Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
 

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Конспект занятия в средней группе «Свойства резины»
Познание
Автор: Лыкина Наталья Валентиновна   
28.04.2023 10:07

Конспект занятия в средней группе «Свойства резины»Конспект занятия в средней группе «Свойства резины»

Программные задачи:

  1. Продолжать формировать исследовательские умения, осознавать поставленную цель, входить в игровую проблемную ситуацию.
  2. Познакомить со свойствами резины: гладкая, эластичная упругая, не пропускает воду; развивать начальные предпосылки поисковой деятельности с помощью опытов.
  3. Развивать умения устанавливать причинно-следственные связи между свойством материала и его использованием, умение делать выводы.
  4. Обогащать и активизировать словарь детей за счет слов эластичная, упругая.
  5. Воспитывать чувство отзывчивости, умения оказывать посильную помощь, умение работать в коллективе.

Оборудование: На каждого ребенка: шарик воздушный, мячик резиновый,, емкость с бумажной морковкой, кусочек резины (от резиновой перчатки), распылитель; карточки – символы для обозначения свойств резины; картинки для игры «Выбери предмет».

 

Ход занятия:

Игра для сплочения

Дети вместе с воспитателем стоят в кругу.

В: Собрались все дети в круг,

Я твой друг и ты мой друг,

Крепко за руки возьмемся,

И друг другу улыбнемся.

Я улыбнулась вам, а вы улыбнитесь друг другу, чтобы у нас весь день было хорошее настроение.

Игровая мотивация

Звучит музыка.

В зал вбегает «Незнайка» (игровой персонаж).

- Здравствуйте, ребята! Меня зовут Незнайка. Я пришел попросить у вас помощи. Я очень люблю гулять. А сейчас осень, часто идут дожди. Я не знаю какую обувь лучше одевать, чтобы не промочить ног.

В: Ребята, а вы знаете, что нужно обувать в дождливую погоду?

Д: Сапоги.

В: А какие сапоги?

Д: резиновые

В: Если сапоги резиновые, значит, из какого материала они сделаны?

Д: из резины

Незнайка: А что, это за материал резина, я не знаю.

В: Ребята, а вы, знаете, что это за материал резина? Какие свойства резины вы знаете?

Дети затрудняются ответить

В: Ребята, для того чтобы рассказать Незнайке о свойствах резины, нам нужно пройти в нашу лабораторию, занимайте все свои места и к делу.

Опыт №1

Воспитатель предлагает детям взять воздушный шарик

Воспитатель: Потрогайте шарик пальчиками, погладьте ладошкой, помните в кулачке.

В: Какой на ощупь шарик?

Предположительные ответы детей

Вывод: шарик на ощупь мягкий, гладкий, нежный.

Опыт №2

Воспитатель: Теперь потяните шарик в разные стороны. Когда тянем шарик, что с ним происходит? (Он тянется)

Воспитатель предлагает Незнайке потянуть шарик.

А теперь попробуем шарик надуть. Что произошло с шариком? (Он надулся)

Вывод: Мы наполнили шарик воздухом. Он растянулся. Это свойство резины называется эластичность.

Воспитатель обозначает свойство гладкости и эластичности карточками – символами на доске.

Опыт №3

Воспитатель: Возьмите в руки мячик, из какого материала он сделан? (из резины)

Давайте попробуем растянуть мячик, как мы растягивали шарик.

Дети производят действия с мячом.

Воспитатель: Получается, растянуть мячик?

Выслушивает ответы детей.

В: — Что еще мы сделать с мячиком? Давайте попробуем его сжать.

Получилось, сжать мячик? (Нет)

В: — Когда мы пытаемся сжать, нам что-то мешает.

Вывод: Еще одно свойство резины – это упругость. Благодаря этому свойству, мячик может отпрыгивать от пола.

Воспитатель выставляет на доску карточку-символ, обозначающую упругость резины.

В: — Посмотрите, у вас в тарелочке еще лежит какой-то материал. Возьмите его в руки, рассмотрите.

В: — Как вы думаете, что это за материал? Дети предполагают, что это резина.

В: — А как вы догадались, что это резина? Давайте проверим, мы уже узнали некоторые свойства резины. (Дети выполняют действия с кусочком материала, определяют, что это резина)

Опыт №4

В: — А как вы думаете, пропустит резина воду или удержит ее? (ответы детей)

В: — Давайте проверим. Пододвиньте к себе баночки. Возьмите кусочек резины, положите его сверху на баночку.

Дети берут пульверизатор с водой, брызгают на резину и наблюдают, что с ней происходит.

В: — Вода попала на резину, какая стала резина?

Д: мокрая

В: — А куда делась водичка?

Д: — Вода осталась на поверхности резины.

В: — Как вы думаете, морковка намокла в баночке? Давайте проверим.

Снимите аккуратно кусочек резины с баночки и потрогайте морковку. Какая она, сухая или мокрая?

Д: Сухая

В: А почему она осталась сухая?

Д: Водичка не протекла через резину в баночку.

Вывод: Еще одно свойство резины, она не пропускает воду.

Воспитатель выставляет карточку-символ, обозначающую свойство резины.

Воспитатель предлагает детям пройти к доске.

В: — Давайте расскажем, что мы узнали о резине

Дети с помощью карточек-символов повторяют свойства резины:

-Резина на ощупь гладкая.

-Резина тянется, значит эластичная

-Резина упругая.

-Резина не пропускает воду.

Незнайка: Ребята, спасибо, я так много узнал о резине. А мне очень интересно, только сапоги делают из резины или еще что-то?

Дети: Нет, есть другие предметы.

В: А чтобы узнать, что еще делают из резины я предлагаю тебе Незнайка и ребятам поиграть в игру «Выбери предмет».

Дети проходят к столу.

Воспитатель: На столе лежат картинки, на которых изображены предметы из разного материала. Нужно выбрать только те предметы, которые сделаны из резины.

Воспитатель предлагает Незнайке выбрать картинку. Незнайка выбирает стакан. Дети исправляют Незнайку и говорят, что стакан сделан из стекла.

Дети выбирают картинки, называют предмет, рассказывают, для чего он нужен.

Воспитатель: Вот, видишь, Незнайка, сколько еще предметов делают из резины.

Незнайка: Да, ребята, я сегодня много интересного узнал. Побегу расскажу своим друзьям.

До свидания.

Незнайка прощается с детьми.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru

Ближайший номер 9 (371) выйдет
16 марта 2025

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 8 (370) за 2025 год
Скачать Номер 7 (369) за 2025 год
Скачать Номер 6 (368) за 2025 год
Скачать Номер 5 (367) за 2025 год
Скачать Номер 4 (366) за 2025 год
Скачать Номер 3 (365) за 2025 год
Скачать Номер 2 (364) за 2025 год
Скачать Номер 1 (363) за 2025 год
Скачать Номер 46 (362) за 2024 год
Скачать Номер 45 (361) за 2024 год
Скачать Номер 44 (360) за 2024 год
Скачать Номер 43 (359) за 2024 год