| 
  Конспект НОД «Юные финансисты» 
Возрастная группа: подготовительная к школе группа (6-7лет). Имангулова Альфия Минибаевна, воспитатель муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения 
«Школа развития № 24» 
Возрастная группа: подготовительная к школе группа (6-7лет). 
Цель: Формирование основ финансовой грамотности у детей старшего дошкольного возраста. 
Исходя из цели поставлены задачи: 
- Формировать первичные экономические понятия: финансы, экономия, зарплата, банк, потребности. Продолжать учить решать проблемные ситуации, аргументировать свои ответы, активизировать словарь.
 
- Формировать экономическое мышление, способствовать формированию умения планировать семейный бюджет.
 
- Способствовать развитию внимания, логического мышления, связной речи; способствовать формированию коммуникативных отношений.
 
- Закрепить экономические знания в практической ситуацииобучающихся излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения и оценку событий.
 
- Способствовать воспитанию нравственных качеств, правильному отношению к деньгам и разумному их использованию, бережливость, взаимовыручка.
 
 
Оборудование: шкатулка, запись голоса Королевы финансовой грамотности, карточки с подсказками, мультимедийная презентация. 
Скачать конспект 
Предварительная работа включала в себя: 
- просмотр презентации «Как появились деньги»
 
- беседа о потребностях и желаниях людей
 
- просмотр фоторепортажа про профессии людей
 
 
Структура соответствует ФГОС ДО 
- Мотивационная часть.
 
- Основная часть.
 
- Заключительная часть.
 
- Рефлексия.
 
 
| 
 Ход игры: 
 | 
 Деятельность педагога 
 | 
 Деятельность детей 
 | 
 
| 
 1.Мотивационная часть. 
Создать атмосферу психологической безопасности, эмпатического принятия, эмоциональной поддержки. Организовать внимание детей. 
Вызвать желание детей участвовать в деятельности. 
 | 
 - Ребята, сегодня в группе я нашла шкатулку, интересно, чья она? 
 | 
 Ответы детей 
 | 
 
| 
 На экране появляется Королева Финансовой грамотности: (видеозапись на экране). 
«Здравствуйте ребята! Я Королева Финансовой грамотности - это моя шкатулка! В шкатулке вы найдете подсказки для заданий, выполнив задания, сможете заработать детские пластиковые карты и разгадать великую тайну. Желаю успех! 
 | 
 дети смотрят на интерактивную доску и слушают Королеву Финансовой грамотности 
 | 
 
| 
 - Вот оказывается, чья шкатулка! 
 | 
 шкатулка королевы Финансовой грамотности 
 | 
 
| 
 Основная часть 
Формировать первичные экономические понятия: финансы, экономия, зарплата, банк, потребности. Продолжать учить решать проблемные ситуации, аргументировать свои ответы, активизировать словарь 
 | 
 Вы хотите попасть в страну Финансовой грамотности и узнать великую тайну? 
 | 
 Да, хотим 
 | 
 
| 
 Мы закроем глаза и скажем «1,2,3 покружись. В королевстве финансов окажись»! 
Вот мы и вкоролевстве финансовой грамотности(музыкальное сопровождение). 
 | 
 (дети повторяют с закрытыми глазами). 
 | 
 
| 
 - Ребята, что такое финансы? 
 | 
 Финансы это - деньги 
 | 
 
| 
 Для чего нужны деньги? 
 | 
 Для покупок, для оплаты за квартиру, телефон, поездку и.т.д. 
 | 
 
| 
 -Что можно делать с деньгами? 
 | 
 Тратить, менять, копить 
 | 
 
| 
 -Вижу, вы готовы отправиться в путешествие. 
 | 
 да 
 | 
 
| 
 Задание №1 Игра 
«Оплачиваемый и неоплачиваемый труд» 
Способствовать развитию внимания, логического мышления, связной речи; способствовать формированию коммуникативных отношений 
 | 
 - Ребята, предлагаю достать из шкатулки первую подсказку и узнать, где нас ждёт задание королевы Финансовой грамотности. 
 | 
 дети достают   подсказку 
 | 
 
| 
 - Первая подсказка нас ждёт на экране, приглашаю вас подойти к нему. 
 | 
 
| 
 Внимание на экран! «Что лишнее?» 
на экране изображена офисная мебель (стул, стол, шкаф, мольберт) 
 | 
 Мольберт 
 | 
 
| 
 -Где находится первое задание? 
 | 
 На мольберте 
 | 
 
| 
 подходят к мольберту для выполнения задания 
 | 
 
| 
 -Ребята, как вы думаете, за что люди получают деньги? 
 | 
 За работу 
 | 
 
| 
 -Кто знает, как называют деньги, заработанные за труд? 
 | 
 Зарплата 
 | 
 
| 
 А вы знаете, что работа бывает оплачиваемая и неоплачиваемая? 
Проходят к мольбертам на столе находится разнос с картинками 
«Оплачиваемый и неоплачиваемый труд» 
 | 
 Ответы детей 
 | 
 
