скачать Номер 2 (364) за 2025 год
Скачать Номер 1 (363) за 2025 год
Скачать Номер 46 (362) за 2024 год
Скачать Номер 45 (361) за 2024 год
Скачать Номер 44 (360) за 2024 год
Скачать Номер 43 (359) за 2024 год