| Конспект интегрированного занятия в подготовительной группе «Спасём перелётных птиц» |
| Познание | |||
| Автор: Смирнова Елена Александровна | |||
| 20.01.2026 17:36 | |||
|
Цель: закрепление знаний, умений и навыков старших дошкольников посредством игры – путешествия. Задачи: Образовательные:
Развивающие:
Воспитательные
Интеграция образовательных областей: познавательное развитие, физическое развитие, социально-коммуникативное развитие, речевое развитие, художественно-эстетическое развитие. Предварительная работа: беседа с детьми о весне, признаках весны, зимующих и перелетных птицах, чтение художественной литературы, просмотр презентаций Оборудование и материалы: ноутбук, телевизор, флешка, заготовка «Конверт», задания для детей, запись видеоролика «Обращение Весны», записывание аудиотреков, подготовка слайдов к презентации, элементы к объемной фигуре «Ласточка» Планируемые результаты:
- умеют договариваться между собой, приходить к единому мнению. Ход занятия Дети входят в группу. Воспитатель: — Здравствуйте, ребята. Поздоровайтесь с гостями! Посмотрите за окошко. Что мы видим? (ответы детей) Какое сейчас календарное время года? (весна) месяц какой? (март) Вчера был праздник-8 марта. Значит сегодня какое число месяца? (9 марта) Если вчера был понедельник, то сегодня что за день недели? (вторник) Сюрпризный момент. Стук в дверь. Почтальон передает письмо (письмо розовое, в цветахи блестках) Воспитатель: — Ребята, какой яркий. Интересно от кого письмо? (Ребята предполагают, от кого может быть письмо) Воспитатель: — Сейчас откроем его и посмотрим. Открываем письмо. В нем флешка. Видеообращение Весны: Дорогие ребята! Хотела я пригласить Вас к себе в гости, да моя старшая сестра Зима лютует. Никак не хочет мне уступать место. Заперла птиц, которые должны отправиться из теплых краев к вам, в клетки. Помочь им я смогу только с вашей помощью. Вам необходимо выполнить все задания правильно и освободить их. Помогите мне, пожалуйста! Воспитатель: — Ребята, поможем Весне? Дети: Да! Воспитатель: Как нам начать наше путешествие? (дети высказывают мнения о том, как попасть к Весне и помочь ей) Воспитатель: — Отличная идея! Мне нравится этот вариант! Дети, закроем глаза и скажем волшебные слова: Глаза закрываются. Путешествие начинается! (звучит волшебная музыка) Дети видят перед собой картинку Воспитатель: -Ребята! Посмотрите, что же случилось с птицами? (на картинке изображены перелетные птицы в клетках) (ответы детей) Воспитатель: -Верно, Зима заперла их в клетках, как и говорила Весна. И у нас с вами ответственная миссия по спасению перелетных птиц! Начнем же выполнять задания, чтобы помочь Весне!? Дети: -Да! Воспитатель: -Откроем первое задание от Весны. Задание 1.Нужно открыть замок, подобрав правильно ключ к нему. Детям стоит решить примеры и назвать правильный ответ. (Красный ключ: 8-2=6, зеленый ключ: 5+1=6, синий (голубой) ключ: 3+4=7, желтый ключ: 9-6=3, оранжевый ключ: 7-7=0) Воспитатель: — Молодцы, ребята! Правильный ключ синего (голубого) цвета, ответ 7.Посмотрите, мы освободили одну птицу! Что это за птица? Дети: -Аист! -Послушаем, как он поет. (Пение аиста и рассказ об аисте) Вернемся к выполнению заданий? Задание 2.Нужно написать первый звук к каждой картинке (загадке) (Солнце, Капель, Весна, Огород, Ручей, Енот, Цветы) С К В О Р Е Ц
Какую перелетную птицу мы отгадали? Дети. –СКВОРЕЦ! Воспитатель: Молодцы! Справились! Освободили скворцов. - Послушаем пение скворца и рассказ о нем. (слушаем) Выполняем следующее задание? Задание 3.Эстафета. Чтобы открыть еще одну клетку с птицей и перейти к следующему заданию, нам нужно продемонстрировать свои навыки в быстроте и ловкости. Вспомните, чем или кем питаются перелетные птицы? Дети: Насекомыми! Воспитатель: -Верно. Когда мы освободим всех наших птиц, им захочется перекусить. Поэтому мы сейчас им найдем насекомых. Эстафета «Принеси насекомое»
- вернуться обратно бегом. Воспитатель: — Справились с заданием! Открылась клетка с кукушкой! (слушаем кукушку и рассказ о ней) Задание 4.Найти перелетных птиц (лебедь, ласточка, скворец, лебедь, аист, цапля) В сенсорных коробочках разложены птицы –зимующие и перелетные. Задание для детей- разделить по коробочкам перелетных и зимующих птиц. Воспитатеь: Верно! Нашли всех! Никого не забыли! И таким образом мы свободили соловья! (слушаем пение соловья и рассказ о нем) Воспитатель: — Вот мы освободили еще одну перелетную птицу. Но в последней клетке осталась еще одна. Как же она называется? Дети: -Ласточка! Воспитатель: -Верно, ласточки! Как же нам выпустить их? (дети предлагают варианты решения) Ребята, может посмотрим в конверте? Вдруг там подсказка, как освободить ласточек? (дети находят детали бумажной ласточки) Как вы думаете, что нам нужно сделать с этим? (ответы детей) Воспитатель: — Справимся? Тогда вперед! Дети: конечно! Дети садятся за столы. Пальчиковая гимнастика
Воспитатель:- Посмотрите на мою птицу. Мы будем делать туловище и голову из полосок бумаги, соединяя их в овал и круг. Потом дополним деталями: белой грудкой, лапками, глазками, клювом, крыльями (прежде, чем приступить к работе, напоминаю о ТБ работы с клеем). - Сначала мы будем делать туловище. Соединяем длинную черную полоску петлей, оставив, небольшой квадрат на краю, промазав, клеем внутренний край полоски. Это туловище. Оно получилось овальное. Дополняем нижнюю часть туловища белой грудкой, затем лапками. Для головы берем одну черную полоску, которая короче, и склеиваем ее в круг. Соединяем туловище и голову. Затем к голове приклеиваем глаза и клюв, а к туловищу - хвост и крылья. Птица готова! -Замечательные ласточки у нас получились!!! (Пение ласточки и рассказ о ней) Воспитатель: -Посмотрите! Теперь все птицы на свободе!
Видеообращение Весны: Ребята, спасибо вам большое за помощь! Наши друзья на свободе! В благодарность за помощь я дарю вам гостинцы! До скорых встреч! Воспитатель: И нам пора возвращаться в детский сад. Закрыли все глаза. Быстро глаза закрывай! Нас в детский садик возвращай! Воспитатель. Вот мы с вами возвратились в детский сад. Рефлексия. Воспитатель: -Ребята, где мы сегодня побывали? - Какие задания понравились, какие вызвали затруднения? -Каких птиц спасали? -Понравилось путешествие? Перед Вами смайлики. Выберите себе того, какое у вас впечатление и настроение стало от нашего путешествия. Воспитатель. Молодцы! Вы все очень старались. Спасибо всем!
|



Конспект интегрированного занятия в подготовительной группе «Спасём перелётных птиц»







