Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru
 

Размещаем статьи

Публикация статей от педагогов с выдачей сертификата для аттестации

ISSN и Лицензия СМИ

Условия выдачи Сертификата

Конспект воспитательного мероприятия «Хлеб – всему голова!» (для детей старшей группы с ТНР)
Познание
Автор: Петрова Анфиса Васильевна Расторгуева Лариса Владимировна Кораблева Марина Сергеевна   
24.11.2025 15:14

Конспект воспитательного мероприятия «Хлеб – всему голова!» (для детей старшей группы с ТНР)Конспект воспитательного мероприятия «Хлеб – всему голова!» (для детей старшей группы с ТНР)

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 59»

Подготовили:

  • Кораблева Марина Сергеевна, воспитатель;
  • Расторгуева Лариса Владимировна, воспитатель;
  • Петрова Анфиса Васильевна, учитель-логопед

г. Череповец

2025 год

Цель: формирование бережного отношения к хлебу.

Задачи:

  • закреплять представления детей о процессе выращивания хлеба, о многообразии хлебобулочных изделий;
  • закреплять знания о профессиях людей, связанных с выращиванием и изготовлением хлеба;
  • расширять знания о значении хлеба в жизни человека;
  • развивать связную речь;
  • упражнять в словообразовании;
  • развивать ловкость, быстроту;
  • воспитывать бережное и уважительное отношение к хлебу.

 

Интеграция образовательных областей:

Речевое развитие, физическое развитие, познавательное развитие, художественно-эстетическое развитие, социально-коммуникативное развитие.

Оборудование: зернышки, колоски, два набора серий сюжетных картин, образцы хлебобулочных изделий, мешочек, игрушечные машинки, обруч.

Ход мероприятия.

Педагог: здравствуйте, ребята. Попробуйте отгадать загадку. Если у вас получится, то вы узнаете, о чем мы будем сегодня разговаривать.

Он у нас такой душистый,

Вот он теплый, золотистый.

В каждый дом, на каждый стол,

Он пожаловал, пришел,

Уплетай за обе щеки, вырастай богатырем!

(Ответы детей)

Педагог: Да, верно. Речь пойдёт о хлебе.

По древнему обычаю в России людей встречают хлебом-солью. В старину был такой обычай-дарить дорогим людям изделия из соленого теста, а назывались они «Хлебосол». Эти изделия приносили богатство и благополучие в дом. У наших предков было принято, чтобы буханка хлеба всегда лежала на столе. Хлеб символизировал достаток в доме, готовность принимать гостей. Считалось, что люди, преломившие хлеб, т.е. разделившие его, становятся друзьями на всю жизнь.

Самым большим грехом на Руси считалось уронить хотя бы крошку хлеба, еще большим-растоптать эту крошку ногами. Вот так бережно люди издавна относились к хлебу.

Предлагаю вам сегодня поиграть, посоревноваться. Давайте разделимся на две команды. За верные ответы вы будете получать зёрнышки. (Капитаны набирают себе команду)

Готовы?

Первое задание. Игра «Волшебный мешочек».

Сейчас вы будете по очереди опускать руку в мешочек, ощупывать один из предметов который там находится, и отгадывать его название. Скажите, по каким признакам вы догадались об этом. (В мешочке бублик, сушка, печенье, сухарик, пряник и т.п.)

(Дети по очереди называют хлебобулочные изделия. За каждый ответ получают зёрнышко)

Вот как много изделий, которые можно назвать, одним словом — «хлеб», вы знаете! Молодцы!

Второе задание. «Откуда хлеб пришёл».

А знаете ли вы, откуда пришёл хлеб к нам на стол? (Ответы детей)

Сейчас каждой команде нужно будет в правильном порядке разложить картинки ирассказать путь появления хлеба на нашем столе.

(Детям выдаются картинки с этапами выращивания и изготовления хлеба. Они должны их расставить в нужном порядке и составить по ним рассказ)

Молодцы, ребята, вы много знаете о хлебе.

Для того чтобы в поле вырос колосок, необходим труд многих людей. Давайте попробуем их назвать.

Игра «Угадай профессию»

Кто работает на тракторе?

Кто работает на комбайне?

Кто пашет землю?

Кто выращивает хлеб?

Кто работает на мельнице?

Кто работает в пекарне?

Молодцы! И это вы знаете.

«Перевези зерно на мельницу» (эстафета)

А сейчас давайте представим, что мы с вами попали на поле, на котором растёт зерно. Нужно как можно быстрее перевести зерно, которое собрали комбайнёры, на мельницу. ( «Зёрна» в мешочках лежат в общем обруче. Задача каждой команды быстро «перевезти» их на игрушечных машинах на свои «мельницы»).

Какие вы ловкие и быстрые! И с этим заданием вы справились!

«Угадай на вкус»

Ребята, перед вами различные хлебобулочные изделия: печенье, батон, сушка, черный хлеб, кекс, сухарик, пряник, вафли, булка.

Вам нужно будет по вкусу определить название хлебобулочного изделия. (Дети по очереди с закрытыми глазами получают кусочек того или иного хлебобулочного изделия и угадывают его название.) За каждый правильный ответ команда получает зернышко.

Каждый день мы едим хлеб, но редко кому приходит в голову мысль о том, что дается он человеку ценой больших усилий. Хлеб можно сравнить с солнышком. Потому что солнышко дает жизнь всему живому, что есть на земле и хлеб-это жизнь. Его земной заряд для всехкак энергия солнца, как свет и воздух. Поэтому хлеб бесценен. Давайте же относиться к хлебу бережно и уважительно!

В заключении попробуем придумать ласковые названия хлебобулочным изделиям.

«Назови ласково» (игра с мячом)

Хлеб –

Булка –

Сушка –

Пряник –

Кекс –

Сухарь –

Торт –

Блин –

Молодцы, ребята! Вы справились со всеми заданиями! Какие из них вам понравились больше всего? А какие показались наиболее сложными?

А сейчас я предлагаю вам собрать колоски из ваших зёрнышек. (Дети наклеивают полученные зёрнышки на изображение колосков)

Источники:

  • https: //nsportal. ru/detskiy-sad/razvitie-rechi/2019/02/18/stsenariy-razvlecheniya-v-starshey-logopedicheskoy-gruppe-na
  • https://almanahpedagoga. ru/servisy/publik/publ? id=16038
  • https://www.maam. ru/detskijsad/konspekt-itogovogo-meroprijatija-po-proektu-hleb-vsemu-golova-dlja-detei-starshego-vozrasta-s-ovz-onr-2-3-uroven. html
 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru

Ближайший номер 44 (406) выйдет
29 ноября 2025

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 43 (405) за 2025 год
Скачать Номер 42 (404) за 2025 год
Скачать Номер 41 (403) за 2025 год
Скачать Номер 40 (402) за 2025 год
Скачать Номер 39 (401) за 2025 год
Скачать Номер 38 (300) за 2025 год
Скачать Номер 37 (399) за 2025 год
Скачать Номер 36 (398) за 2025 год
Скачать Номер 35 (397) за 2025 год
Скачать Номер 34 (396) за 2025 год