Образовательная деятельность: Путешествие в страну Экономики (средняя группа)
Цель; Содействие экономической и финансовой грамотности детей
Задачи:
- познакомить детей с основами экономики и финансовой грамотности
- дать представление об основных экономических понятиях
- развивать наблюдательность, внимание, воспитывать любознательность и умение подмечать экономические явления
- воспитывать уважительное отношение к труду людей, дать понятие о ценности человеческого труда
Ход занятия:
Здравствуйте! Ребята, посмотрите какой сегодня прекрасный, замечательный день: ярко светит солнышко, настроение у всех замечательное. Давайте соберемся в кружок и обменяемся лучиками тепла:
Собрались все детки в круг
Я твой друг, и ты мой друг.
Вместе за руки возьмемся,
И друг другу улыбнемся!
Не правда ли, хороший день. Ребята я предлагаю отправится в путешествие в страну экономики. В этом путешествие вы узнаете как зарабатывать деньги и как разумно их тратить. Ну что в путь. поехали. (под фонограмму)
Первая станция «Отгадай-ка. вот слушайте загадку. а отгадку дайте мне показ картинку с изображением профессии
Дым валит столбом,
«Ноль-один» мы наберем,
Его на помощь позовем.
(Пожарный)
От салата и до плова,
Все рецепты знает… (повар)
Если что болит, не плач,
Быстро вылечит нас (врач)
Стрижку новую неряхе,
Может сделать (парикмахер)
Хлеб, конфеты, огурец,
Все продаст нам
(Продавец)
Коль собрались мы в полет,
Самолет ведет
(пилот)
Воспитатель: Ребята, а кем работают ваши мамы и папы
Дети (ответы)
Воспитатель Правильно. Ребята, все взрослые выбрали профессию и трудятся, а в конце месяца они получают за свой труд зарплату.
А зарплату взрослым выдают чем?
Дети: Деньгами.
Воспитатель: хорошо, А зачем нам нужны деньги?
Дети: чтобы покупать.
Воспитатель: и это верно. Деньги нам нужны для того, чтобы покупать продукты, вещи, платить за труд других людей
Мы с вами разгадали тайны этого острова, и каждый получает по золотой монете.
Воспитатель: ну что в путь. Садимся в машину и поехали. Стоп. Станция «Отдыхай-ка»
Магазин
В магазин мы все ходили и продукты там купили:
(идут по кругу)
Хлеба, мяса, молока, масла, рыбы, творога,
(взмах руками влево, вправо)
Все к обеду припасли,
(прямо, широко разводят руки)
Чуть до дома донесли.
(приседают)
Воспитатель: отлично! Мы справились с заданием и, за что получаем еще по одной монете.
Воспитатель: А нас ждет следующая станция «Покупай-ка».
Вот посмотрите на столе лежат продукты. у каждого продукта есть своя цена. Возьмите монетки и рассчитайтесь за покупки.
Воспитатель: Элина сколько стоит арбуз 1 монету, Матвей сколько стоит машина 2 монеты и т.п.
Воспитатель:: Отлично! Мы справились с заданием и, за что получаем еще по одной монете.. Ну что садимся в машину и поехали назад в группу
Воспитатель. Вот и молодцы ребята. Это первые ваши заработные деньги. А как вы думаете, все ли можно купить за деньги
Дети: нет
Воспитатель: Давайте скажем что можно купить за деньги и что нельзя купить. (два мольберта с плакатами., дети берут картинки классифицируя что можно купить и что нельзя купить за деньги.
Воспитатель: Молодцы правильно деньги. Это важно. Но важнее всего чтобы рядом с вами были ваши близкие. Элина расскажи стихотворение пожалуйста
Мама с папою – под ручку,
А со мной идёт – за ручку,
На руках у папы брат,
Сам он топать маловат.
А прохожие проходят,
А прохожие – глядят И про нас они, похоже,
Меж собою говорят: – Сразу видно, что семья! Папа, мама, брат и я
Воспитатель; дети вам понравилось наше путешествие. что мы с вами делали во время нашего путешествия,
Дети: называли профессии, совершали покупки. Иузнали. Что можно и что нельзя купить за деньги.
Воспитатель: детки если вам понравился смайлики положите на желтую тарелку, если нет то в черную.
Занятие закончено







