| Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром «В гости к лесным друзьям» |
| Познание | |
| Автор: Ипатьева Оксана Викторовна | |
| 19.12.2025 13:32 | |
|
Воспитатель: Ипатьева Оксана Викторовна, МАДОУ № 24 г.Томск Программное содержание: Дать первоначальное представление о лесе, его обитателях. Цель: сформировать у детей интерес к окружающему миру, бережное отношение к природе, познакомить с правилами поведения в лесу. Задачи: Образовательные: углублять знания детей по теме «Лесные животные». Учить узнавать животных, называть их. Развивающие:
Воспитательные:
Предварительная работа:
Активизация словаря: дикие животные, дупло, берлога, нора, кормушка. Материалы: кормушка, птицы, корм для птиц (семечки, орешки, сало), игрушки (заяц, белочка, медведь). Тазы с водой, шумовки по числу детей, корзина под мусор (фантики, пластиковые крышки, капсулы от киндер-яйца. Ход занятия. Воспитатель: Здравствуйте ребята. Посмотрите, какая прекрасная погода за окном. Я хочу вам предложить прогулку в лес. Хотите? Я говорю волшебные слова: Вокруг себя мы покружились и в лесу мы очутились. Ребята, посмотрите, мы и правда в лесу. Вокруг разные деревья, кусты, речка. А ведь тут, наверное, живут лесные звери и много птиц (раздается пение птиц) Дети, как красиво поют птички, радуют нас своими звонкими голосами. Ребята, но ведь зимой кругом снег, птичкам трудно добывать себе еду, но мы можем им помочь. Посмотрите, какой красивый домик. Он называется кормушка. А чем мы угости наших птичек? Давайте посмотрим (рассматривают иллюстрации птичьего корма). Воспитатель: давайте покормим птичек. Дети кладут в кормушку (несоленые семечки, орешки, кусочек свежего сала). Ребята, какие вы молодцы! Помогли птичкам. Ой! Слышите, шорох под кустом! Кто же там прячется? Воспитатель загадывает загадку детям: Комочек пуха, Длинное ухо, Прыгает ловко, Любит морковку. (Ответы детей: Зайчик) Воспитатель: Зайка, давай мы с тобой поиграем. Физминутка: Подвижная игра Зайка серенький сидит И ушами шевелит Вот так и вот так Он ушами шевелит. Вот так и вот так Он ушами шевелит. Зайке холодно сидеть, Надо лапоньки погреть. Вот так и вот так Надо лапоньки погреть! Вот так и вот так Надо лапочки погреть! Зайка серенький, вставай В прятки с нами поиграй Вот так, вот так В прятки с нами поиграй! Вот так, вот так В прятки с нами поиграй! Зайке холодно стоять, Зайке надо поскакать. Вот так и вот так Зайке надо поскакать. Вот так и вот так Зайке надо поскакать. (Движения в игре выполняются по тексту.) Воспитатель: Зайка оказывается ты вовсе не трусишка, а детки принесли тебе угощения (угощают зайчика морковкой). Воспитатель: Ой, ребята! Кто это кидается шишками? Загадка: Хвостик пушистый И кисточки ушки. На ветке сижу И орешки грызу (Белка). Да ребята, это белочка, она что-то хочет сказать! (подношу белочку к уху) Воспитатель: Малыши! В лесу случилась беда! Кто-то накидал в речку мусор и лесным животным и птичкам негде попить воды. Дети подходят к импровизированной речке (в ряд стоят 4 таза с водой, в которых плавает мусор (фантики от конфет, пластиковые крышки, капсулы от киндер-яйц). Воспитатель: Ребята, давайте поможем нашим лесным друзьям, очистим реку от мусора. (Воспитатель раздает детям шумовки, с помощью которых дети вылавливают мусор из воды.) Воспитатель: Какие вы молодцы, смотрите к речке пришли животные, прилетели птички. Все очень рады, что река снова чистая. Запомните! Нельзя в лесу и в реку кидать мусор! Мы сегодня сделали много добрых дел: покормили птичек, поиграли с зайчиком, угостили его морковкой, очистили от мусора реку. Природу надо беречь и охранять!!!
|



Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром «В гости к лесным друзьям»








