Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
 

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Конспект организованной образовательной деятельности по познавательному развитию с детьми средней группы «Капелька в гостях у ребят»
Познание
Автор: Младова Елена Витальевна, Манжосова Елена Юрьевна   
07.02.2023 17:02

Конспект организованной образовательной деятельности по познавательному развитию с детьми средней группы «Капелька в гостях у ребят»Конспект организованной образовательной деятельности по познавательному развитию с детьми средней группы «Капелька в гостях у ребят»

Подготовили: Младова Елена Витальевна, Манжосова Елена Юрьевна

Познавательное занятие по формированию экологических знаний о воде.

Цель: формирование у детей познавательного интереса к природе, к ее главному богатству — воде.

Задачи:

I. Образовательные:

  • Дать понятие значимости воды в жизни человека. Научить находить воду в окружающем мире.
  • Показать на примерах необходимость защиты и охраны водных ресурсов земли.
  • Закрепить свойства воды в процессе исследовательской деятельности.
  • Активизировать и обогатить словарь детей прилагательными: мокрая, бесцветная, безвкусная, прозрачная, сладкая, соленая.

II. Развивающие:

  • Развивать познавательный интерес, через экспериментальную деятельность.
  • Создавать условия для развития логического мышления, внимания, речи.

III. Воспитательные:

  • Воспитывать любознательность, бережное отношение к природе, умение работать в коллективе.
  • Побуждать к совместной поисковой деятельности.

Методические приёмы: проблемная ситуация; словесный — рассказ воспитателя, вопросы к детям; наглядный – демонстрация материала; игровой – выполнение игровых действий; практический – самостоятельная деятельность.

Интегрируемые образовательные области:

  • Познавательное развитие
  • Речевое
  • Социально-коммуникативное
  • Физическое

Предварительная работа:

  • демонстрация презентации «Вода, вода – кругом вода»
  • знакомство детей с картой нашей планеты
  • дидактическая игра «Кому нужна вода».

Демонстрационный материал: Магнитная доска и магниты, 2 капельки (грустная и веселая), картинки с изображением ситуаций связанных с водой, карта, картинки с ситуациями,

Раздаточный материал: для лабораторий-

«Снежинка» — 2 баночки разного размера, тарелка, вода.

«Сосулька» — стакан с водой, 9 цветных полосок.

«Облачко» — стакан с водой, стаканчики с апельсиновым соком на каждого.

«Капелька» — 2 стакана, вода, соль, сахар

«Тучка» — воронка, носовой платок, вата, ёмкости для воды.

Ход ООД:

1. Организационный момент.

(Дети стоят в кругу на ковре).

Воспитатель: Ребята, послушайте и определите, что это за звуки

Вы слыхали о воде?

Говорят она везде!

В луже, в море, в океане

И в водопроводном кране.

- Так ли это?

Дети: Да

- Трудно найти на земле место, где не было бы воды. Вода есть всюду: и в земле, в воздухе, в каждом растении, в каждом животном и в организме человека тоже есть вода.

Воспитатель: А для чего человек использует воду?

Дети: много воды используется человеком для питья, для поливки садов и огородов. Много воды идёт в производство. Для умывания и приготовления пищи.

Воспитатель: Людям необходима чистая вода, чтобы получить чистую воду, люди затрачивают много трудов и сил. Поэтому воду надо беречь, плотно закрывать кран. А что бы мы всегда об этом помнили, вот этот знак мы повесим в умывальной комнате.

Раздаётся стук в дверь, входит девочка в костюме Капельки.

Воспитатель: Ребята. Кто к нам пришёл? Кто ты?

Капелька: Я — Капелька воды

Воспитатель: А зачем ты к нам пришла?

Капелька: На огромной планете Земля

Жила скромная чистая капля

Ей вопросы мешали, друзья:

Где живу, какими свойствами я обладаю?

Воспитатель: На вопросы ответить, ребята сама Капелька не может. Ребята, поможем нашей гостье ответить на интересующие её вопросы?

Капелька: Мне сказали, что у вас в группе живут мои сестрички – капельки. Это правда?

Воспитатель: Дети давайте поможем Капельке воды найти её сестричек. Подскажите, где можно их повстречать в нашей группе.

2. Основная часть.

2. 1 Путешествие – поиск капелек воды по группе.

Вместе с детьми Капелька ходит по группе, и дети показывают ей, где можно повстречать воду. На каждом объекте, где находим воду, приклеиваем знак капельки. После чего дети объясняют, для чего нужна вода в каждом из найденных объектов.

