Конспект занятия в старшей группе «Эксперименты со светом» (познавательно – исследовательская деятельность) |
Познание | |
Автор: Бобкова Ольга Владимировна | |
11.05.2025 17:45 | |
Цель: Создать условия для познания объектов природы через эксперименты со светом, выявление его свойств и качеств. Образовательные задачи-продолжать учить детей использовать прием экспериментирования для познания объектов неживой природы-света, его свойств и качеств: одинаковая ли сила свечения у разных источников света; что будет с лучом, если что-либо преграждает его путь; когда можно увидеть тень. Развивать интерес детей к самостоятельному познанию объектов окружающего мира в его разнообразных проявлениях и простейших зависимостях-какую роль играет свет в росте и развитии растений. Способствовать овладению приёмами практического взаимодействия с окружающими предметами- планировать результаты деятельности, делать умозаключения на основе экспериментов и фиксировать результаты экспериментирования. Обобщать словарь детей словами яркий, тусклый, проникает/не проникает, отражается, тень.
Развивающие задачи- Развивать мышление, внимание, память. Воспитательные задачи-обогащать представления детей о формах поведения и действий детей в различных ситуациях в семье и детском саду; поддерживать интерес детей к отношениям и событиям в коллективе, согласованию действий между собой и заинтересованности в общем результате совместной деятельности; Формы работы с детьми — исследовательская деятельность, проблемная ситуация, беседа, наблюдение, развивающая игра. Предварительная работа-рассматривание семян бархатцев прошлогоднего сбора, просматривание презентации «Цветы небывалой красоты», чтение отрывка из рассказа М Пришвина «Кладовая солнца», игровая ситуация «Солнечные зайчики», аппликация «Фонарики», рисование «Солнечный денек». Оборудование:
Ход занятия: Организационный момент. Игра «Приветственные слова» -Ребята, что необычного в группе вы сегодня заметили? Какой предмет привлекает ваше внимание? (Дети видят большую коробку черного цвета с отверстиями). Коробка не простая. Посмотрите, в ней есть отверстия, давайте посмотрим в эти отверстия по очереди. Что лежит вкоробке? (Смотрят, ничего не видят). -Почему ничего не видно? Если нет света, то мы…ничего не видим. Вот к какому выводу мы пришли. Отметьте в карте наблюдения 1свойство света — Без света человек не видит окружающие предметы. - Как сделать, чтобы в коробке стало светлее? (Зажигаем фонарик, опускаем его в коробку. Дети сквозь прорезь рассматривают плошку с семенами) - Почему мы теперь видим плошку с семенами? (вкл свет) -Зачем нам нужны семена цветов бархатцев? Пришла пора сеять семена? -Весной все стремится вырасти, все тянется к солнышку. -А для растений имеет какое-тозначение свет? Воспитатель демонстрирует комнатное растение фиалку — Как выглядит растение? Растение живое и ему плохо, почему, ведь земля влажная? Что нужно сделать, чтоб спасти его? (поставить к окну). - А нашим семенам нужен свет? Предположим, что да. Куда нам поставить коробочку с семенами, и что нужно, чтобы они хорошо проросли, и развивались — это мы сегодня и выясним. - А что такое свет вы знаете? Откуда он берется? Свет людям нужен, в чем его польза? - Что является главным источником света для нас днем? А ночью? Правильно, значит: свет бывает естественным природным, назовите мне такие источники света (солнце, луна, месяц, звезды) А что помогает видеть нам вечером? Свет бывает искусственным, т.е. что изобрели люди, что можно включить (лампочки, свечи, фонарики). Значит свет бывает естественным, мы для этого ничего не делаем и искусственный свет, который придумал человек Девочки, выберете картинки изображением естественного света, а мальчики с изображением искусственного света. Проверьте друг друга. Заполните 2 карточку Свет бывает Естественный и искусственный. Физминутка по теме (детиперемещаются к столику с лампой свечой, фонариком) Основная часть. - Свет светит по-разному или одинаково? Вы думаете, что разные источники света светят по-разному? Сейчас мы выясним, так ли это. - Как вы думаете, что светит ярче — свеча, фонарик, настольная лампа? Разложите картинки — источники света, начиная от самого яркого. Проведем эксперимент и узнаем. (Демонстрация действия этих предметов, наблюдение, сравнение с картинками). - Подтвердились ли ваши предположения? Вывод –у разных источников света разное качество света 3 карточка Еще одно качество света- Свет бывает яркий и тусклый -Хотите узнать почему я затемнила окна? Хорошо, а что нам поможет двигаться в темноте? -Прежде, чем взять фонарики, давайте вспомним правила пользования фонариком (карточка с изображением правил — включать по необходимости, батарейки не вынимать, не ронять, т. к. могут разбиться, не светить в лицо) -А теперь возьмите в руки фонарики, (выкл свет) проверьте, как они работают, посветите на свои ножки. -Что нам дают фонарики? Кому они могут пригодиться? Как светят фонарики в темноте? (ярко) Посветите фонариками и найдите столик с такими предметами как книги зеркала и прозрачные стекла (подходят ко второму столику, (включ свет) -Ребята, а как теперь светят фонарики? (тускло) -Когда светло фонарики можно выключить. -Я хочу узнать, о свойствах света -свойственно ли лучику от фонаря проникнуть сквозь эти предметы? А вам интересно? Проверим? (выкл свет) Дети манипулируют с предметами самостоятельно, прикладывают к фонарику предметы, проверяют –проходит свет или нет. -Все предметы проверили? (включ свет) -Через какие предметы свет проходит? -А через какие предметы свет не проходит? -А от какого предмета свет отражается? Можно сделать вывод–свет может иметь такое свойство, как проникать через… прозрачные предметы, а через непрозрачные предметы свет…не проходит. -Что можно сказать о зеркальце и лучике? Лучик отражается от зеркальной поверхности? Заполните карту наблюдения- 4карточка свойство- Свет проникает через стекло 5 карточка свойство — Свет не проникает через толстые и не прозрачные предметы 6 карточка свойство — Свет отражается от зеркала -Дети, а вы играли когда-нибудь со своей тенью? (Выкл свет) Посмотрите, я преграждаю луч рукой, и получаю…тень! Попробуйте и вы, получается? Здорово! — Почему образуется тень? (Рука мешает лучику и не дает дойти ему до стены и осветить ее полностью). -Ребята, а сейчас отключите фонарики, есть тень? Почему? Какой можно сделать из этого вывод? Вывод- без света нет тени. Зарисуем это наблюдение в нашей последней карточке 7карточка свойство «Без света нет тени». Рефлексия. Благодаря сегодняшним экспериментам попробуем найти самое лучшее местечко для наших семян и больной фиалочки. -В какое место лучше поставить? На окно или под окно? Оно затемнено, так и оставим, будут ли цветочки расти хорошо? Куда поставим наши растишки? -Тут много и солнечного и искусственного света. Сквозь стекло свет попадет, оно прозрачное? Ничто не препятствует проникновению света? Затемнение мы убрали, тень не падает на растишки? Хорошее место выбрано? Свет нужен для развития и роста семенам и растений? Отлично, заполним последнюю карточку 8 Растениям нужен свет для развития и роста. Прикрепите все наши карты наблюдений на мольберт, вот сколько много отрытий мы с вами сделали, ого! Наше предположение подтвердилось? Было интересно? Какой эксперимент больше понравился? Спасибо всем за интересную проделанную работу, друзья!
|