| 
 Для выполнения следующего задания поделитесь на 2 группы, группа мальчиков и группа девочек, договоритесь и выберите первая группа картины - профессии, где труд оплачиваемый, а вторая группа, где труд неоплачиваемый. 
- За правильно выполненное задание, каждая группа получает детскую пластиковую карту. 
Наша карта не простая, а загадкой (На обратной стороне пластиковой карты загадка) 
 | 
 дети делятся на 2 команды 
1 команда выбирают картинки- профессии оплачиваемый труд, 
2 команда выбирают картинки неоплачиваемый труд 
 | 
 
| 
 Задание № 2 
Игра «Потребности и желания» 
Закрепить экономические знания в практической ситуации обучающихся излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения и оценку событий. 
 | 
 Внимание: 
На ней мы пишем мелом, 
Трем тряпкой то и дело. 
Что это такое? 
 | 
 Доска 
 | 
 
| 
 - Где будем выполнять следующее задание? 
 | 
 подходят к доске 
 | 
 
| 
 - Ребята, иногда, когда вы  просите у мамы что-нибудь купить, мама вам не покупает почему? 
 | 
 Ответы детей 
 | 
 
| 
 -Да, все верно, если каждый день что-то покупать,необходимо очень много денег. В каждой семье родители подсчитывают свой семейный бюджет. Поможем распределитьсемейный бюджет? 
 | 
 
| 
  У всех людей есть свои потребности и желания. 
Ребята, подумайте и выберите в зеленую корзину продукты «Потребности», а в красную корзину продукты «Желание». 
Для этого надо поделиться на 2 группы 
 | 
 Дети делятся на 2 команды, договариваются и распределяют продукты «питания» и «желание» 
 | 
 
| 
 Назовите продукты, которые нам необходимы и являются потребностью. 
 | 
 Дети перечисляют. 
 | 
 
| 
 Назовите продукты, которые являются желанием. 
 | 
 Дети перечисляют. 
 | 
 
| 
 Физминутка «Магазин» 
 | 
 Продаются в магазине  
 | 
 вытянуть руки перед собой, ладонями вверх 
 | 
 
| 
 Йогурт, молоко, кефир 
 | 
 соединять пальчики левой и правой руки 
 | 
 
| 
 Ряженка, сметана, сыр 
 | 
 поочередно начиная с мизинцев, на слове «сыр»соединить ладошки хлопком 
 | 
 
| 
 Чай, конфеты, шоколад 
 | 
 разъединяем пальчики, поочередно начиная с больших пальчиков, при этом запястья обеихрук плотно прикасаются друг к другу 
 | 
 
| 
 Яблоки и виноград 
 | 
 
| 
 Детский мячик в магазине  
 | 
 крутят руки влево вправо упр. «цветок»- 
запястья вместе, ладони вверх, пальцы широко расставлены 
 | 
 
| 
 Продают в большой корзине 
 | 
 пальцы в замок и вытянуть перед собой 
 | 
 
| 
 Нужно важное купить 
 | 
 хлопнуть ладонью 4 раза в ритм 
 | 
 
| 
 Чтобы экономным быть!  
 | 
 потереть большим пальчиком другиепальцы, обеими руками одновременно 
 | 
 
| 
 Способствовать развитию внимания, логического мышления 
 | 
 Выполнили задание, получаем детскую пластиковую карту и подсказку 
 | 
  | 
 
| 
 Ребята внимание на экран, разгадайте подсказку для третьего задания, (РЕБУС картинка стул, зачеркнута буква У, вместо нее буква О) 
 | 
  | 
 
| 
 Что изображено на карточке? Верно, стул, но в картинке зачеркнута одна буква. Какая? 
Вместо неё написана буква О. Какое слово получилось? 
 | 
 Буква У 
Стол. 
 | 
 
| 
 - Задание находиться на столе. Подойдите, к столу. 
На столе Лэпбук 
 | 
  | 
 
| 
 Задание №3 игра «Доходи расход» 
способствовать формированию умения планировать семейный бюджет. 
 | 
 -  Что получает взрослый за свой труд? Да, он получает зарплату - деньги. Это будет его доход. Доход – это денежныесредства, полученные лицом в результате какой-либо деятельности за определённый период времени 
 | 
 ответ детей 
 | 
 
| 
 - А когда тратят деньги?Расход – это деньги или материальные ценности, затраченные на оплату услуг и на покупку вещей. 
 | 
 ответ детей 
 | 
 
| 
 Возьмите по 2 карточки - символикой «Доход и расход» 
 | 
  | 
 
| 
 Я буду называть действия, а вы должны показать карточку, «доход» или «расход». 
 | 
 Дети берут по 2 карточки «доход» «расход» 
 | 
 
| 
 - Папа получил зарплату 
 | 
 поднимают карточку с символом «доход» и объясняют 
 | 
 