В уголке природы: лейка с водой

Дети: Растениям нужна вода. Они живые и без воды они погибнут

В туалетной комнате:

-Вода нужна чтобы мыть руки и лицо, игрушки

Около мойки:

- Мыть посуду

На столе чайник с водой:

- Для питья

Воспитатель: Капелька, теперь ты знаешь, где можешь найти своих сестричек у нас в группе. Но твои сестрички живут не только здесь. Но и на улице. Ребята, скажите, где можно увидеть воду на улице?

Дети: В луже, в реке, в озере, в море, в океане.

Воспитатель: Вот видишь Капелька. Как много мест на земле, где можно встретить тебя и твоих сестричек. Посмотрите на карту нашей планеты Земля. Что вы можете сказать?

Дети: Воды больше, чем суши.

2. 2 Картинки с ситуациями

Воспитатель: Сейчас, я буду вам показывать картинки, а вы ребята должны угадать к какой капельке она подходит и почему, в конце игры мы узнаем, почему у наших гостей разное настроение?

Дети встают в круг. Воспитатель показывает разные картинки с ситуациями, дети определяют настроение капелек, объясняют свой выбор.

  1. Девочка бросает мусор в речку (Девочка загрязняет воду, от мусора могут погибнуть рыбы).
  2. Счетчики на кране. (Это экономит воду, человек использует ее рационально).
  3. Мусор на берегу реки. (Дети купаются в грязной воде, можно пораниться, заболеть)
  4. Девочка купается в чистой воде. (Человек будет здоров, рыбы и животные не погибают, все пьют чистую воду).
  5. Неисправная сантехника, вода льется. (Водные запасы воды могут исчерпаться, есть страны в которых воды очень мало).
  6. Рыбы гибнут от грязной воды. (Промышленные предприятия сбрасывают свои отходы в реки, океана, озера от этого гибнут рыбы, животные).
  7. Из крана капает вода. (Не проходи мимо капающего крана, закрой его и почини).
  8. Девочка разговаривает по телефону, а из крана льется вода. (Закрой воду, а потом разговаривай, экономь воду).
  9. Мальчик собирает мусор на берегу реки. (Если ты приехал отдыхать, не забудь убрать за собой мусор).
  10. Мальчик принимает душ. (Вместо ванны прими душ и ты меньше истратишь воды).
  11. Человек моет машину на берегу реки. (Нельзя мыть машины вблизи водоемов, здесь купаются дети, живут животные и рыбы, эту воду мы пьем).
  12. Животные у водоема. (Вода нужна для жизни не только человеку, но и животным, птицам, растениям, она является домом для рыб и водных растений).
  13. 3 Физминутка «Капельки»

Жила — была тучка со своими детками капельками, (дети встают в круг, вокруг воспитателя, берутся за руки)

Отправила тучка их на землю погулять (дети расходятся в разные стороны, гуляют по группе)

Капля за капелькой они собирались в ручейки, озера, реки, океаны (дети собираются парами, группами, образуют круг)

А, когда солнышко стало пригревать, капельки испарились и снова попали домой к маме тучке (дети поднимают руки вверх и бегут к воспитателю.)

Воспитатель: Мы с вами узнали, почему у наших гостей такое разное настроение, а сейчас я предлагаю познакомить Капельку со свойствами воды.

2. 4 Практическая работа «Знакомство со свойствами воды»

Воспитатель: Ребята, нашу гостью интересует ещё один вопрос, какими свойствами она обладает. Капелька, но мы с ребятами тоже хотим знать ответ на этот вопрос и сейчас вместе с тобой отправимся в мини – лаборатории, и как настоящие учёные будем проводить опыты, чтобы узнать ответ на этот вопрос.

- У нас 5 лабораторий: Снежинка, Тучка, Сосулька, Облачко, Капелька.

В каждой лаборатории будем работать по 2 человека, для этого возьмите карточки с изображением снежинки, тучки, облачка, капельки и сосульки и объединитесь парами, на каждой капельке нарисовано кто в какой лаборатории будет работать

(дети экспериментируют под руководством воспитателя, выполнив задание, переходят в следующую мини-лабораторию)

Лаборатория «Снежинка»: «Какой формы вода?»

(Взять узкую баночку и наполнить её водой. Перелить эту воду в широкую баночку. А теперь разлить воду в тарелочку. Она растеклась лужицей).

