Конспект непосредственно-образовательной деятельности в старшей группе «Путешествие на острова «Разума».
МБДОУ «Солнечная полянка 52» г Чебоксары Чувашской Республики
Образовательная область «Познавательное развитие»
Вид деятельности: интегрированная непосредственно образовательная деятельность по ознакомлению с окружающим миром.
Составила воспитатель старшей группы «Б» группы «Гномик» Павлова Ю.А. Чебоксары 2023г.
Открытый просмотр занятия «Путешествие на острова РАЗУМА»
Цель: активизировать мышление детей путем разрешения проблемной ситуации.
Задачи:
- развивать творческое воображение;
- закрепить знания детей о светлых и темных тонах, о геометрических фигурах;
- развивать ассоциативное мышление;
- развивать речь;
- обогащать словарный запас;
- развивать воображение, умение применять типовые приёмы фантазирования;
- воспитывать творческую личность.
Оборудование: мольберты, морфологическая таблица с геометрическими фигурами, геометрические фигуры разных тонов на магнитах, предметные картинки: абажур, еж и т.д., открытки с загадками, картинки отгадок диких животных (медведь, волк, заяц), коробка с конфетами
Ход занятия
Организационный момент
Педагог: ребята, а вы любите путешествовать?
Дети: да!
Педагог: а что такое путешествие? Как вы понимаете слово путешествие?
Дети: отвечают
Педагог: (подводит итог) Путешествие — передвижение по какой-либо территории. Вот и Незнайка – Неумейка оправился в путешествие на острова РАЗУМА и не может никак вернуться в детский сад. Что же делать? Как ему помочь?
Дети: ответы детей
Педагог: Давайте мы ему поможем вернуться в детский сад. А на чём же мы с вами отправимся в путешествие искать Незнайку — Неумейку?
Дети: ответы детей
Педагог: у нас нет космического корабля и капитана? У меня есть только геометрические фигуры. Что же делать? Как быть?
Дети: предлагают свои варианты
Педагог: посмотрите на эту таблицу и формула. Они какие-то необычные. Может они нам помогут смоделировать — космический корабль?
Дети: отвечают
Педагог: чтобы нам смоделировать космический корабль, нам нужно определить какие части есть у корабля.
Дети: нос, корпус, иллюминатор, крылья
Педагог: вот мы с вами разобрались, теперь приступаем к работе.
Педагог: Давайте попробуем по этой формуле построить корабль
Дети с помощью формулы моделируют космический корабль
Построить космический корабль по формуле:
А (2), Б (3), В (4), Г (1).
Первый знак А (2), найдем его. Что это? Треугольник. Ставим его на мольберт.
Затем найдем Б (3). Это что? Трапеция.
Следующий знак В (4). Что это? Треуголник. Добавляем его к нашему кораблю
И последний знак Г (1) – крылья.
Педагог: корабль у нас готов отправляемся в наше путешествие на острова РАЗУМА, а я буду вашим капитаном!
Команда готова? 10, 9, 8, 7, 6, 5, 4, 3, 2, 1 — ПУСК!
Вот мы и прилетели на острова РАЗУМА которые называются: «Отгадай– ка» «Рассуждай – ка», «Расставляй – ка», «Отвечай – ка»,
Первый остров на нашем пути – «Отгадай– ка»
Жители этого острова любят играть в игру «Много — мало»
Правило игры: я буду называть примеры ситуаций, а вы будете выполнять такие действия: если много – руки развести широко в стороны, мало – ладони сблизить (достаточно – рука на руку).
Примеры ситуаций (нужно обязательно указывать условия)
Одно ведро воды — для муравья?
Одно ведро воды — для слона?
Одно солнце в небе?
Один дом — для всех людей?
Одна нога у человека?
Одна ножка у гриба?
(Педагог во время игры уточняет почему данная ситуация относится к понятию много или мало)
Педагог: Ребята в игру мы поиграли, а Незнайки — Неумейки в этом городе нет! Отправляемся дальше (звучит музыка «Мы едем, едем, едем.» дети вместе с педагогом двигаются по кругу имитируя движения поезда останавливаясь перед доской)
Педагог: И мы прибыли на остров «Рассуждай – ка».
Жители нам предлагают поиграть в известную нам игру «На что похоже?»
Игра «На что похоже?»
