Дошкольник - сайт воспитателя              
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
 

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Интегрированное фронтальное занятие по развитию связной речи для детей подготовительной группы «Волшебница осень»
Занятия по теме "Осень"
Автор: Кучеренко Марина Александровна   
18.11.2022 06:09

Интегрированное фронтальное занятие по развитию связной речи для детей подготовительной группы «Волшебница осень»Интегрированное фронтальное занятие по развитию связной речи для детей подготовительной группы «Волшебница осень»

Цель: коррекция и совершенствование связной речи.

Задачи: Область «Познавательное развитие»

  • закрепление и систематизация знаний по темам: «Осень», «Деревья», «Овощи», «Фрукты»
  • развитие мыслительных операций сравнения и аналогии
  • развитие зрительного гнозиса.

Область «Речевое развитие»

  • совершенствование речи детей, как средства общения
  • уточнение и активизация словаря по темам
  • закрепление умения формулировать грамматически правильный ответ
  • формирование умения образовывать притяжательные прилагательные
  • совершенствование связной речи.

Область «Социально-коммуникативное развитие»

  • развитие сообразительности, умение самостоятельно решать поставленные задачи
  • формирование навыков сотрудничества, взаимопонимания, доброжелательности, самостоятельности, инициативности, ответственности.

Область «Физическое развитие»

  • коррекция мелкой и общей моторики
  • развитие дыхания и координация речи с движениями
  • развитие межполушарных связей.

Область «Художественно-эстетическое развитие»

  • формирование интереса к музыке, литературе
  • развитие эстетических чувств, эмоций, эстетического восприятия произведений искусства.

Оборудование: листья с разных деревьев, муляжи овощей и фруктов, магнитная доска, компьютер, мультимедиа презентация, аудиозапись, раздаточный материал (шаблоны листьев), пластилин.

Ход занятия:

1. Орг. момент.

Логопед с воспитателем встречают детей.

- Здравствуйте, дети! Давайте поздороваемся с нашими гостями.

Логопед. Я сейчас прочитаю вам стихотворение, а вы послушайте его и добавьте последнее слово (чтение стихотворения).

Листья с веток облетают,

Птицы к югу улетают.

«Что за время года?» — спросим.

Нам ответят: «Это...»

Л.: — Дети, скажите, о каком времени года говорится в этом стихотворении? (об осени).

2. Упражнение «Приметы осени»

Л.: — Назовите характерные приметы осени.

Предположительные ответы детей: стало холодно, дуют сильные ветры, идут холодные моросящие дожди, по утрам туманы, заморозки. Листья на деревьях краснеют, желтеют и опадают, начался листопад. Исчезли насекомые. Собираются в стаи и улетают на юг перелетные птицы. Дни стали короче, а ночи длиннее. В садах и огородах убирают урожай овощей и фруктов. Люди стали теплее одеваться. Дети пошли в школу.

Л.: -Вы сказали, что осенью в огородах собирают урожай овощей. Давайте отправимся на прогулку в огород и соберем наши овощи.

3. Динамическая пауза. Упр. «Урожай»

Дети выполняют движения по тексту.

В огород пойдем,

Урожай соберем.

Мы морковки натаскаем

И картошки накопаем,

Срежем мы кочан капусты,

круглый, сочный, очень вкусный.

Щавеля нарвем немножко

И вернемся по дорожке.

Л.: — Мы собрали богатый урожай овощей и немного устали. Присаживайтесь на стульчики.

4. Упражнение «Урожай»

Л.: -Расскажите, что Вы собрали на огороде? Начните ответ со слов: Мы собрали много…

Мы собрали много помидоров;

Мы собрали много огурцов;

Мы собрали много кукурузы;

Мы собрали много свеклы;

Мы собрали много капусты;

Мы собрали много лука и т.д.

5. Д/и «Четвертый лишний»

Л.: — Посмотрите на экран. Найдите, какая картинка лишняя и объясните почему.

