Конспект образовательной деятельности по ранней профориентации в старшей группе «Профессия лесник»
Выполнила: Курч Татьяна Владимировна воспитатель Череповец, 2023 Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №13»
Цель: формирование первоначальных представлений о профессии лесника;
Задачи:
- Закреплять представления детей о профессии лесника, ее значении для общества;
- Закреплять представления детей о правилах поведения в лесу, о деревьях, лесных животных и птицах;
- Пополнить словарный запас словами: егерь, браконьер;
- Развивать внимание, память, мышление и связную речь;
- Воспитывать уважение к людям этой профессии, желание сохранять природу.
Оборудование: письмо, лист для интеллект– карты, картинки для заполнения карты, маркеры, карточки из игры «С какого дерева листок?», аудиозапись с голосами лесных животных и птиц, карточки для игры с фонариком с изображением необходимых предметов для работы лесника, фонарик.
Ход занятия:
Организационный момент:
- Ребята, сегодня дети младшей группы принесли мне фигурку человека, которую они случайно нашли. Они попросили вас рассказать им об этом человеке, его профессии. Поможем? (воспитатель показывает фигурку лесника).
- Чтобы вам легче было угадать, я вам загадаю загадку:
Он природу охраняет,
Браконьеров прогоняет,
А зимою у кормушек,
В гости ждет лесных зверушек.
- Правильно, это лесник. А кто знает, как по-другому можно назвать эту профессию? Лесничий, егерь.
- Вот про эту профессию мы и должны будем рассказать ребятам.
- Чтобы ничего не забыть, предлагаю нам составим необычную карту, которая поможет нам ничего не забыть (показывает лист бумаги). Все, что мы будем узнавать и вспоминать, будем заносить на нее. В середину листа приклеим картинку с изображением лесника.
- Во-первых, скажите, где работает лесник? (в лесу). Поэтому он должен очень хорошо разбираться в деревьях: знать их названия, внешний вид листьев и плодов. Давайте мы с вами тоже вспомним деревья наших лесов. Игра «С какого дерева листок» — детям раздаются карточки с изображением деревьев, они должны назвать его и найти картинку с изображением его листьев и плодов. (на карту прикрепляется знак леса).
- Теперь давайте вспомним, что делает в лесу лесник? (следит, чтобы не было пожара, подкармливает животных зимой, следит, чтобы браконьеры не убивали животных, вырубает старые деревья, высаживает новые деревья, помогает животным и их детенышам в трудной ситуации, следит, чтобы посетители леса соблюдали правила поведения в лесу и др.) Каждое высказывание дети сопровождают заполнением карты соответствующей картинкой. При затруднении педагог задает наводящие вопросы.
- Вот какая нужная, ответственная и опасная работа у лесника!
- Теперь давайте подумаем, нужны ли леснику какие-нибудь предметы –помощники, или он и без них может справиться? (нужны).
Я предлагаю вам побыть немного исследователями. Перед вами необычные карточки, на которых изображены разные предметы, только, чтобы их рассмотреть, нужно посветить фонариком. Каждому из вас я дам карточку, вы должны рассмотреть предмет и решить, нужен он для работы леснику или нет. (ребята выполняют задание, правильные предметы отмечаются на карте: фонарик, лопата, бинокль, защитный костюм, ружье, рация, компас, топор)
Каждый ответ дети аргументируют.
- А вы знаете, что лесник не только про деревья знает, но и про животных и птиц. Он даже может их узнать по голосу. А хотите тоже попробовать?
Дети перемещаются на ковер, принимают удобную позу, закрывают глаза. Воспитатель включает аудиозапись с голосами животных и птиц, а дети пытаются их узнать.
- Молодцы! Отлично справились! На карту наклеиваются изображения животных.
- Как вы думаете, какие качества нужны человеку, чтобы работать лесником? (сила, образование, наблюдательность, находчивость, смелость, любовь к природе и т.д.) наклеиваются соответствующие картинки.
- Чтобы быть сильным и смелым, лесник обязательно делает зарядку. Давайте и мы с вами немного подвигаемся.
Физкультминутка.
Вместе по лесу идём,
Не спешим, не отстаём.
Вот выходим мы на луг. (Ходьба на месте.)
Тысяча цветов вокруг! (Потягивания — руки в стороны.)
Вот ромашка, василёк,
Медуница, кашка, клевер.
Расстилается ковёр
И направо, и налево. (Наклониться и коснуться левой ступни правой рукой, потом наоборот — правой ступни левой рукой.)
К небу ручки протянули,
Позвоночник растянули. (Потягивания — руки вверх.)
Отдохнуть мы все успели
И на место снова сели. (Дети садятся.)
- Ну вот, отдохнули, теперь давайте подумаем, на каком транспорте может передвигаться лесник. (ответы детей). На каждый ответ ребенка рассуждаем, будет ли удобно передвигаться в лесу. В итоге выбираем внедорожник, приклеиваем картинку на карту.
- Скажите, а не скучно одному человеку в лесу находиться? А кто может ему составить компанию? Варианты детей.
- Главный помощник лесника – это собака. Она и компанию составит, и от зверя защитит, и след возьмет, и об опасности предупредит. (наклеивается картинка с изображением собаки).
- Ребята, скажите пожалуйста, а мы с вами можем помочь леснику в такой трудной и опасной работе? Конечно! Если мы будем соблюдать правила поведения в лесу, то проблем будет намного меньше. Предлагаю вам вспомнить эти правила и поиграть в игру «можно – нельзя». Воспитатель показывает картинки, а ребята выбирают правильный ответ. Одновременно приклеивается знак человека и ребенка.
- Посмотрите на нашу карту. Сколько интересного вы вспомнили про профессию лесника. Теперь ничего не забудем.
- Давайте теперь по нашей карте составим небольшой рассказ. Педагог показывает символы на карте, дети по очереди рассказывают.
- Теперь можно эту карту взять и сходить к малышам. Думаю, им наш рассказ понравится.
Рефлексия. Воспитатель предлагает детям сказать, что больше всего им нравится в профессии лесника.
-