Правила игры: на экране появляются предметные картинки дети говорят на что похоже (например, абажур похож на гриб, зонт; ёж – на игольницу, ёлку, кактус и т. д.)
Педагог: вот мы с вами побывали уже на 2-х островах: Отгадай-ка и Рассуждай-ка
А Незнайку – Неумейку мы ещё и не встречали где же он может быть? Может быть на следующем острове? Отправляемся в путь. Мы едем, едем в далёкие края, хорошие соседи отличные друзья (дети двигаются по кругу с движением движущегося поезда, останавливаясь перед доской)
Педагог: А путешествие продолжается, нас ждет остров «Расставляй – ка».
Дидактическая игра «Светлее – темнее» по методу линейной данетки
Воспитатель располагает на наборном полотне или фланелеграфе ряд геометрических фигур, раскрашенных в разные оттенки одного цвета от самого светлого до самого темного:
круг – ромб – треугольник –квадрат – прямоугольник – овал – трапеция.
Педагог объясняет по правилам игры «Да-нет»
(круг-темнее ромба? (да, нет), светлее? (да, нет), ромб темнее круга? (да, нет), Светлее? (да, нет), Ромб темнее треугольника? (да, нет), и т.д)
Физминутка:
По дороге мы идем. Пусть далек, далек наш дом. Шагают. Мы устали, посидим. Присели. Посидим, постоим, дружно все попрыгаем. Прыгают. Посидим, отдохнем, потом дальше мы пойдем! Шагают.
Вперед! К новым испытаниям!
Нас ждет последний остров, «Отвечай – ка».
Здесь лежит записка с загадками. Нам необходимо их разгадать. Будьте внимательны! Отвечать нужно быстро и только одним словом «да» или «нет».
- В пустом стакане есть орехи?
- Снег идет летом?
- Понедельник после вторника?
- Суп едят вилкой?
- Кошка боится мышки?
- Ноябрь осенний месяц?
- Дерево выше, чем куст?
- Морковь бывает синяя?
- Мама старше бабушки?
- Берлога медведя на ветке?
Педагог: А вот еще загадки, с картинками.
Дидактическая игра «Загадки — отгадки». (Дети называют правильный ответ) находят картинки-отгадки и ставят сами на мольберт)
1) «Летом бродит без дороги между сосен и берез,
А зимой он спит в берлоге, от мороза прячет нос».
(медведь).
2) «Серый, зубастый, по угодьям рыщет. Кого съесть ищет».
(волк).
3) «Не барашек и не кот, носит шубу круглый год.
Шуба серая – для лета, для зимы – другого цвета».
(заяц).
4) «Хвост пушистый, мех золотистый.
В лесу живет, в деревне кур крадет».
(лиса).
(когда отгадают загадку, выставить соответствующую картинку).
- А как можно назвать всех этих животных одним словом?
(дикие животные).
Молодцы! Вы справились с заданиями. Только не понятно, а где же Незнайка? А вот какое-то письмо лежит.
Большое спасибо, вам ребята. Раз вы читаете это письмо, значит добрались до нужного места. Я не потерялся, просто хотел проверить вас, как вы умеете думать и рассуждать. Молодцы. Со всеми заданиями справились. Сейчас я дома со своими друзьями. А в знак благодарности, что вы отправились меня выручать, я приготовил вам сюрприз.
Чтобы найти сюрприз, вы должны отгадать последнее задание: сделать 2 шага вперед, 3 направо, 3 вперед и т. д.
А вот и коробка с сюрпризом. Показать коробку с сюрпризом (конфеты для детей).
Педагог: А сейчас нам надо возвращаться домой на нашем космическом корабле.
Приготовится к полёту 10, 9, 8, 7, 6, 5, 4, 3, 2, 1 — ПУСК! (звучит звук самолета). Вот мы снова в детском саду.
Вам понравилось искать сюрприз и выполнять задания? А мне понравилось, что вы старались и были очень активны. На этом занятие закончено. Молодцы!
Итог:
Педагог: скажите, где мы с вами были и что мы делали? Что вам понравилось больше всего! Хотели бы снова отправиться в путешествие?
Дети: отвечают
Педагог: мне тоже понравилось с вами путешествовать. И Незнайка очень рад. Что мы помогли ему вернуться в детский сад. Но пришло время прощаться. До свидания! Спасибо за проведённое время!