Вывод: вода не имеет форму и принимает ту форму, в чём она находиться.

Лаборатория «Сосулька»: «Какого цвета вода?»

(Взять стакан с водой и 9 разных цветных полосок, по очереди опускать и сравнивать цвет полоски с цветом воды в стакане. С какой полоской совпал цвет воды? (ни с одной)

Вывод: чистая вода не имеет цвета

Лаборатория «Облачко»: «Какого вкуса и запаха вода?»

(Дети пробуют, нюхают воду и апельсиновый сок, высказывают своё мнение.

Вывод: у воды нет вкуса и запаха.

Лаборатория «Капелька»: «Вода – растворитель»

(Размешать в воде сахар, соль – попробовать на вкус.

- Что изменилось? (стала сладкая, солёная).

- А что случилось с веществами которые вы положили в воду? (они растворились)

Вывод: вода растворяет вещества

Лаборатория «Тучка": «Фильтрование воды»

- Ребята, давайте вспомним сказку «Сестрица Алёнушка и братец Иванушка»

-Что случилось с Иванушкой? Почему нельзя было пить эту воду? (она грязная).

- Существуют разные способы очистки воды. Сейчас мы будем очищать воду.

(Взять воронку, носовой платок, вату и ёмкости для воды, сделать фильтр).

Вывод: воду можно очистить с помощью фильтров, которые можно сделать самим. Но лучше пить воду очищенную специальными фильтрами, только такая вода полезна для здоровья.

2. 5 Игра «Это я, это я – это все мои друзья» Дети встают в круг.

Воспитатель: А сейчас я предлагаю поиграть в игру. Капелька, вставай с нами! если вы согласны с утверждением то говорите эти слова, если нет, то молчите, значит так делать нельзя.

- Не бросаю мусор на берегу водоемов!

- Не сбрасывать отходы промышленности в воду!

-Поставим счетчики на воду, отремонтируем сантехнику!

-Включу воду и пойду смотреть телевизор!

- Помоем с папой машину на речке!

- Принимаю душ, вместо ванны!

Собираю за собой мусор после отдыха на берегу!

- Расходую бережно воду, ее берегу!

- Дома накопилось много мусора, выбросим его на речку!

- Откроем кран с водой, и устроим с подругой водопад!

Воспитатель: Молодцы ребята, справились с заданием.

3. Подведение итогов.

Воспитатель: Ну вот, Капелька, мы тебе показали и рассказали какими свойствами обладает вода и где ты можешь встретить своих сестричек. Ребята, а вы запомнили эти свойства? Перечислите:

Дети:

- Вода не имеет формы.

- Вода не имеет запаха и вкуса.

- Вода – растворитель.

- Воду можно очистить.

Капелька: Спасибо, ребята, я сегодня узнала много о себе.

Воспитатель: Все ребята сегодня были внимательные и старались помочь Капельке. Давайте скажем спасибо ей за то, что пришла к нам в гости, и мы узнали много нового и полезного. Мы всегда должны помнить, о том, что вода является основой для жизни на Земле, и если она закончится, наша Земля погибнет, давайте беречь воду!

Список использованной литературы:

  1. Баранова Е.В. Развивающие занятия и игры с водой в детском саду и дома. Для детей 2-4 лет / Е.В. Баранова. – Ярославль: Академия развития, 2009. – 112 с.
  2. Дыбина О.В., Рахманова Н.П., Щетинина В.В. Неизведанное рядом: Занимательные опыты и эксперименты для дошкольников / О.В. Дыбина (отв. ред.). – М.: ТЦ Сфера, 2005. – 192 с.
  3. Рыжова П. Игры с водой и песком// Обруч, 1997. — № 2.
  4. Селевко Г. К. Современные образовательные технологии. Учебное пособие. — М.: Народное образование, 2008. – 256 с.
 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru

Ближайший номер 9 (371) выйдет
16 марта 2025

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 8 (370) за 2025 год
Скачать Номер 7 (369) за 2025 год
Скачать Номер 6 (368) за 2025 год
Скачать Номер 5 (367) за 2025 год
Скачать Номер 4 (366) за 2025 год
Скачать Номер 3 (365) за 2025 год
Скачать Номер 2 (364) за 2025 год
Скачать Номер 1 (363) за 2025 год
Скачать Номер 46 (362) за 2024 год
Скачать Номер 45 (361) за 2024 год
Скачать Номер 44 (360) за 2024 год
Скачать Номер 43 (359) за 2024 год