Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

ОРГАНИЗАЦИЯ ЭКСПЕРИМЕНТИРОВАНИЯ НА ПРОГУЛКЕ КАК СРЕДСТВО АКТИВИЗАЦИИ ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ ДЕТЕЙ
Познание
Автор: Кибукевич Марина Алексеевна   
21.10.2023 15:33

ОРГАНИЗАЦИЯ ЭКСПЕРИМЕНТИРОВАНИЯ НА ПРОГУЛКЕ КАК СРЕДСТВО АКТИВИЗАЦИИ ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ ДЕТЕЙОРГАНИЗАЦИЯ ЭКСПЕРИМЕНТИРОВАНИЯ НА ПРОГУЛКЕ КАК СРЕДСТВО АКТИВИЗАЦИИ ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ ДЕТЕЙ

Аннотация: Автор статьи рассуждает на тему того, как экспериментирование влияет на познавательную активность детей. Обдумывая данный вопрос, автор делает вывод о том, что проведение экспериментов во время прогулки – это эффективное средство развития познавательной активности дошкольников.

Ключевые слова: экспериментирование, познавательная активность, поддержка инициативы, новые знания.

Экспериментирование по праву считается одним из самых эффективных способов познания окружающего мира для детей любого возраста. В процессе экспериментирования ребёнок открывает новые знания, изучает явления, процессы, которые характеризуют окружающий мир. Такие сведения необходимы воспитанникам для составления целостной картины мира, расширения кругозора, возникновения первоначального интереса к точным наукам, где возможно проведение различных экспериментов.

 

Одной из основных задач современного педагога в ДОУ является развитие у ребёнка познавательного интереса, который в последующем поможет ему обрести новые знания, осваивать умения и навыки. Для этого необходимо создавать благоприятные условия, такие, чтобы у ребёнка была возможность взаимодействовать с предметами, манипулировать ими, проделывать самостоятельные эксперименты и эксперименты по инструкции воспитателя.

Тяга к экспериментированию свойственна всем детям, поэтому привлечь их к этой деятельности довольно легко, если учесть, что их активность итак находится на высоком уровне.

Конечно, хотелось бы отметить, что эксперименты не всегда должны проводиться в процессе образовательной деятельности. Они могут стихийно проходить во время режимных моментов (например, во время умывания можно провести эксперимент с водой, который займёт пару минут), во время самостоятельной деятельности, во время прогулки.

Именно вопросорганизации экспериментирования во время прогулки хотелось бы осветить конкретнее. Улица для ребёнка – это целая лаборатория. На улице он открывает для себя огромное количество различных природных материалов: песок, вода, камни, палочки, лёд, снег и т.д. Это и многое другое можно использовать в процессе проведения экспериментов.

Нужно отметить, что инициатива проведения экспериментальной деятельности может исходить не только от педагога, который подготовил эксперимент, необходимый для решения ряда образовательных задач, но и от самого ребёнка. Важно здесь поддержать инициативу, привлечь к эксперименту других детей, помочь ребёнку расширить опыт, сделать его более ёмким, а значит, более информативным. Конечно, необходимо научить ребят делать выводы из опытов, анализировать действия, проделанные в эксперименте.

Итак, чтобы организовать эффективную экспериментальную деятельность на улице, прежде всего, необходимо привлечь внимание детей. Сделать это можно при помощи сюрпризного момента, с появлением какого- либо героя, а можно призвать детей к совместным играм колокольчиком, бубном и т.д. Когда группа в сборе, необходимо ввести воспитанников в курс дела, рассказать, что натолкнуло вас на мысль провести эксперимент на улице. К примеру, перед прогулкой прошёл небольшой дождь. Песок, покрывающий часть площадки, стал мокрым, в таком состоянии ему можно придать какую-либо форму. После чего можно открыть песочницу, песок в которой был защищён от дождя. Там он остался сухим, сыпучим. Он не может принять форму ведёрка, в которое его накладывают дети, просто рассыпается. После того, как дети провели эксперимент, воспитателюнеобходимо помочь им сделать выводы: сырой и сухой песок имеют совершенно различные свойства.

В заключение стать хотелось бы подвести итог и отметить, что познавательный интерес в разы увеличивается, когда ребёнок участвует в процессе экспериментирования на прогулке. После того, как педагог покажет детям способы взаимодействия с окружающими предметами, дети будут пробовать проводить эксперименты и самостоятельно, узнавая всё новые факты об окружающем мире и его явлениях.

Список использованных источников:

  1. Вахрушева, Л. Н. Воспитание познавательных интересов у детей 5-7 лет. – М.: ТЦ Сфера, 2012.
  2. Королева, Л.А. Познавательно-исследовательская деятельность в ДОУ. Тематические дни. — СПб.: Детство-Пресс, 2016.
 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 15 (331) выйдет
22 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 14 (330) за 2024 год
Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год