На экране изображения четырех предметов. Ребенок находит лишний предмет и объясняет, почему он не подходит.

6. Пальчиковая гимнастика «Листья»

Л.: — А теперь прогуляемся по осеннему парку. Посмотрите, как красиво вокруг. Как осень разукрасила яркими красками листву на деревьях. Давайте поиграем с пальчиками, изобразим разные листики.

Лист у клена и каштана –

(раскрыть ладонь левой руки, затем правой руки)

Как ладони великана.

(поднять вверх руки с раскрытыми пальцами)

У березки, у березки –

(показать руками ствол)

Белый ствол и листья – слезки.

(соединить большие пальцы с указательными на обеих руках)

А у тоненькой рябинки

Листья – сложные картинки.

(сделать руками «замочек», пальчики выпрямить)

7. Д/и «Ветерок»

Раздается шум сильного ветра.

Л.: -Налетел сильный ветер и сорвал листики с деревьев. Посмотрите, какие листочки принес нам ветер. (На ковре лежат листочки.) Соберите по одному листочку и встаньте в пары те, у кого листочки с одного дерева (Дети собирают листья и встают парами в «ручеек».)

Л.: — Назовите ваши листья. Это какой лист? (Это кленовый лист.) и др.

8. Чтение рассказа «Осенний букет»

Л.: — Я хочу рассказать Вам историю про детей, девочку Машу и мальчика Ваню. Послушайте его.

Маша и Ваня очень любили прогулки по осеннему парку. Деревья меняли цвет своих нарядов и с каждым днем становились все краше.

Однажды Маша и Ваня долго бродили по парку вместе с бабушкой. Под ногами приятно шелестели опавшие листья. Ребятам стало жалко расставаться с золотой осенью. Тогда бабушка предложила внукам составить букет из листьев. Сначала ребята собрали красные, желтые и оранжевые листья, а потом соединили их в большой осенний букет. Букет получился очень красивым!

9. Беседа с детьми по рассказу.

Логопед задает вопросы по прочитанному тексту:

- Как зовут детей?

-Что любили дети?

-Как изменялись деревья с приходом осени?

-Где бродили Маша и Ваня?

-С кем гуляли по парку ребята?

-Что предложила бабушка внукам?

-Что сделали из листьев дети?

-Какой получился букет?

10. Самостоятельный пересказ детьми рассказа.

Логопед предлагает детям пересказать этот рассказ самостоятельно, с опорой на картинки.

Л.: — А теперь попробуйте рассказать сами, картинки Вам помогут (пересказ 2-3 детей).

11. Пластилинография на тему «Осенний букет»

Воспитатель предлагает детям «разукрасить» листья с помощью пластилина. Дети присаживаются за столы. У каждого ребенка шаблон листочка и пластилин. Дети выполняют задание.

Воспитатель: — Давайте соберем свой осенний букет из листочков. Выходите и прикрепляйте на доску свои листочки.

12. Итог занятия.

В.: — Какой красивый осенний букет получился! Какая чудесная была прогулка!

Л.: — Что больше всего вам понравилось? (Ответы детей).

Дети прощаются с гостями и уходят.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru

Ближайший номер 10 (372) выйдет
23 марта 2025

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 9 (371) за 2025 год
Скачать Номер 8 (370) за 2025 год
Скачать Номер 7 (369) за 2025 год
Скачать Номер 6 (368) за 2025 год
Скачать Номер 5 (367) за 2025 год
Скачать Номер 4 (366) за 2025 год
Скачать Номер 3 (365) за 2025 год
Скачать Номер 2 (364) за 2025 год
Скачать Номер 1 (363) за 2025 год
Скачать Номер 46 (362) за 2024 год
Скачать Номер 45 (361) за 2024 год
Скачать Номер 44 (360) за 2024 год
Скачать Номер 43 (359) за 2024 год