Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
 

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

НОД по «Познавательному развитию» для младшего дошкольного возраста «Волшебное мыло»
Познание
Автор: Соломонова Тамара Дмитриевна   
13.09.2022 20:15

НОД по «Познавательному развитию» для младшего дошкольного возраста «Волшебное мыло»НОД по «Познавательному развитию» для младшего дошкольного возраста «Волшебное мыло»

Подготовила: воспитатель 1 категории МАДОУ «Детский сад №53» Соломонова Тамара Дмитриевна

Цель: формировать представление детей о мыле.

Программные задачи:

  1. Познакомить детей со свойствами мыла и его разновидностями (твердое, жидкое мыло).
  2. Уточнить и закрепить знания о том, для чего люди используют мыло в своей жизни.
  3. Развивать память, внимание, мышление детей.
  4. Воспитывать культурно-гигиенические навыки детей.

Методы и приёмы:

  • практические: сюрпризные моменты, организация познавательно-исследовательской деятельности, дидактическая игра, игра-забава с мыльными пузырями;
  • наглядные: рассматривание наглядного материала, предметов, наблюдение;
  • словесные: загадывание загадки, беседа.

Образовательные области: «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Художественно-эстетическое развитие», «Физическое развитие».

Ход НОД:

Воспитатель: Ребята нам сегодня пришла посылка, но, чтобы узнать от кого вы должны угадать загадку.

Кто великий умывальник,

Умывальников начальник?

Кто мочалок командир?

Это добрый.

Дети: Мойдодыр

Воспитатель: Правильно это Мойдодыр, он вам передал послание.

Перед каждою едой

Моем руки мы водой.

Каждый пальчик и ладошку

Мылом мы натрём немножко.

Смоем грязь мы пеной мыльной.

И струёй воды обильной.

И полезно, и приятно

Чистой быть и аккуратной.

Воспитатель: Дети, а как часто надо мыть лицо и руки?

Дети: После прогулки, туалета и перед едой.

Воспитатель: Мойдодыр передал посылку, давайте угадаем, что внутри.

Ускользает, как живое

Но не выпущу его я

Белой пеной пенится

Руки мыть не ленится.

Дети: Мыло.

Воспитатель: Правильно это мыло, а давайте рассмотрим какое мыло, прислал нам Мойдодыр.

Воспитатель: Какого цвета, формы? Гладкое или шершавое, твёрдое или мягкое, какой имеет запах?

Ответы детей.

Воспитатель: Мыло, которым мы моем руки называется туалетным.

Воспитатель: А кто знает, как называется это мыло (воспитатель показывает кусочек хозяйственного мыла)

Дети: Хозяйственное

Воспитатель: Как вы думаете для чего оно нужно?

Ответы детей.

Воспитатель: Его рекомендуют использовать для стирки одежды и постельного белья маленьких детей. Хозяйственное мыло является и противовирусным средством.

(Воспитатель предлагает рассмотреть жидкое мыло)

Воспитатель: А как вы думаете, почему оно называется жидким?

Ответы детей.

(Затем воспитатель показывает алгоритм мытья рук на картинке)

Воспитатель: А какой водой лучше умываться горячей или холодной?

Игра «Горячая и холодная вода»

(Воспитатель капает по очереди горячую и холодную воду, выясняя ощущения детей)

Дети: Холодной водой умываться неприятно, а горячей можно обжечься.

(Воспитатель предлагает подумать, как получить тёплую воду)

Дети: Вода должна остыть или смешать горячую с холодной.

(Воспитатель вместе с детьми получает тёплую воду путём смешивания)

Воспитатель: Ребята, а мыло может не только мыть, но и нас позабавить. Давайте вместе с вами попробуем сделать мыльные пузыри. Кусочек туалетного мыла опустим в воду, помешаем и попробуем подуть. Какой можно сделать вывод?

Дети: Пузыри из такого мыла не получаются.

Воспитатель: Я предлагаю вам сделать пузыри из жидкого мыла. Давайте в стаканчике смешаем немного воды и жидкого мыла. А теперь опустим трубочку и подуем. Какой можно сделать вывод?

Дети: Пузыри получаются только из жидкого мыла.

Воспитатель: А сейчас я предлагаю вам немножко поиграть.

Физкультминутка «Мыльные пузыри»

Мы надуем все пузырь (дети дуют на ладони, сложенные вместе)

Мыльный и воздушный (разъединяют ладони держа кончики пальцев вместе)

В небо быстро он взлетит (поднимают руки вверх)

И разгонит тучки (машут руками из стороны в сторону)

Побежим мы по дорожке (бегут на месте)

Захотим его догнать

Но пузырь летит так быстро (покружиться на месте)

И его нам не поймать (развести руки в стороны)

Воспитатель: А давайте с вами посоревнуемся у кого пена выше?

Опыт «У кого пена выше и пышнее»

(Дети опускают трубочку в стаканчик, и дуют в неё, пока не образуется пышная и высокая пена)

Воспитатель: А на что похожа эта пена?

Дети: На вату, на облако, на подушку.

Воспитатель: Давайте с вами проверим, может быть, пена подушкой? Положим на неё сначала перышко, а затем магнитик. — Что произошло?

Дети: Пёрышко держится, а магнитик провалился.

Воспитатель: Какой можно сделать вывод? Что предметы, которые легче пены держаться на поверхности.

Воспитатель: Ребята, давайте на память с помощью волшебной пены нарисуем цветы.

(Воспитатель наливает в стаканчики с жидким мылом разноцветную краску, и дети выдувают разноцветную пену, прикладывают к ней листы бумаги. Таким образом, получаются разноцветные цветы.)

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru

Ближайший номер 12 (374) выйдет
6 апреля 2025

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 11 (373) за 2025 год
Скачать Номер 10 (372) за 2025 год
Скачать Номер 9 (371) за 2025 год
Скачать Номер 8 (370) за 2025 год
Скачать Номер 7 (369) за 2025 год
Скачать Номер 6 (368) за 2025 год
Скачать Номер 5 (367) за 2025 год
Скачать Номер 4 (366) за 2025 год
Скачать Номер 3 (365) за 2025 год
Скачать Номер 2 (364) за 2025 год
Скачать Номер 1 (363) за 2025 год
Скачать Номер 46 (362) за 2024 год