Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
 

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Конспект непрерывной образовательной деятельности с детьми подготовительной группы с использованием здоровьесберегающей БОС-технологии «Прогулка по Санкт-Петербургу»
Познание
Автор: Демшина Татьяна Шафкатовна   
02.04.2024 18:52

Конспект непрерывной образовательной деятельности с детьми подготовительной группы с использованием здоровьесберегающей БОС-технологии «Прогулка по Санкт-Петербургу»Конспект непрерывной образовательной деятельности с детьми подготовительной группы с использованием здоровьесберегающей БОС-технологии «Прогулка по Санкт-Петербургу»

ГБ ДОУ детский сад № 89 Приморский район, Санкт-Петербург воспитатель высшей кв. категории, Демшина Татьяна Шафкатовна

ЦЕЛЬ: воспитывать любовь и чувство гордости к родному городу — к Санкт-Петербургу

ЗАДАЧИ НОД:

Познавательное развитие:

  • закрепить знания о символике Петербурга;
  • упражнять в узнавании достопримечательностей родного города.

Речевое развитие:

  • активизировать пассивный словарь детей; расширять словарный запас ( «Эрмитаж», «экспонаты», «скульптуры», «коллекция» и т.д.);
  • учить составлять грамматически правильные предложения, отвечать полными предложениями на поставленные вопросы;
  • закреплять умение выговаривать все звуки, четко и ясно выговаривать слова в предложениях;
  • продолжать развитие диалогической и монологической речи.

Социально-коммуникативное развитие:

  • воспитывать любовь к нашей стране, воспитывать гордость и бережное отношение к месту, в котором живешь;
  • воспитывать доброжелательность и контактность в общении детей друг с другом;
  • совершенствовать умение передавать свое эмоциональное состояние мимикой, жестами.

Художественно-эстетическое развитие:

  • развивать познавательный интерес к архитектуре города;
  • воспитывать эмоционально-эстетические чувства;
  • развивать предпосылки ценностно-смыслового восприятия и понимания произведений искусства.

Физическое развитие:

  • оздоровлять детей через выполнение различных упражнений;
  • развивать навык правильного дыхания и произношения слов только на выдохе;
  • формировать правильную осанку;
  • развивать координацию движений.

Предварительная работа:

  • беседы о стране, о городе, об историческом прошлом;
  • рассматривание иллюстраций, фотографий с видами города;
  • экскурсии с родителями по городу;
  • дидактическая игра «Узнай, что за место в городе?»;
  • альбом «Мой Петербург»;
  • разучивание считалки о Санкт-Петербурге.

Используемые материалы и оборудование:

  • мини-музей группы и уголок Санкт-Петербурга:
  • книги:
  • Санкт-Петербург. Три века архитектуры. Издательство Норит, 2001г., И.С. Храбрый;
  • Санкт-Петербург. Как все начиналось. Книжный дом «Родина», 2011г., Николай Гоголь;
  • География Санкт-Петербурга. А.В. Даринский, Санкт-Петербург, 1996 г.;
  • Санкт-Петербург и Пригороды, Н.Попова, 2007 г.
  • Мой Санкт-Петербург. Город, где мы растем. Книга-игра
  • синий флаг с изображением кораблика и надписи «Санкт-Петербург»;
  • 12 стульев для детей и 1 для воспитателя
  • бейджики с именами у каждого ребенка и у педагога
  • портрет Петра I;
  • старая карта Санкт-Петербурга (картинка);
  • картинка эмблемы и флага города;
  • материалы БОС-технологии: диск с упражнением «Дыхание» +» столбик», слайд «Релаксация»
  • игрушка «кораблик»
  • 6 конвертов с разрезными картинками «Зимний дворец», «Исаакиевский собор», «Летний сад», «крепость у Невы», «Медный всадник на коне», «Нарвские ворота»
  • презентация «Достопримечательности Санкт-Петербурга»
  • презентация «Государственный музей Эрмитаж»
  • мультимедийная установка
  • магнитофон
  • раскраски о Петербурге.

ХОД НЕПРЕРЫВНОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Организационный момент

Стулья стоят радугой, воспитатель перед детьми на стульчике сидит, в его руках флажок. Дети сидят лицом к мультимедийной установке.

Воспитатель: Здравствуйте, ребята. Меня зовут Татьяна Шафкатовна, я воспитатель в детском садике № 84.

Здравствуйте, я говорю вам, здравствуйте!

Доброго здоровья люди вам.

Каждый день и час желаю – здравствуйте!

Я для вас тепло души отдам.

Солнца луч пусть дарит вам здоровье,

Летний дождик силой напоит.

Матушка – Земля пусть хлебом – солью.

За труды вас щедро наградит.

Ребята, посмотрите, сколько к нам сегодня пришло гостей. Давайте

поздороваемся. А как можно поздороваться? (ответы детей)

Правильно, есть много способов поздороваться. Давайте и мы поприветствуем наших гостей разными способами.

Этюд «Здравствуйте»

  • скажем дружно: «здравствуйте» (ответы детей);
  • помашем ладошками (жесты детей);
  • кивнем головой (кивают);
  • улыбнемся (улыбаются).

Воспитатель: Замечательно. Только вот вы знаете, как меня зовут. А я вас нет. Что же делать, как думаете?

Дети: познакомиться.

Воспитатель: Отлично. У меня есть флажок, к кому он в руки попадет, тот о себе и расскажет, как его зовут, сколько ему лет и что он больше всего любит делать. Готовы? Итак, я начну…

Д/и «Давайте познакомимся».

Основная часть

Воспитатель: Отлично. Я рада знакомству с вами! Давайте рассмотрим мой флажок. Почему именно флажок у меня в руках оказался? И простой ли он? (ответы детей)

Да, вы абсолютно правы, это не простой флажок. На нём изображён символ нашего города Санкт-Петербурга, в котором мы с вами живем. И сегодня наша встреча будет не только необычной и интересной, но и очень познавательной. Ведь мы с вами отправимся на прогулку по нашему любимому историческому городу. Скажите, пожалуйста, в какой стране находится наш город?

Дети: В России.

Воспитатель: Молодцы! Кто же основал наш город?

Дети: Петр I.

Воспитатель: Правильно, ребята, 27 мая 1703 года царь Петр I (показывает портрет Петра I) на отвоёванных у шведов землях заложил крепость (показывает картинку крепости) Санкт-Питер-Бург, так же стал называться и город. Название было выбрано Петром I в честь святого апостола Петра. Город наш расположен на берегу Финского залива, в который впадает красавица Нева (показывает картинку старой карты Санкт-Петербурга).

На гербе и флаге города изображены морской якорь как символ морского порта и речной якорь как символ речного порта. На них лежит скипетр – символ столицы и императорской власти. На верху императорская корона с голубыми лентами (показывает картинку герба и флага города).

А что изображено на нашем флажке?

Дети: Кораблик.

Воспитатель: Да, этот кораблик тоже символ нашего города. Он находится на …

Дети: Шпиль Петропавловской крепости.

Воспитатель: Но на чем, же мы отправимся в наше путешествие? Как вы думаете? (ответы детей.) Да, ваши ответы правильные, можно перемещаться по нашему городу разными способами. Как душе угодно… но, есть очень интересный способ – и он, самый лучший:

Очень просто сесть в трамвай и сказать: «Вези, давай!»

Очень просто сесть в такси и сказать: «Давай вези!»

Ну, а если вам не к спеху, если город вам знаком

Интереснее — не ехать, интереснее – пешком!

Воспитатель: Ребята, прежде чем мы отправимся в путь, я предлагаю вам сесть удобно на стульчиках, расслабиться и, глядя на экран, набраться сил и энергии, выполняя правила правильного дыхания. Одну ручку можно положить на грудь, другу на животик. На вдохе наш животик надувается, а на выдохе – сдувается, как шарик... Нашим гостям предлагаем вместе с нами удобно расположиться на стульчиках и вместе с нами правильно дышать…

Фрагмент упражнения БОС №1 «Дыхание» + «Столбик»

А сейчас, мы внимательно следим за волшебным столбиком и правильно дышим. Столбик поднимается вверх – мы делаем вдох (а животик наш надувается). Когда столбик идет вниз – мы делаем выдох (а животик наш втягивается) Главное, внимательно следите за столбиком и, не торопитесь.

