Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru
 

Размещаем статьи

Публикация статей от педагогов с выдачей сертификата для аттестации

ISSN и Лицензия СМИ

Условия выдачи Сертификата

Конспект занятия по познавательному развитию в 1 младшей группе «В гости к деткам Мишка пришёл, шишки нашёл».
Познание
Автор: Витенко Ирина Александровна   
03.11.2025 15:08

Конспект занятия по познавательному развитию в 1 младшей группе «В гости к деткам Мишка пришёл, шишки нашёл».Конспект занятия по познавательному развитию в 1 младшей группе «В гости к деткам Мишка пришёл, шишки нашёл».

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 130» г. Череповец, автор Витенко Ирина Александровна

Интеграция образовательных областей: Познавательное развитие, Речевое развитие, Социально-коммуникативное развитие.

Цель: Закрепить знания основных цветов (красный, жёлтый, зелёный, синий), формировать осмысленное восприятие формы геометрических фигур, через игровую ситуацию.

Задачи:

Образовательные:

  • упражнять в умении называть и различать геометрические фигуры: круг, квадрат, треугольник; основные цвета

 

Развивающие:

  • развивать речь, звукоподражание, память, внимание, мелкую моторику рук и пальцев, воображение.

Воспитательные:

  • воспитывать доброжелательное отношение к игрушечному персонажу, желание ему помочь; формировать навыки совместной игры.

Материалы и оборудования:

Демонстрационный: большая игрушка Мишка, шишки, волшебный мешочек, игра «Твистер».

Раздаточный: корзинки (большая и маленькая), малинки (большие и маленькие), домики (красные, синие, зеленые, желтые), окошки (треугольники, круги, квадраты основных цветов).

Ход занятия:

I.Вводная часть (Организационный момент) – 2-3 минуты

Задача: Создать эмоциональный настрой, сконцентрировать внимание детей.

Воспитатель: «Ребята, слышите? Кто-то к нам в гости идёт?» (Раздается стук). «Посмотрите, кто это? Это Мишка!»

Педагог вносит игрушку медведя

Дети вместе с воспитателем говорят: «Здравствуй, Мишка!»

Воспитатель: «Мишка откуда ты к нам пришел?». Дети, Мишка говорит, что гулял по лесу и растерял все шишки. Мишка очень расстроен.

Воспитатель: «Ребята давайте поможем мишке и отправимся с вами в лес на поиски шишек. На чем мы с вами ребята поедем в лес?» (ответы детей)

Воспитатель: «Предлагаю отправиться на поезде, вы согласны? Рассаживаемся в наши вагончики».

Дети рассаживаются на стульчики, которые заранее выставлены «паровозиком»

Звучит отрывок из песенки «Мы едем, едем в далекие края»,

воспитатель садиться вместе с мишкой

Воспитатель: «Дети как поезд гудит? Правильно ту-тууу, давайте все вместе, чтобы было слышно наш поезд».

Воспитатель: «Ну, вот мы с вами и приехали, выходим из наших вагончиков. А вот и домики где живут медведи» (показывает на доске домики, с намеченными контуром окошками).

Ой, ребята, смотрите, что я нашла. Как выдумаете что это? Да, ребята, это мешочек, но он непростой, он волшебный!

II. Основная часть – 10-12 минут

1. Игровая ситуация «Что в волшебном мешочке?»

Задача: развивать речь, память, внимание; мелкую моторику рук и пальцев.

Воспитатель: «Интересно, что же внутри мешочка? Сейчас посмотрим». Достает цветные геометрические фигуры (круг, квадрат, треугольник).

«Ребята, да это же окошки для домиков, нужно найти каждому домику свое окошко».

2. Дидактическое упражнение «Найди свой домик»

Задача: упражнять в умении называть и различать геометрические фигуры: круг, квадрат, треугольник; основные цвета.

Дети ставят окошечки в свои домики.

Воспитатель: «Ребята, нам нужно идти с вами дальше. Смотрите что это? Это же болото, нам с вами нужно перебраться через болото по кочкам».

3. Игровая ситуация «Перейди по кочкам».

Задача: закреплять знания основных цветов

Воспитатель: «Ребята Мишка говорит, чтобы перебраться на другую сторону, нам нужно прыгать только на зеленые кружочки (кочки)».

Дети друг за другом выполняют задание.

Воспитатель: «Все перебрались? Молодцы. Ребята, вы, наверное, устали, давайте отдохнем».

Топай мишка, хлопай мишка

Приседай со мной братишка,

Руки вверх, вперед и вниз,

Улыбайся и садись.

Воспитатель: «Молодцы, но нам нужно двигаться дальше. Ой, ребята, смотрите, где мы свами оказались, да это же полянка с малиной. Ребята, давайте соберем малину».

4. Дидактическая игра «Собери малинки в свои корзинки»

Задача: закреплять умение различать предметы по размеру «большая» и «маленькая».

Воспитатель: «Давайте собирать все большие малинки в большую корзинку, а все маленькие в маленькую корзинку, ведь мишка так любит малину».

Воспитатель: «Молодцы, справились с заданием, Ребята, смотрите, а что это? Да это же шишки, которые потерял Мишка»

Педагог обращает внимание детей на корзинку укрытую тканью

III. Заключительная часть. Рефлексия: – 2-3 минуты

Воспитатель: «Ребята, вы такие молодцы!». Мишка вас благодарит, говорит огромное спасибо! Давайте попрощаемся с ним, ему пора возвращаться домой, а нам пора садиться в свои вагончики и отправляться в детский сад.

Звучит «звук колес, дети возвращаются в детский сад»

Воспитатель: «Ребята, ну вот мы с вами и в детском саду, а давайте вспомним: Кто к нам приходил в гости?» (Мишка).

«Что Мишка потерял? (Шишки). А что мы собирали для Мишки? Вам понравилось наше путешествие?».

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru

Ближайший номер 41 (403) выйдет
7 ноября 2025

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 40 (402) за 2025 год
Скачать Номер 39 (401) за 2025 год
Скачать Номер 38 (300) за 2025 год
Скачать Номер 37 (399) за 2025 год
Скачать Номер 36 (398) за 2025 год
Скачать Номер 35 (397) за 2025 год
Скачать Номер 34 (396) за 2025 год
Скачать Номер 33 (395) за 2025 год
Скачать Номер 32 (394) за 2025 год