Дошкольник - сайт воспитателя              
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Прогулка с ребенком осенью
Занятия по теме "Осень"
Автор: Каратаева Алина Юрьевна   
16.10.2017 16:38

Прогулка с ребенком осеньюПрогулка с ребенком осенью

Год экологии, Год матери и отца

В Ядрине уже наступила не только календарная, но и температурная осень: стало холоднее, на улице все чаще пасмурно, листья на деревьях желтеют, и вот-вот начнутся дожди. Но мамам и бабушкам все равно понятно — без прогулок никак нельзя! И если сами мы стараемся быстрее добежать до магазина и обратно, перепрыгивая лужи и прячась от дождя, то дети готовы возиться в этих лужах часами! Что же делать на улице с ребенком осенью, как разнообразить пустое топтание асфальта и чем заменить сырые теперь песочницы и мокрые горки? Самое главное правильно одеться. Куртка-ветровка с подкладом, резиновые сапожки с утеплением, зонтик…

Именно этот набор позволит ребенку побегать по лужам (когда как не осенью!), походить подольше по парку, погулять под дождем. Совет: приобретите ребенку прозрачный зонт, чтобы он мог смотреть сквозь него на падающие с неба капли — а как иначе увидеть дождь и не намокнуть, гуляя?! Осень непредсказуема, и нужно быть готовым бежать на прогулку, как только дождь дает нам передышку, и собранный заранее рюкзак с универсальным набором мини-игр всегда поможет быстро развлечь ребенка на улице.

Положите туда:

  • мыльные пузыри (чтобы смотреть их полет по осеннему ветру);
  • цветные мелки (чтобы осень была ярче);
  • мяч (чтобы играть с друзьями);
  • скакалку (чтобы согреться, прыгая);
  • хлеб (чтобы кормить птиц);
  • фонарик (чтобы интереснее гулять в вечернее время);
  • термос с теплым компотом.

Выбираем место прогулки:

  • около школы (можно объяснить ребенку, что дети идут в школу с приходом осени);
  • во дворе дома (из окна всегда видно, что дворы усыпаны листьями — теперь можно посмотреть их поближе);
  • парки (в Ядрине есть парк, где можно не только пошуршать листвой под ногами, но и увидеть белок);
  • набережная (здесь можно посмотреть, как изменилась Сура осенью, как в ней отражается осеннее небо, увидеть пожелтевший лес на берегу);
  • дача, деревня (многие еще не уехали с дач или ездят к бабушкам в деревню на выходные, а значит можно увидеть и собрать плоды осени: яблоки, тыкву и т.д.);
  • дорога в магазин или на рынок — у каждой мамы существует свой маршрут такой «прогулки» (можно устроить символический «сбор даров осени» — купить яблоки, орехи, грибы, чтобы дома приготовить осенние блюда).

Осенью, выйдя на улицу, обратите внимание на погоду. Если это солнечный день, то предложите ребенку протянуть ручки к солнышку, ощутить его тепло, напомнив при этом, что осеннее солнышко светит, но мало греет. Прогулка в парке тоже принесет много положительных эмоций − постарайтесь показать детям многообразие красок золотой осени, познакомьте их "листопадом". Осенью землю покрывают листья — все вокруг желтое. Поэтому осень называют желтой, золотой. Обратить внимание детей, как один листик летит к земле, другой кружится, кружится и медленно ложится на землю. Подул ветер, и много листьев с шуршанием полетело на землю — это листопад. Соберите опавшие листья. Из них можно изготовить множество интересных поделок. Еще можно набрать в руки листочки, подбрасывать их вверх и смотреть, как они кружатся. Походите ножками по листьям, послушайте, как они шелестят. Осенней порой певчие птицы собираются в стайки, готовятся к полету. Летят они далеко, нередко за 5-6 тысяч километров. Поговорите с ребенком о перелетных и зимующих птицах Если вам удалось выбраться с малышом в осенний лес, расскажите ему о том, как животные готовятся к зиме. Многие строят и утепляют норы, делают запасы. Ведь предстоит длинная и холодная зима! А еще все звери линяют — меняют летние шубки на зимние. У зимних шубок мех погуще и попышнее, да и цвет более подходит к зимней природе. Вот закапал осенний дождик. Не беда, не прячьтесь сразу домой. Понаблюдайте за дождем. Сначала на землю падают редкие капли, потом дождь усиливается. Прислушайтесь к тому, как барабанит дождь по крыше, стеклу. Обратите внимание ребенка, что люди взяли зонтики, чтобы не промокнуть. Можете и сами открыть зонтик и пройтись под ним. Наверняка вашему малышу это понравится.

Прогулки с ребенком должны быть каждый день и в любую погоду. Вас не должны пугать ветер, дождь, холод или жара. Ребенок должен со всем этим сталкиваться, чтобы в дальнейшем не возникало «сюрпризов» в виде простуды при первом же ветре и прочего. Приятных вам прогулок с малышом!

Каратаева Алина, воспитатель д/с «Росинка».

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 15 (331) выйдет
22 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 14 (330) за 2024 год
Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год