Дети смотрят на экран и выполняют дыхательные упражнения.

Воспитатель: А теперь, когда мы полны сил и энергии, отправляемся вместе в путь

Дети маршируют за воспитателем к столику, на нём лежат 6 конвертов, в которых находятся разрезные картинки достопримечательностей города: Зимний дворец, Исаакиевский собор, Летний сад, Петропавловская крепость, Медный всадник, Нарвские ворота.

Воспитатель: Ребята, разбейтесь на пары, и, каждая группа получает на выбор конверт. Загляните, что в них находится?

Дети: Разрезные картинки

Воспитатель: Да. В каждом находится какая-то картинка, которую вам нужно собрать. Как только вы соберете картинку, поднимите руки вверх. Задание понятно? Итак, начали!

Дети парами собирают разрезные картинки, затем воспитатель задает вопросы по каждой.

Воспитатель: Расскажите, пожалуйста, что изображено на картинке (ответы детей)

Вы большие молодцы! А теперь, мы вновь отправляемся в путь. А вы, ребята, отгадайте на чем:

По морям и океанам,

По делам плывут они,

Побывали во многих странах,

Это чудо … (корабли)

Да, ваш ответ правильный! (воспитатель берет в руки игрушку – кораблик). А сейчас, каждый из вас превращается в кораблик. Для этого мы выполним волшебные движения.

Динамическая пауза «Разминка»

  • руки на пояс поставили
  • вокруг себя повернулись в правую сторону
  • а теперь повернулись в левую сторону
  • присели и спрятали коленочки руками
  • а теперь встали на носочки, потянулись вверх
  • руки опустили, сделали вдох через носик, а выдох – губы трубочкой — 2 раза

Отлично! У нас есть целая флотилия сильных и могучих кораблей, которые готовы отправиться в плавание.

  • А как гудят моторы? (Ответы детей – дрррррррррррррррррррр)
  • А как крутятся лопасти у кораблей? (ответы детей – крутят перед собой руками «лопастями»...)

Отлично! Все кораблики готовы отправиться в путь?

Дети: Да!

Воспитатель: Тогда отправляемся в путь!

Дети «плывут» к стульям, издавая звуки мотора, крутят перед собой руками «лопастями» и садятся на стулья

Воспитатель: Ребята, давайте вспомним, какое задание вы только что выполняли, находясь около стола?

Дети: Собирали разрезные картинки о достопримечательностях нашего города

Воспитатель: Да, вы правы. Что было изображено на картинках?

Дети: «Зимний дворец», «Исаакиевский собор», «Летний сад», «крепость у Невы», «Медный всадник на коне», «Нарвские ворота»

Воспитатель: И вы большие молодцы, раз смогли справиться с таким заданием. Скажите, пожалуйста, а в каком произведении встречаются эти перечисленные достопримечательности нашего города?

Дети: Считалочка о Санкт-Петербурге.

Воспитатель: Да, и тут вы абсолютно правы! Может вы нам ее и расскажете?

Дети: Да!

Воспитатель: Вам в помощь на экране будут появляться изображения достопримечательностей нашего города… Ребята, вы готовы? (Да) Если да, мы вас слушаем!

Воспитатель включает презентацию «Достопримечательности города Санкт-Петербурга», дети читают хором:

Люблю по городу гулять, люблю смотреть, люблю считать.

Невский – раз, Зимний – два, три – красавица Нева,

А четыре – мост Дворцовый, пять – гуляю по Садовой,

Шесть – к Исаакию схожу и, на купол погляжу.

Семь – конечно, Летний сад, как красив его наряд.

Восемь – крепость у Невы, были там, наверно, вы.