| 
 - Заболела бабушка 
 | 
 поднимают карточку с символом «расход» и объясняют 
 | 
 
| 
 -Мама выиграла приз 
 | 
 поднимают карточку с символом «доход» и объясняют 
 | 
 
| 
 -Сестра потеряла телефон 
 | 
 поднимают карточку с символом «расход» и объясняют 
 | 
 
| 
 - Папа продал машину 
 | 
 поднимают карточку с символом «доход» и объясняют 
 | 
 
| 
 Бабушка продала пирожки 
 | 
 поднимают карточку с символом «доход» и объясняют 
 | 
 
| 
 -Брат порвал куртку 
 | 
 поднимают карточку с символом «расход» и объясняют 
 | 
 
| 
 Купили путевку на море 
 | 
 поднимают карточку с символом «расход» и объясняют 
 | 
 
| 
 -Заплатили за квартиру 
 | 
 поднимают карточку с символом «расход» и объясняют 
 | 
 
| 
 -Купили телевизор 
 | 
 поднимают карточку с символом «расход» и объясняют 
 | 
 
| 
 -Ребята, вы знаете, что такое доходы и расходы. 
 | 
 Ответы детей 
 | 
 
| 
 -Как вы думаете, что должно быть больше в семье: доходов или расходов? 
 | 
 Ответы детей 
 | 
 
| 
 - Почему? Как нужно относиться к деньгам? 
 | 
 Бережно 
 | 
 
| 
 - Выполнили 3 задание, заработали детскую пластиковую карту 
 | 
  | 
 
| 
 3.Заключительная часть. 
 | 
 Королева Финансов грамотности: (видеозапись) 
Молодцы ребята, вы справились со всеми заданиями, можете открыть шкатулку достать детские пластиковые карты и разгадать великую тайну. 
эмблема «Дружба» 
 | 
 дети достают пластиковые карты от королевы Финансовой грамотности 
 | 
 
| 
 - Как вы думаете, в чем заключается тайна этого слова? 
 | 
 Мы работали дружно 
 | 
 
| 
 - А можно ли купить дружбу? 
Какую же тайну мы сегодня узнали? 
 | 
 Ответы детей 
- Что не все покупается. 
 | 
 
| 
 - Королева Финансовой грамотности приготовила для вас подарки медальоны. 
 | 
 Вручают детям медальоны 
 | 
 
| 
 4.Рефлексия 
Способствовать воспитанию нравственных качеств, правильному отношению к деньгам и разумному их использованию, бережливость, взаимовыручка. 
 | 
 Ну, что ребята побывали мы с вами в гостях, а теперь пора вернуться в детский сад. Давайте закроем глаза и скажем «1, 2, 3, покружись. В детском саду окажись! Вот мы снова оказались в детском саду. 
 | 
 Дети закрывают глаза, произносят слова и кружатся вокруг. 
 | 
 
| 
 Мы с вами побывали в Королевстве Финансовой грамотности, что вы интересного узнали,   поняли? 
 | 
 Узнали, как правильно распоряжаться деньгами, что их нужно экономить, не надо покупать все подряд. 
Дружба не покупается 
 | 
 
|   | 
  | 
  | 
  | 
  | 
  | 
 
 
Список использованных источников: 
1.Инновационная программа дошкольного образования «От рождения до школы» под редакцией Н .Е. Вераксы, Т .С. Комаровой, Э.М. Дорофеевой 
2.Образовательная программа «Азы финансовой культуры для дошкольников»: пособие для воспитателей, методистов и руководителей дошкольных учреждений /Л.В. Стахович, Е.В. Семенкова, Л.Ю. Рыжановская. Издательство: Вита-Пресс, 2019 г. Серия: Занимательные финансы. Азы для дошкольников» 
3."Методические рекомендации. Пособие для воспитателей дошкольных учреждений. ФГОС ДО"/Л.В. Стахович, Е.В. Семенкова, Л.Ю. Рыжановская. Издательство: Вита-Пресс, 2019 г. Серия: Занимательные финансы. Азы для дошкольников» 
4.Сборник игр для организации занятий по финансовой грамотности в дошкольных учреждениях «Играем вместе» /Л.В. Стахович, Е.В. Семенкова, Л.Ю. Рыжановская. Издательство: Вита-Пресс, 2019 г. Серия: Занимательные финансы. Азы для дошкольников» 
5.Советы родителям: говорите с детьми о финансах /Л.В. Стахович, Е.В. Семенкова, Л.Ю. Рыжановская. Издательство: Вита-Пресс, 2019 г. Серия: Занимательные финансы. Азы для дошкольников» 
6.Художественная литература для организации занятий по финансовой грамотности в дошкольных учреждениях «Читаем, обсуждаем» /Л.В. Стахович, Е.В. Семенкова, Л.Ю. Рыжановская. Издательство: Вита-Пресс, 2019 г. Серия: Занимательные финансы. Азы для дошкольников» 
			 |