Девять – повстречался мне Медный всадник на коне.

Десять – из-за поворота вижу Нарвские ворота.

Воспитатель: Замечательно прочитали! В этом произведении перечислены самые знаменитые места нашей культурной северной столицы.

Сюрпризный момент

А сегодня я хочу вас поближе познакомить одним из крупнейших и самых значительных художественных и культурно-исторических музеев России и мира, который находится в Санкт-Петербурге — с Эрмитажем.

Воспитатель включает презентацию об Эрмитаже.

Воспитатель: Теперь, ребята, вы более подробно узнали еще об одном удивительном историческом музее, в который так хочется вернуться вновь и вновь, каждый раз открывая для себя что-то новое и интересное. Советую вам побывать и насладйться увиденным.

Заключение

Воспитатель: На этом, ребята, наша необычная прогулка по любимому городу заканчивается. Но, прежде чем мы подведем итоги нашей встречи, я предлагаю вновь окунуться в мир правильного дыхания. Если мы будем правильно дышать, нам будут открывать прекрасные картины природы, на которые приятно любоваться. Садитесь удобно на стульчиках, расслабьтесь и внимательно смотрите на экран. Важно соблюдать правила правильного дыхания. Напоминаю, одну ручку можно положить на грудь, другу на животик. На вдохе наш животик надувается, а на выдохе – сдувается, как шарик... Нашим гостям так же предлагаем вместе с нами удобно расположиться на стульчиках и вместе с нами правильно дышать… Готовы?

Дети: Да!

Воспитатель: тогда начнем.

Воспитатель включает слайд БОС «релаксация» — 1.02 мин

Воспитатель: Все молодцы, правильно дышали и любовались потрясающими пейзажами просторов нашей бескрайней великой страны — матушки России.

А теперь, мне хотелось бы услышать ваше мнение, ваши мысли, эмоции об этой виртуальной экскурсии. Ответьте, пожалуйста, на мои вопросы:

  • чем мы с вами сегодня занимались?
  • что нового для себя узнали?
  • что понравилось?
  • что было для вас трудным?
  • какое ваше настроение, во время экскурсии и сейчас, по ее окончанию?

Обратите ваше внимание на наш мини-музей, а так же на уголок Санкт-Петербурга в группе. Здесь представлены интересные книги, иллюстрации, раскраски о Санкт-Петербурге. В свободное время вы сможете ещё не раз с ними позаниматься.

И ещё мне хочется сказать вам, дорогие мои юные петербуржцы, гуляйте чаще по нашему любимому городу и его великолепным окрестностям, изучайте каждую его улочку, переулки, путешествуйте по берегам красавицы Невы. А на память о нашей прогулке я вам дарю раскраски с видами нашего города (воспитатель раздает раскраски детям.) Получайте удовольствие и раскрашивайте их. Главное, будьте здоровы, не забывайте о правильном дыхании, о том, что, только правильно дыша, мы совершенствуем себя и свою жизнь.

Воспитатель: А теперь, скажем «спасибо» нашим дорогим гостям за то, что пришли к нам в гости и скажем дружно «до свидания» и помашем им ручками

Этюд «До свидания»

Дети говорят «до свидания» и машут руками гостям

Воспитатель: А всем присутствующим здесь… в конце хотелось бы мне сказать:

Спасибо всем за внимание, я тоже говорю вам «до свидания».

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru

Ближайший номер 9 (371) выйдет
16 марта 2025

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 8 (370) за 2025 год
Скачать Номер 7 (369) за 2025 год
Скачать Номер 6 (368) за 2025 год
Скачать Номер 5 (367) за 2025 год
Скачать Номер 4 (366) за 2025 год
Скачать Номер 3 (365) за 2025 год
Скачать Номер 2 (364) за 2025 год
Скачать Номер 1 (363) за 2025 год
Скачать Номер 46 (362) за 2024 год
Скачать Номер 45 (361) за 2024 год
Скачать Номер 44 (360) за 2024 год
Скачать Номер 43 (359) за 2024 год